Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения гормОвадьной функции надпочечников






Гиперфункция коры надпочечников, или гиперкортнцизм, может проявляться повышенной секрецией всех кортикостероидов или преимущественно одной из групп гормонов. Например, при таких формах гиперкортицизма, как бо- ярчнь Ицр.нкп—Кушинга (она является следствием поражения гипоталамо- гипофизарной системы, приводящего к гиперсекреции кортикотропина) и кортикостерома• (опухоль, активно синтезирующая главным образом корти- зол), наблюдается гиперпродукция глюкокортикоидов, чем'объясняются симп­томы этих нарушений в организме: атрофия подкожной соединительной ткани, развитие стероидного диабета, остеопороз (пустоты в костях, вызванные их рассасыванием), гипертония (за счет вторичного усиления секреции.адрена­лина и норадреналина мозговым веществом).'

Встречается гиперкортнцизм, сопровождающийся избыточной секрецией преимущественно альдостерона (гиперальдостеронизм, или болезнь Конна). При этом заболевании наблюдаются симптомы влияния избыточного альдо­стерона на водно-солевой обмен: отеки, повышение кровяного давления, повы­шенная возбудимость миокарда. Если Человек употребляет с пищей много соли, то может развиться так называемая «солевая> гипертония.

Гипокортицизм, называемый Аддисоновой или бронзовой болезнью, со­провождается дефицитом всех кортикостероидов и.см'ешанными изменениями обмена веществ и функций организма. Недостаток глюкокортикоидов обуслов­ливает снижение устойчивости организма к эмоциональным стрессам и дей­ствию повреждающих факторов (инфекционных, химических, механических) и развитию выраженной гипогликемии. Эта симптоматика усугубляется нару­шениями водно-минерального обмена из-за недостатка альдостерона. Орга­низм теряет натрий и воду и накапливает калий, вследствие чего развивается гипотония (расслабление гладкомышечных стенок сосудов), резкая мышечная слабость, прогрессирующая утомляемость вплоть до полного бессилия. Эти симптомы связаны с нарушениями калнй-натрневого градиента на мембране мышечных Клеток (гиперполяризация), снижающими возбудимость мышц. При гнпокортицизме больные погибают из-за нарушений водно-солевого баланса.

Практическое применение кортикостероидов Глюкокортикоиды и многочисленные их аналоги широко применяются при аллергических и аутоиммунных заболеваниях (ревматизме, коллагенозах, иеспецифическнх артритах, бронхиальной астме, дерматозах и т. д.) как десенсибилизирующие, противовоспалительные и иммунодепрессивные сред­ства. Их иммунодепресснвное действие (подавление синтеза антител лимфо- идными клетками) используется для профилактики отторжения пересажен­ных органов.

В клинической практике Применяется синтетический аналог природный минералокортикоидов — дезоксикортикостерон для заместительного лечения гипокортицизма и иногда для лечения гипотонии.

9. Гормоны половых желез

Половые железы (гонады) — парные органы, представленные у мужчин се­менниками, у женщин — яичниками. Семенники и яичники относятся к желе­зам смешанной секреции, продуцирующими половые клетки (сперматозоиды н яйцеклетки), необходимые для продолжения рода, и половые гормоны Мужские половые гормоны — андрогены— образуются клетками Лейдига, а сперматозоиды — семенными канальцами семенников; женские половые гор­моны (эстрогены и гестагены) и яйцеклетки образуются в фолликулах яич­ников. Половые гормоны синтезируются из общего предшественника — хо­лестерина, многие стадии их образования- совпадают, поэтому небольшие количества женских и мужских половых гормонов синтезируются у лиц про­тивоположного пола.

Развитие пола предопределено не только половыми хромосомами, но и особенностями секреции половых гормонов гонадами в эмбриональном перио­де. Закладка половых желез происходит на ранних стадиях эмбриогенеза. Важным моментом является действие андрогенов, выделяемых эмбриональны­ми семенниками, на половую дифференцировку гипоталамуса в так называ­емый «критический» период развития. Если в этот период гипоталамус под­вергается воздействию андрогенов, то после достижения половой зрелости он обеспечивает (через либерины и статины) секрецию гонадотропинов по мужскому типу (ациклическую),.а если ие подвергается, то секреция их идет по женскому типу /(циклическая).

По достижении половой зрелости у мужчин выделяются фоллитропин, регулирующий образование сперматозоидов, и лютропин, регулирующий обра­зование андрогенов, главным образом тестостерона. Тестостерон по механиз­му отрицательной обратной связи угнетает секрецию лютропина гипофизом. Пролактин' у мужчин остается в связанном состоянии в гипофизе и в норме не секретируется. У женщин секретируются все три гонадотропина, причем циклически. Секреция гонадотропинов задает тон циклическим процессам в организме женщины, которые объединяются в понятие «половой цикл». Половой цикл включает два тесно связанных процесса: яичниковый (овариальный) цикл, т. е. циклические процессы, происходящие в яичниках, и маточный, или менструальный, цикл, т. е. циклические изменения в матке. Длительность каждого цикла одинакова. Она колеблется от 21 до 35 дней, чаще всего 26—28 дней.

