Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXI почем в КПРФ депутатское кресло.






«Геннадий Андреевич, как вы относитесь к критике?» — нередко спрашивают Зюганова журналисты. «Нормально. У меня на столе стопки материалов, одна — с положительными, другая — с критическими, если они примерно одинаковые, значит, все в порядке», — обычно так отвечает Зюганов. Но в последние годы критика в его адрес нарастает, и это всерьез встревожило руководство партии. Член ЦК КПРФ Виктор Зоркальцев счел необходимым выступить по этому поводу в «Правде» со статьей «Партия крепнет согласием». В ней он пишет:

«Излюбленной мишенью критики в ряде партийных организаций стал Г.А.Зюганов. Конечно, это и признак демократического развития КПРФ. Но критика, как известно, только тогда приносит пользу, когда развертывается вокруг реальных, а не надуманных (или даже высосанных из пальца) проблем жизнедеятельности партии.

Зюганову не могут предъявить каких-либо конкретных обвинений. Чаще всего говорится о том, что он ответствен за любые недостатки в деятельности КПРФ». («Правда», 24 октября 2002 г.)

Странная постановка вопроса. Кто отвечает за все, что происходит в партии, за все, что делает партия и чего она не делает? Естественно, тот, кто взял на себя смелость руководить партией и вместе с тем колоссальную ответственность за ее политику, деятельность, наконец, судьбу. Значит, он и отвечает за все. А как же? Назвался груздем — полезай в кузов.

«С таким потребительским отношением должно быть покончено», — сурово увещевает товарищей по партии Зоркальцев и приводит аргументы, почему надо покончить:

«Зюганов не только лидер партии, НПСР, но и активное производное левого движения. На его создание была затрачена энергия сотен тысяч людей, в него вложены интеллект десятков партий и движений, мощные финансовые средства (выделено мною — Н.Г.), время». (Там же.)

А это уже интересная постановка вопроса. Кем вложены в Зюганова не просто финансовые средства, а мощные? Ведь всем известно: если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно. Остается найти ответ на вопрос — кем вложены и кому нужна «звезда» по имени Геннадий Зюганов?

Сам Геннадий Андреевич очень любит свою партию, да и как ее не любить, если вот уже четыре созыва подряд благодаря рядовым коммунистам он и его окружение избираются депутатами Государственной Думы. Иметь же парламентскую фракцию — дело не только почетное, но и весьма прибыльное. Не токмо в коридорах Государственной Думы, но и в прессе открыто говорят и пишут, что места в федеральном списке КПРФ продаются и что за лоббирование определенных законов эта фракция берет «зеленые». Впрочем, как и другие фракции, что вообще свойственно буржуазным парламентам. Тем

не менее, выступая, например, с заключительным словом на 18-м Пленуме ЦК КПРФ и предупредив о том, что «в России полным ходом идет формирование полицейского государства», Зюганов сказал: «В этих условиях партия должна быть особенно организованной и сильной, единственная партия в стране, которая не продалась». («Советская Россия», № ПО, 23 сентября 2000 г.) Из этого контекста следует, что все остальные партии, включая РКРП, РПК, РКП-КПСС, Российский общенародный союз и другие, «продались».

Остается в очередной раз повторить, что от скромности Геннадий Андреевич явно не умрет.

Однако задайтесь вопросом — почему все годы фракция или часть ее голосовала за бюджеты, всех премьеров и такие законы, за которые оппозиционная партия, тем более коммунистическая, голосовать никак не может даже под дулами автоматов? Ответ можно найти уже при самом поверхностном анализе кандидатских списков КПРФ. В них нет рабочих и рядовых коммунистов. Предприниматели, банкиры, бизнесмены, директора крупных предприятий, главы коммерческих структур и прочие весьма состоятельные люди, причем даже не являющиеся коммунистами, обычно составляют значительную часть федеральных и региональных списков КПРФ.

