Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение.






Введение.

 

Водоснабжение, канализация и санитарно-техническое оборудование являются системами и сооружениями жизнеобеспечения зданий, предприятий и населенных мест, без которых невозможно нормальное развитие цивилизованного общества современного производства. Правильное решение инженерных задач по водоснабжению и канализации в значительной степени определяет уровень благоустройства населенных мест, жилых, общественных и производственных зданий, а также рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов.

В условиях научно-технического прогресса дальнейшее развитие водопроводно-канализационного хозяйства и санитарно-технических систем приобретает существенное значение для выполнения программы строительства во всех регионах страны. Особенно это ощущается при разработке и осуществлении мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

Водоснабжение.

Вода и автономное водоснабжение является одним из важнейших источников жизнедеятельности человека. Питьевой воды человеку требуется всего 3 литра в день, однако в хозяйственных целях один человек потребляет 120-250 литров. В городских условиях человек ежедневно потребляет до 400 литров воды в сутки, из которых 50-60 литров уходят на помывку под душем, а если пожелаете принять ванну – и вовсе сразу списывайте 200-250 литров.

На смывку отходов жизнедеятельность организма в ватерклозете требуется еще 50-70 литров воды. В современном коттедже блага цивилизации такие же, как и в городе – есть и стиральная машина, и ванна, и душ, а порой и бассейн. Но к городским расходам воды добавляются еще полив огорода или клумб и оранжерей, если вы не огородник, подача воды декоративному фонтану, промывка домашних животных и автомобиля и многое другое. Ежедневный расход воды в современном коттедже может составлять до 5 кубометров. По этой причине водоснабжение загородного дома имеет очень важное значение.

 

Водоснабжение — подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах. Инженерные сооружения, предназначенные для решения задач водоснабжения, называют системой водоснабжения, или водопроводом.

Водопровод - комплекс сооружений, состоящий из насосной станции, станции очистки воды, водопроводной сети и резервуара для обеспечения водой потребителя, фильтров и сантехнических приборов в доме.

Водопроводная система состоит из двух основных компонентов – наружного и внутреннего водопровода. Наружный, по своей сути - подводка воды от скважины к дому, может производиться подземным или надземным способом. Открытый (надземный) прокладывается над поверхностью земли, но при этом труба должна быть хорошо утеплена, чтобы избежать ее замерзания в зимний период.

Внутренний водопровод – это система трубопроводов и устройств, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию, обслуживающая одно или группу зданий или сооружений, и имеющая общее водоизмерительное устройство от сети водопровода населенного пункта или промышленного предприятия.

Внутренний водопровод может быть присоединен к централизованной системе водоснабжения населенного пункта или оборудован устройствами для получения воды от местных водозаборов из подземных или поверхностных источников.

 

Режим водопотребления и назначения данного здания обуславливает применение тупиковых сетей внутреннего водопровода, так как допускается перерыв в подаче воды в случае выхода из строя части или всей сети водопровода.

В здании принято 4 стояка диаметром, принимаемым по расчету, к ним посредством отводных трубопроводов, присоединяется водоразборная арматура: смесители душа, смесители мойки и вентили. Магистральный трубопровод, стояки и отводные трубопроводы выполняются из водо-газопроводных оцинкованных обыкновенных труб по ГОСТ 3262-75 диаметрами, принимаемыми по расчету.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.