Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость действиялекарств от их метаболизма






Вещества, вводимые в организм, могут проявить или лечебные, или ядовитые свойства. Как правило, любое " лекарственное средство оказывает и, лечебный, и побочный (токсический) эффекты, причем чем активнее это вещество, тем быстрее оно проявляет и токсические свойства. В ходе метаболизма ксенобио­тиков происходит- изменение их специфической активности и токсичности. Изменения биологической активности проявляются в виде:

а) дезактивации, т. е. потери лекарственной или биологической актив­ности веществ>

б) активации, т. е. проявления активности неактивного препарата;

в) модификации основного эффекта, т. е. когда вводимое вещество после метаболизма проявляет несколько другие свойства, чем исходный препарат.

Изменения токсичности проявляются в виде:

а) дезинтоксикации, т. е. потери или снижении токсичности вещества;

б) токсификации, т. е. усиления токсичности вещества. Рассмотрим эти положения на конкретных примерах.

Дезактивация наблюдается при утрате или связывании функциональных групп препарата, имеющих ведущее значение для проявления его биологи­ческой активности. Так, активный сульфаниламид после конъюгации с ацети­лом превращается в ацетилсульфаниламид, который неактивен.

Активация наблюдается при освобождении в ходе метаболизм а функцио­нальных групп {от которых зависит в основном биологическая активность), заблокированных в исходном препарате:

Фталазол Г" ДРЦ" 13 '..°Ir'" " 'i Норсульфазол + Фталевая

или в приобретении в ходе метаболизма функциональных групп, необходимых для проявления активности вещества:

Бензпирен ГидР0, < снлова"» организму Гндроксибензпирен

Модификация основного эффекта проявляется как вариант активации. Например, кодеин (метилморфин) проявляет в основном протизокащлеаос и слабое болеутоляющее действие. При деметилирова^ии в организме он пре­вращается в морфин, который обладает болеутоляющим действием.

Дезинтоксикация похожа на дезактивацию и является защитной реакцией на токсическое влияние веществ. Например, фенол — токсическое вещество, а продукт его конъюгации в организме фенолсульфат — нетоксическое.

Токсификация проявляется в виде усиления побочного действия вещества. По механизму она сходна с активацией. Иногда токсификация возникает вследствие синтеза из вводимых веществ в ходе метаболизма так называемых «летальных» молекул. Летальный (смертельный) синтез из чужеродного вещества приводит к блоку в обмене веществ и гибели организма. Например, вводимый фторацетат вступает в тканях в цикл Кребса и из него образуется токсический продукт — фторцитрат, который блокирует акоиитатгидратазу и превращения в цикле Кребса. Явление токснфнкации используется при созда­нии препаратов для борьбы с грызунами и другими вредителями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.