Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость метаболизма ксенобиотиков от 'их строения






Вводимые в организм ксенобиотики могут подвергаться целому ряду моди­фикаций, нли несинтетических превращений (окислению — восстановлению, изомеризации, циклизации дециклизации, гидролизу), осуществляемых со­ответствующими ферментами (оксидо-редуктазами, изомеразами, лиазами, гидролазами):


 

 


 

сулцИт

В зависимости от числа функциональных групп в молекуле модифи­цированного ксенобиотика может быть несколько конъюгаций его, причем Каж­дая из функциональных групп связывается с конъюгирующим веществом.

Если вещество не имеет таких функциональных групп (например, бензол), то оно не может пройти фазу конъюгации. Напротив, если вводимый ксено­биотик уже имеет необходимую функциональную группу (например, фенол), то он может сразу вступить в фазу конъюгации.

Знание принципов ферментных превращений ксенобиотиков дает возмож­ность прогнозировать метаболическую судьбу любого ксенобиотика в зависи­мости от особенностей его строения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.