Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия и функции гормонов гипофиза






Все тропные гормоны реализуют свое действие иа функции периферических желез или непосредственно на периферические ткани после связывания с их мембранными рецепторами и активации здезилатциклазы. цАМФ оказывает влияние на гормонообразование или обмен веществ в клетках-мИшенях.

Эффекты, вызываемые гипофизарными гормонами, можно разделить на четыре группы:

1) регуляция биосинтеза и секреции гормонов периферическими желе зами (тиреотропин, фоллитропин, лютропин, пролактин, кортикотропин, со матотропин);

2) влияние на образование половых клеток (фоллитропин);

3) регуляция функции и метаболизма исполнительных тканей и органов (соматотропин, а- и p-липотропины, кортикотропин, лютропин, фоллитропин, меланотропин, пролактин, окситоцин, вазопрессин);

4) регуляция функции нервной системы (кортикотропин, р-липотро- пин и др.).

Первые две функции гормонов гипофиза рассматривались в ходе изложе ния периферических желез.

Прямсе слияние пшофизарных гормонов на периферические тка.ч.ч. Кортикотропин оказывает прямое действие на жировую ткань, стимулируя поглощение ею глюкозы и освобождение жирных кислот и глицерина. Жиро- мобилизующий эффект гормона связан с активацией аденилатциклазы, обра­зующаяся цАМФ стимулирует триаинлглицеринлипазу, которая расщепляет трнацилглнцерйны на глицерин и жирные кислоты. Кроме того, кортико­тропин обладает сходным с меланотропином действием на образование ме­ланина и пигментацию кожи.

с- и fi-Липотропины оказывают специфическое жиромобилизующее дей­ствие, механизм которого тот же, что н у всех гормонов, стимулирующих образование цАМФ.

Гонадотропины вызывают сходный с липотропинами жиромобилизующий эффект. Кроме того, пролактин стимулирует синтез белков и лактозы эпите­лием молочных желез.

Вазопрессин, или антидиуретический гормон, помимо жиромобилизую- щего действия оказывает избирательное влияние на реабсорбцию воды в дистальных канальцах и собирательных трубках почек. В них он также акти­вирует аденилатциклазу. цАМФ активирует протеинкиназы, которые фос­форилнруют белки' клеточных мембран; увеличивая их проницаемость для воды. Реабсорбция воды снижает диурез, повышается концентрация натрия и хлоридов в моче и ее плотность. Вазопрессин вызывает сокращение со­судов мышечного типа и умеренно повышает кровяное давление.

При недостатке вазопресснна развивается заболевание несахарный диабет. Для него характерно выделение большого количества мочи (4— Юл в сутки) низкой плотности (1, 002—1, 006); развивается жажда. Препара ты вазопрессина устраняют симптомы заболевания.

Окситоцин стимулирует сокращение матки, что связано с повышением внутриклеточной концентрации Саг+ и образованием цГМФ. Окситоцин по­вышает синтез белка в молочной железе при лактации (отчасти этим свойст­вом обладает и вазопрессин) и отделение молока за счет повышения сокра­тительной активности миоэпителня молочных ходов. Гормон оказывает инсу- линоподобное действие на жировую ткань, повышая потребление глюкозы и синтез триацилглицеринов в ней.

Меланотропин. Имеются о- и {J-меланотропины. Оба гормона, образую­щиеся в средней доле гипофиза, влияют на образование меланина в коже, радужке и пигментном эпителии сетчатки глаза. На жировую ткань они оказывают жиромобилизующее действие, вызываемое стимуляцией образова­ния в ней цАМФ.

Сомототропин, Или гормон роста, является единственным гормоном, име ющим видовую специфичность биологического эффекта. Соматотропин живот ных не действует на человека. Соматотропин стимулирует деление клеток хрящей, рост костей в длину, а также увеличение массы внутренних органов и мягких тканей лица и ротовой полости. Соматотропин оказывает прямое и опосредованное влияние на периферические ткани. Прямое действие его связано с активированием аденилатциклазы и образованием цАМФ, например в мышцах, в островковой ткани поджелудочной м^елезы. В островках гормон стимулирует выделение глюкагона и инсулина, причем первого сильнее, чем второго. Возможно, из-за этого соматотропин оказывает диабетогенный эффект.

Опосредованное влияние соматотропина связано с тем, что он ^вызывает образование рострегулнрующих полипептидов, названных соматомедиками. Они выделяются в кровь и проявляют свойства, характерные для сомато­тропина. Из плазмы крови человека выделено семь соматомединов с молеку­лярной массой около 7000: соматомедиН А (А, и А2), соматомедины В, объ­единяющие группу из четырех полипептидов, и соматомедин С..Соматомедины группы А и С усиливают деление хрящевых клеток, синтез ДНК, РНК, белка и включение сульфатов в синтезируемые ими протеоглнканы. Кроме того, соматомедин С действует на жировую и мышечную-ткань подобно инсулину, т. е. усиливает поглощение ими глюкозы и тормозит липолиз в жировой ткани. Соматомедины В стимулируют синтез ДНК и белка в клетках нервной системы. В целом соматотропин оказывает выраженный анаболический эф­фект, сопровождающийся положительным азотистым балансом.

При дефиците соматотропина в молодом организме наблюдается прежде­временная остановка роста, ведущая к карликовости. Рост взрослого карлика не превышает 100—120 см. В отличие от карликовости, развивающейся при гипотиреозе, у гипофизарных карликов телосложение остается пропорциональ­ным, отсутствуют признаки умственной отсталости. Гиперсекреция сомато­тропина в молодом возрасте проявляется в виде гигантизма, в зрелом возра­сте она приводит к состоянию, называемому акромегалией. Проявляется акромегалия в увеличении выступающих частей лица (носа, подбородка, над­бровных дуг) и мягких тканей лица и ротовой полости (например, языка), иногда увеличиваются в размерах отдельные пальцы ног, рук или в целом стопа или кисть. Физиологическая, слабо выраженная акромегалия развива­ется в перила беременности, когда плацента вырабатывает в большйх коли­чествах соматомаммотропин; после родов она проходит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.