Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На практике ознакомились со станками такие как: токарно-винторезовый станок, универсально фрезерный станок, плоско-шлифовальный станок, консольно-фрезерный станок.






Факультет_________________________________________

Кафедра___________________________________________

ОТЧЁТ

О прохождении _____________________________________________________ практики

__________________________________________________________________________________

(ф., и., о.)

студента_______________ курса _______________________________________________ группы

 

специальности_____________________________________________________________________

 

Место прохождения практики________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

 

Руководитель практики от предприятия, учреждения_____________________________________

__________________________________________________________________________________

(ф., и., о.)

от кафедры ________________________________________________________________________

(ф., и., о.)

Отчет проверен и (не) допущен к защите:

 

Руководитель практики

От предприятия ____________________________________

____________________________________

(дата, подпись, печать)

Руководитель практики

От кафедры ____________________________________

____________________________________

(дата, подпись)

Отчёт защищен с оценкой ____________________________________

____________________________________

Содержание:

1) Основные заводы

2) Литейное производство, изготовление литейной формы, её заливка и выбивка

3) Обработка металлов давлением

4) Сварочное производство, виды сварки, роль сварки в машиностроении и ремонтном производстве

 

На практике, мы посетили заводы, такие как: «Завод станкопринадлежностей», «Барановичский автоагрегатный завод», «БЗАЛ».

Завод станкопринадлежностей это производитель универсальной зажимной технологической оснастки, необходимой для комплектации металлорежущих станков токарной, фрезерной, сверлильной и строгальной групп.

Основные типы продукции, выпускаемой нашим заводом:

-Патрон токарный ручной, трех или четырехкулачковый.

-Патрон токарный механизированный двух или трехкулачковый.

-Тиски станочные, поворотные и неповоротные, с ручным приводом, а также с гидравлическим усилением.

-Тиски слесарные (в том числе поворотные).

-Стол поворотный (в том числе горизонтально-вертикальный), с ручным и механизированным приводами. Предназначен для установки и закрепления деталей при обработке их на металлорежущих станках.

-Пневмоцилиндр вращающийся зажимной, гидроцилиндр. Предназначены для установки в металлорежущих станках в качестве привода механизированных патронов.

-Головка электромеханическая 7921-0003 предназначена, преимущественно, для механизированного зажима инструмента в шпинделях фрезерных станков, а также может быть применена в качестве привода с односторонним вращением выходного вала, для получения малого числа оборотов исполнительного механизма при максимальном крутящем моменте.

-Электромеханическая зажимная головка ЭМГ. Предназначены для механизированного зажима инструмента в шпинделях фрезерных, расточных и других станков, привода кулачков токарных патронов, перемещения пинолей задних бабок. Головки могут встраиваться как во вновь создаваемое оборудование, так и при модернизации действующих станков.

-Четырехпозиционные резцедержатели, предназначен для группы токарных станков Московского ОАО " Красный пролетарий", ОАО " САСТА" г. Сасово, Ивановского станкостроительного завода Луганской области.

-Резцедержатели с цилиндрическим хвостовиком для токарных станков с ЧПУ. Предназначены для закрепления призматических резцов сечением 25х25 мм, а также для закрепления инструмента с цилиндрическими и коническими хвостовиками.

-Суппорт для установки на токарные станки мод. 16Р25П, 16К20, МК6046, МК6056 и их модификации.

-Муфта разрывная и муфта быстроразъемная, предназначены для быстрого соединения и разъединения гибких трубопроводов сельхозмашин, преимущественно с тракторами, или для других гидравлических устройств. Муфты прошли ресурсные испытания на ПО " МТЗ" и применяются для комплектации тракторов " Беларусь".

-Фурнитура мебельная и строительная, ТНП.

«Барановичский автоагрегатный завод» это одно из старейших машиностроительных предприятий Республики Беларусь — на сегодняшний день является одним из ведущих производителей автокомпонентов для грузовой и автобусной техники.

Сегодня предприятие стало ведущим в автомобильной отрасли СНГ по выпуску гидравлических амортизаторов и домкратов для грузовых автомобилей, а также агрегатов, узлов и запасных частей к автотехнике.

 

Открытое акционерное общество «Барановичский автоагрегатный завод» — это современное производство, обладающее хорошим уровнем технического и технологического оснащения.

 

Наше предприятие хорошо известно, как поставщик для сборочных конвейеров таких автомобильных гигантов, как МАЗ, МЗКТ, БелАЗ, ГАЗ, КамАЗ, Урал, ПАЗ, ЛАЗ, ООО " Ликинский автобус" и других.

Сегодня на предприятии работает команда квалифицированных специалистов, которая не останавливается на достигнутом, ставит перед собой новые цели и задачи. Это расширение производства и партнёрских отношений, увеличение ассортимента продукции, отличающейся высоким качеством.

«БЗАЛ» это Завод, которым освоены работы по глубокой модернизации и капитальному ремонту станков для обточки железнодорожных колесных пар, изготовленных польской фирмой «Рафамет». Суть модернизации состоит в замене суппортов станка и системы управления.