На парламентских выборах в 1995 году в федеральном списке КПРФ впер-, вые появился доморощенный миллионер с партбилетом члена КПРФ в кармане — Владимир Семаго, разбогатевший на игорном бизнесе. Потом между депутатом-коммунистом-миллионером и руководством КПРФ кошка пробежала, и Семаго, громко хлопнув дверью, покинул коммунистическую фракцию.

На думских выборах в 1999 году миллионера Владимира Семаго в центральном списке КПРФ сменил тоже весьма состоятельный «отечественный предприниматель» Владимир Семигин, являющийся, по его словам, «акционером и учредителем целого ряда экономических организаций» («Российская газета», 21 октября 2003 г.). Помимо этого, он является руководителем ряда уникальных научных проектов, лауреатом национальной премии «Человек года» за вклад в развитие науки, директором Института сравнительной политологии Российской Академии наук. Возглавляет редакционный совет ряда многотомных антологий и энциклопедий. Из любопытства я полистала «Политическую энциклопедию», прочитала статью о Троцком, которая меня немало насмешила. В ней утверждается, что «после провозглашения Лениным в апреле 1917 года лозунга о перерастании буржуазной революции в социалистическую, то есть фактического принятия программы перманентной революции, Троцкий примыкает к большевикам». Выходит, Ленин в 1917 году взял на вооружение теорию перманентной революции Троцкого, от которой сам Лев Давидович Бронштейн потом усиленно открещивался! Это «открытие века». Если научный уровень всей энциклопедии такой же, то, право, остается

пожалеть нашу бедную науку.

Но это — так, к слову. Речь сейчас о другом — могут ли эти «деловые люди», а, точнее — «денежные мешки», став депутатами, отстаивать интересы трудового народа? Зюганов считает, что могут. Видимо, не случайно он дважды — в августе и в октябре 2003 года — выступал в защиту олигарха Ходорковского, который в одной из передач Андрея Караулова «Момент истины» признался в прямом эфире, что он финансирует КПРФ. Лидер КПРФ так вос-

пылал сочувствием к капиталисту-миллиардеру, что даже выразил готовность отправиться вместе с коллегами из СПС и «Яблока» к самому Путину, чтобы похлопотать о бедном олигархе. Не случайно, видимо, когда Ходорковского взяли под стражу и поместили в «Матросскую тишину», зюгановская газета «Советская Россия» расценила это как «Кремлевский «окорот»». Хотя, казалось бы, «независимая народная газета» должна была бы испытывать чувство удовлетворения от того, что прокуратура, наконец-то, добралась и до олигархов, и что, оказывается, в России все равны перед законом.

Позиция лидера КПРФ удивляет даже издания, явно не питающие любви к

коммунистам.

«— Странно, что коммунист Зюганов недавно выступил в защиту Ходорковского. Вы заявили: «Мы предполагали, что будет очередной наезд на очередную финансовую группировку, но не думали, что это приобретет такие варварские формы». Вы были чуть ли не единственным политиком, который четко и недвусмысленно высказался в поддержку олигарха. Это что, своеобразная плата за деньги, которые КПРФ получает от ЮКОСа?», — такой вопрос задали ему журналисты «Московского комсомольца» Вадим Поэгли, Александр Будберг, Наталья Галимова в интервью «Последний бой генсека» («МК», № 186, 29 августа 2003 г.)

Зюганов, как всегда, не дал прямого ответа, стал ходить вокруг да около:

«— Ходорковский заявил, что он поддерживает СПС и «Яблоко». КПРФ он не поддерживал и не будет поддерживать никогда. Олигархи не заинтересованы в этом. Мы предлагали принять закон о природной ренте и закон, регулирующий тарифную политику в области энергетики и транспорта. Хотели провести общенациональный референдум. Но эти инициативы настолько напугали олигархов, что руками Волошина и Суркова они внесли закон о запрете референдума и протолкнули его в течение недели».