Женские половые гормоны Схема полового цикла. Овариальный цикл имеет три фазы: 1) фолликули- новую; 2) лютецновую; 3) инволюции желтого тела. При 26^-28-дневном по­ловом цикле первая фаза длится 13—14 дней, вторая — 9—10 дней к третья 3—4 дня. Схематически овариальный цикл выглядит следующим образом. Фоллитропин вызывает рост первичных (примордиальных) фолликулов яични­ков. Клетки фолликула на определенной стадии развития.начинают секрети- 39в


ровать эстрогены. Основным секретирующимся эстрогеном является эстради- ол, остальные эстрогены (эстрон и эстрнол) — продукты его превращения:


 

Выделение эстрогенов в кровь угнетает выделение фоллнтропина (отрица­тельная обратная связь) н стимулирует секрецию лютропина (положительная обратная связь) гипофизом. Выделяющийся лютропин вместе с фоллитропи- ном вызывают овуляцию. Яйцеклетка попадает в брюшную полость, захваты­вается ворсинками фаллопиевых труб и продвигается по направлению к сли­зистой матки, а на месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело. Овуляция знаменует окончание фолликулиновой фазы цикла, при которой в организме имеется высокий уровень эстрогенов и низкий уровень геста- генов.

Лютропин способствует развитию желтого тела и секреции им проге­стерона. Прогестерон, поступая в кровь, тормозит секрецию лютропина и стимулирует выделение прол актина из гипофиза. Пролактин поддерживает секрецию Прогестерона и вместе с ним развитие молочных ходов в молочных железах. Если не происходит оплодотворение яйце­клетки и она не имплантируется в слизистую матки, то желтое тело прекращает свою функцию. Заканчи­вается лютеиновая фаза, которая характеризуется высоким содержанием в организме прогестерона и НИЗ-

прогестерои КИМ — ЭСТрОГвНОВ.

В третьей фазе желтое тело подвергается обрат­ному развитию (инволюции) и не секретирует прогестерон. Третья фаза ха­рактеризуется низким содержанием в организме прогестерона н эстрогенов. Затем яичниковый цикл повторяется, так как из-за низкого уровня в крови эстрогенов вновь начинает секретироваться гипофизом фоллитропин.

Циклическому выделению гормонов.в яичниках соответствуют изменения в матке и в других Органах и тканях, являющихся мишенями для этих гормонов. В матке реагируют на гормоны мышечный слой (миометрий) и особенно демонстративно слизистая (эндометрий).

В фолликулиновую фазу яичников выделяющиеся эстрогены вызывают интенсивную пролиферацию эпителия слизистой (пролиферативная фаза ма­точного цикла). При этом повышаются возбудимость и сократительная ак­тивность миометрия.

В лютеиновую фазу яичников повышенная секреция прогестерона приво­дит к разрыхлению эндометрия, железистый эпителий которого выделяет слизистый секрет. Поэтому данную фазу маточного цикла называют секретор­ной, а возникшие изменения слизистой — прегравидными, т. е. сходными с

Г

изменениями на ранних стадиях беременности. Кроме того, прогестерон тормо­зит возбудимость и сократительную способность миометрия. Все изменения в матке, вызванные прогестероном, облегчают фиксацию оплодотворенной яйцеклетки и имплантацию'ее в слизистую матки.

Прекращение секреции прогестерона желтым телом, при его инволюции в яичниках, влечет за собой сморщивание разросшегося эндометрия, спазм питающих его кровеносных капилляров и последующее отторжение слизистой, сопровождающееся кровотечением (менструацией). Эту фазу маточного цикла называют менструальной. Ниже показано соответствие фаз яичникового и маточного цикла:

^o.i.ijmjjiипоиаи I |ролнфератнвная

(секреция эстрогенов)

Лютенновая Секреторная

(секреция прогестерона)

(отсутствие секреции эстрогенов и прогестерона)

Если происходит оплодотворение яйцеклетки и она имплантируется в слизистую, то трофобласт уже через сутки после имплантации оплодотворен­ной ' яйцеклетки начинает выделять хорионический гонадотропин, который, действуя подобно лютропину гипофиза, стимулирует рост, развитие и секре­торную функцию желтого тела яичника. Инволюции желтого тела не наблю­дается и наступает беременность.

Эндокринная функция плаценты. Во " время беременности формируется своеобразный эндокринный орган — плацента, который секретнрует белковые и стероидные гормоны в организм матери. В плаценте синтезируются такие белковые гормОны, как хорионический гонадотропин (обладающий актив­ностью лютропина), плацентарный лактоген, или соматомаммотропин (обла­дающий наряду с лактотропным и лютеотропным действием, подобно про- лактину гипофиза, еще и соматотропнон активностью), тиреотропин (с выде­лением которого связывают повышенную функцию щитовидных желез у бе­ременных).

Биосинтез стероидных гормонов имеет ряд особенностей. Главная из них состоит в том, что в этом процессе участвуют как плацента, так и тканн плода. Это дало возможность Дисфалузи ввести понятие фетоплацентарной системы (плод—плацента), участвующей а синтезе и секреции стероидных гормонов. В фетоплацентарной системе синтезируются прогестерон, эстрадиол, эстрон, эстриол и тестостерон. Остальные стероидные соединения образуются в небольших количествах. Упрощенно биосинтез основных стероидных гор­монов показан на рис. 78.

В плаценте холестерин превращается через прегненолон в прогестерон, секретирующийся в кровь матери. Предшественники для биосинтеза в плацен­те остальных стероидных гормонов могут образовываться только в тканях плода. К этим предшественникам относятся дегидроэпиандростеронсульфат (ДГЭАС), синтезирующийся из прегненолона в надпочечниках плода, и 16-а-гидроксьдегидроэпиандростеронсульфат, являющийся продуктом гидро- ксилирования ДГЭАС в печени плода. Из первого в плаценте синтезируются эстрон, эстрадиол и тестостерон, а из второго — эстриол.

Рис. 78. Схема биосинтеза стероидных гормонов фетопл ацентарной системой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.