Кроме изготовления агрегатных и специальных станков они осуществляют модернизацию и капитальный ремонт металлорежущего оборудования. Имеющиеся конструкторские наработки и информационное обеспечение создали возможность проектирования и изготовления гибкого переналаживаемого оборудования типа «специализированный обрабатывающий центр», в котором объединяются преимущества как специальных станков, так и обрабатывающих центров общего назначения.

Основной ассортимент продукции, выпускаемой ОАО «БЗАЛ»:

• станки металлорежущие агрегатные и специальные, в том числе переналаживаемые;

• станки специальные токарные, в том числе с ЧПУ, для обработки деталей в патроне;

• станки фрезерно-центровальные;

• линии автоматические;

• нормализованные узлы: сверлильные, расточные, фрезерные станочные бабки, головки пинольные, столы силовые, столы поворотные, шпиндельные коробки и др.;

• оборудование для кабельной промышленности;

• капитальный ремонт металлорежущего оборудования для промышленных предприятий Беларуси и России, а также для Белорусской железной дороги;

• комплексная поставка нестандартного оборудования для реконструкции локомотивных и вагонных депо Белорусской железной дороги;

• промышленное деревообрабатывающее оборудования.

На практике ознакомились со станками такие как: токарно-винторезовый станок, универсально фрезерный станок, плоско-шлифовальный станок, консольно-фрезерный станок.

Универсально- фрезерный станок — группа металлорежущих станков в классификации по виду обработки. Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, тел вращения, зубчатых колёс и т. п. металлических и других заготовок. При этом фреза, закрепленная в шпинделе фрезерного станка, совершает вращательное (главное) движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное (иногда осуществляется одновременно вращающимся инструментом). Управление может быть ручным, автоматизированным или осуществляться с помощью системы ЧПУ (CNC).

Во фрезерных станках главным движением является вращение фрезы, а движение подачи — относительное перемещение заготовки и фрезы.

Вспомогательные движения необходимы в станке для подготовки процесса резания. К вспомогательным движениям относятся движения, связанные с настройкой и наладкой станка, его управлением, закреплением и освобождением детали и инструмента, подводом инструмента к обрабатываемым поверхностям и его отводом; движения приборов для автоматического контроля размеров и т. д. Вспомогательные движения можно выполнять на станках как автоматически, так и вручную. На станках-автоматах все вспомогательные движения в определенной последовательности выполняются автоматически.

На практике ознакомилась: с измерительным инструментом-микрометром, точность устройства и точность измерния; техническая характеристика универсально-фрезерного станка; ознакомилась со скоростным режимом станка; управление станком; ознакомление с делительной головкой; изготовила из круга диаметром 16 мм шестигранник на 13 мм

Плоскошлифовальный станок предназначены для обработки плоских поверхностей различных изделий. С применением специальных приспособлений для профилирования шлифовального круга и установки деталей, возможно шлифование профильных поверхностей, пазов, уступов, а также шлифование торцем круга в пределах допустимых кожухом шлифовального круга в полуавтоматическом или ручном режиме.

На практике ознакомилась: управление станком; крепление деталей на станке; произвела шлифовку чугунной пластине, в размере 27 мм с точностью до 0.01 мм; произвела замер микрометром.

Консольно-фрезерный станок — наиболее распространённый тип фрезерного станка общего назначения.

Станок отличается наличием жёсткой корпусной детали — консоли. Она передвигается по направляющим станины, сверху имеет направляющие для поперечного перемещения каретки.

Шпиндель такого станка не перемещается или перемещается мало, а стол, на котором закреплена деталь совершает все необходимые пространственные перемещения

Станки модели 6М83Г предназначены для фрезерования плоскостей небольших деталей различной конфигурации из стали, чугуна и цветных металлов цилиндрическими, дисковыми, торцовыми, фасонными и другими фрезами. Широкая техническая характеристика станка позволяет использовать быстрорежущий инструмент. Применяется в единичном, серийном и крупносерийном производстве.

На практике ознакомилась: со скоростным режимом станка; управление станком; крепление деталей на станке; из круга диаметром 76 мм изготовила прямоугольник 55х60.

Токарно-винторезовый станок предназначены для обработки, включая нарезание резьбы, единичных деталей и малых групп деталей. Однако бывают станки без ходового винта. На таких станках можно выполнять все виды токарных работ, кроме нарезания резьбы резцом. Техническими параметрами, по которым классифицируют токарно-винторезные станки, являются наибольший диаметр D обрабатываемой заготовки (детали) или высота Центров над станиной (равная 0, 5 D), наибольшая длина L обрабатываемой заготовки (детали) и масса станка.

На практике ознакомилась: изучила штангенциркуль, произвела проточку вала, проточку валов при помощи хомутика; растачивание отверстия; правильная установка резца в резце держателе при помощи подкладок; изучила понятие метрических и дюймовых (трубные резьбы); нарезание резьбы резцом 1 дюйм при помощи настройки станка; изготовление гайки М24х3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.