Но «настырные» журналисты не отставали:

«— А как вы объясните то обстоятельство, что в список КПРФ может войти господин Муравленко, который недавно оставил пост председателя Совета директоров ЮКОСа?».

Очень любопытный ответ дал Геннадий Андреевич:

«— У Муравленко левые взгляды, которых он никогда не скрывал. Мы рассматриваем его кандидатуру, он выступает исключительно от себя как человек и гражданин».

Но журналисты своими вопросами явно загоняли «коммуниста номер один»

в угол:

«— Вокруг КПРФ сегодня скопилось слишком много представителей ЮКОСа, чтобы можно было говорить об инициативе отдельного «человека и гражданина». По нашей информации, в список компартии могут войти представители компании с фамилиями Кондауров, Угаров, Агаев. Вы и после этого будете отрицать, что ЮКОС финансирует КПРФ?».

Зюганов ответил в своем стиле:

«Алексей Кондауров на прошлых выборах шел с нами по Дальнему Востоку. Это тоже человек левых взглядов. А что касается двух других, то я еще с ними не знаком. Познакомимся, видно будет».

«— Но согласитесь, — продолжали наступать корреспонденты «МК», — что в последнее время возник такой термин, как «красные бизнесмены». Эти

люди проходят в Думу по вашим спискам, используют ваш политический ресурс и получают определенные бизнес-результаты».

Ответ Зюганова достоин быть занесенным в «анналы»:

«— У нас программное требование за создание многоукладной экономики при преобладании в некоторых отраслях (заметьте: теперь Зюганов говорит уже только о некоторых отраслях — Н.Г.) госсобственности. Мы поддерживаем деловой мир, мы обнародовали обращение к малому и среднему бизнесу. Мы принимали ряд законов, касающихся поддержки бизнеса. И это нормальное явление (только не для коммунистической партии! — Н.Г.) А вы что, хотите, чтобы с партией власти, которая захватила все заводы, рудники, прииски, телеканалы, мы боролись с трехлинейной винтовкой наперевес? Смешно просто. Партия — это прежде всего идеи, кадры и средства. Если средств нет, партии не живут».

Еще раз приходится констатировать, что, исходя из сказанного Геннадием Андреевичем, Программа КПРФ выполняется успешно. Капитализация страны идет полным ходом, в том числе благодаря тому, что фракция КПРФ проталкивает законы о поддержке бизнеса. Последними же фразами «коммунист номер один» тоже немало насмешил. Неужто на деньги, полученные от олигархов, он хочет покупать некое новое, по сравнению с трехлинейной винтовкой, оружие, чтобы бороться против «партии власти», то есть все тех же «владельцев заводов, газет, пароходов», которых фракция КПРФ поддерживает законами и которым предоставляет проходные места в своих выборных списках? И после этого Зюганов еще причисляет себя и свою партию к оппозиции!

В 2003 году в российских СМИ, в том числе электронных, как из рога изобилия посыпались материалы о финансовой подпитке КПРФ, о том, сколько в этой партии стоит депутатский мандат. Понятно, что перед парламентскими выборами политические противники изо всех сил «мочили» свою соперницу. Однако факты — вещь упрямая. И газета «Газета» не с потолка взяла данные, а в Центризбиркоме, потому и напечатала заметку с весьма выразительным заголовком: «Коммунисты-миллиардеры и «нардепы» без средств». А в ней говорится:

«Самым богатым коммунистом оказался бывший председатель Совета директоров ЮКОСа Сергей Муравленко. В прошлом году он заработал более 341 миллиона рублей, а его общие сбережения в девяти банках составляют 1 млрд. 447 млн. руб. (всего около 59 миллионов долларов). Муравленко владеет девятью земельными участками в Московской и Самарской областях, домом площадью 385 квадратных метров и тремя квартирами в Москве, Самарской и Тюменской областях, а также автомобилями «»Порше», двумя «Мерседесами» и «БМВ».

«Самая замечательная вещь — это список, — считает известный политолог Александр Дугин. Свое мнение он высказал в одном из выпусков передачи «Момент истины». — В федеральном списке КПРФ, объявленном и принятом на съезде, поражает сочетание Тюлькина и Муравленко, совладельца компании «ЮКОС». На самом деле в федеральном списке КПРФ соседствуют представитель крайне бедного трудового народа, сторонник борьбы с олигархией до последней капли крови, и тут же, выше, чем он, находится совладелец крупнейшей нефтяной компании, олигархический магнат Муравленко.

Но самое интересное не в том, что, например, миллиардер Ходорковский финансирует Коммунистическую партию. Мы знаем, кстати, в Латинской Америке, вообще в Европе были «красные миллиардеры». Богатый человек вдруг увлекается левыми, марксистскими, например, идеями и начинает свои капиталистические средства вкладывать именно в компартию. Но парадокс нашей ситуации в том, что Ходорковский излагает совершенно глобалистские взгляды публично. Он выступает против национальной администрации, в поддержку акции США против Ирака, и коммунисты, которые являются борцами именно за национальные цели, берут именно его представителя в свой список и принимают финансовую поддержку от него. Вот это уже предельный цинизм нашей партийной системы современной. Российской — я имею в виду. Последний оплот протестного электората сегодня становится таким же спектаклем, таким же неразборчивым надувательством, как и большинство других партийных проектов.

Списки КПРФ — действительно «самая замечательная вещь». По моим подсчетам, в центральном и региональном списках этой партии более трех десятков кандидатов являются генеральными директорами, президентами всевозможных ООО, корпораций, главами администраций и их заместителями и только 6 кандидатов — рабочие. Но они явно на непроходных местах. Зато, например, в списке Кузнецко-Алтайской региональной группы под номером 4 значится проживающий в Москве председатель коммерческого банка «Нефтяной» Игорь Леонидович Линшиц, а в списке Волжско-Каспийской — под номером 3 идет заместитель генерального директора ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» Николай Васильевич Луговской, имеющий гражданство Республики Белиз (!). Невольно думаешь: где только ни ступала нога кандидатов от КПРФ!

По одномандатным округам в депутаты выдвинуты полтора десятка всяких директоров и только один рабочий и один охранник. Зато львиную долю во всех списках и по одномандатным округам занимают действующие депутаты Государственной Думы, часть — Совета Федерации и их многочисленные помощники, мечтающие стать депутатами.

В одном из выпусков программы «Вести» на канале РТР в октябре 2003 года прошел любопытный сюжет. В начале его прозвучал сакраментальный вопрос: «Если КПРФ — партия неимущих людей труда, то почему в списках большое количество очень и очень состоятельных людей?» А дальше, в подтверждение, приведены конкретные факты:

«По данным Центризбиркома, в этом году в Госдуму от партии будут избираться сразу пять миллионеров. Геннадий Зюганов говорить об этом не любит, но все же признает, что толстосумы среди его соратников есть, а богатство не всегда порок». После этого закадрового текста на экране появляется лицо «коммуниста номер один».

«У нас есть прослойка тех, кто сколотил состояние, их очень немного. И есть те, кто своим трудом создал производство и работает довольно неплохо. Они участвуют с нами в выборной кампании. И есть те, кто, собственно говоря, называются олигархами. У нас таких нет и быть не может», — категорически заявил лидер КПРФ перед телекамерами, находясь в Липецке.

«Олигархов и правда нет, — комментирует заявление Зюганова журналист «Вестей», — а вот сотрудники олигархических структур налицо, причем высо-

копоставленные. Чего стоит хотя бы экс-председатель Совета директоров «Юкоса» Сергей Муравленко!»

Дальше перечисляется все, чем владеет этот миллионер с «левыми взглядами».

«На втором месте по богатству, — продолжает журналист, — зампред. Госдумы Геннадий Семигин — 16 миллионов долларов. Третий — бывший вице-президент Интерроса Сергей Батчиков. Состояние — 2, 3 миллиона долларов. У него два «Мерседеса» и два «Сааба». Экс-президент банка «Аль-Байянс» Игорь Анненский «стоил» на начало этого года 1, 8 миллиона долларов. У него два автомобиля «Ниссан» и четыре мотоцикла, в том числе «Харви Дэвидсон»

и «Ямаха»...»

«Не всем в КПРФ по душе такое положение дел, — замечает автор репортажа. — К примеру, рабочий Василий Шандыбин, чье традиционное место в списке занял вышеупомянутый капиталист Семигин, имеет все основания быть

недовольным».

Тут в кадре появляется сам гегемон.

«Когда сегодня спекулируют богатыми людьми и каждый тащит в свое сообщество богатого жулика, его надо в Кремле, понимаете, прямо на Лобном месте судить, как великого разбойника», — сурово бросает Василий Иванович, не уточняя, правда, кто это тащит к себе богатого жулика. Хотя из

контекста ясно, кто.

Наивные объяснения Зюганова о том, что можно сколотить состояние, открыв свое производство, в пух и прах разбил пламенный революционер Виктор Анпилов: «Миллионером, особенно сегодня, коммунист не может быть, потому что это означает, что он своровал. И не случайно Маркс говорил, что за каждым капиталом, за каждым миллионным состоянием прячется преступление. Все капиталы сегодня в России — то же самое: они на крови народа, они на нещадном разворовывании России». Верно мыслите, Виктор Иванович!

«Политические эксперты по левому флангу присутствию миллионеров в партии не удивляются, — продолжает корреспондент «Вестей». — Удивляются другому — быстроте, с которой растут их ряды». «То количество крупного бизнеса, которое в списках, такого не было никогда и, конечно, можно говорить о том, что за фасадом партии, которая выступает за социальную справедливость, за социальное равенство, стоят интересы вполне определенных бизнес-групп», — считает выступивший в программе политолог Дмитрий Орлов.

«Насколько органично соединятся в партии труд и капитал — покажет ближайшее будущее. Рядовые коммунисты, с которыми нам удалось поговорить, сейчас задают вопрос: как повлияет растущее число красных миллионеров на линию КПРФ. Во всяком случае, многие сомневаются в искренности лидеров партии, когда те обрушиваются с критикой на капитал», — подытоживает журналист. (Программа «Вести», октябрь 2003 г.)

Допустим, что «Вести» выполняют «соцзаказ» «партии власти» (как говорит Геннадий Андреевич) — «мочить» перед выборами КПРФ. Но как быть с этими и другими фактами? Неоднократно просто вопиющие примеры откровенного сотрудничества руководства КПРФ с капиталом, с олигархами, с тем же Березовским и Ходорковским приводились в телепередаче «Момент истины».

Несмотря на многократные приглашения прийти в программу и объясниться в прямом эфире с телезрителями по этому вопросу, лидер КПРФ не соизволил сделать это. Зато подведомственная ему пресса, а потом и сам Зюганов набросилась на автора передачи Андрея Караулова с оскорблениями. Типичный прием самозащиты, когда крыть нечем. А между тем, к фактам, приводившимся в «Моменте истины», например, в передаче, прошедшей на телеканале ТВЦ 13 апреля 2003 года, стоит присмотреться повнимательнее. Приведу дик-тофонную запись фрагмента передачи:

Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы: В прошлую пятницу Государственная Дума рассматривала закон о внесении изменения в закон о плате за пользование водными объектами, что в переводе на русский язык означает: рента за пользование водой. За счет того, что гидроэлектростанции используют энергию рек, — а это природой дано всему населению страны, — на Саяно-Шушенской ГЭС стоимость электроэнергии 2, 6 копейки.

Караулов: Стоимость киловатт-часа?

Гартунг: Да, 2, 6 копейки.

Караулов: А Чубайс его почем гонит?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.