Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны коры надпочечников






В коре надпочечников образуются из холестерина стероидные гормоны: кортикостероиды. По физическому эффекту кортикостероиды разделяют на три группы: глюкокортикоиды, действующие преимущественно на углеводный обмен, минералокортиконды, действующие преимущественно на минеральный обмен, и половые гормоны (мужские — андрогены, женские — эстрогены), которые выделяются в небольших количествах (их действие будет рассматри­ваться позже).

Надпочечники человека в норме секретируют глюкокортикоиды — кортн- зол (гидрокортизон) и кортикостерон, и минералокортикоид — алъдостерон:


 

 


коргиют юртнюстерон альдостерок (гнлрогорт" зон)


 

 


Секреция глюкокортикондов находится под контролем кортикотропина, кото­рый связывается с мембраной клеток коры надпочечников, повышает обра­зование цАМФ и через него запускает процесс использования эфиров холе стерина на синтез глюкокортикондов. Выброс кортикотропина из гипофиза является типичным ответом на стресс. Это влечет за собой выделение в кровь глюкокортикондов, которые облегчают освобождение адреналина. По механиз­му отрицательной обратной связи глюкокортикоиды тормозят выделение кор­тикотропина.

Секреция альдостерона регулируется катионами Na+ и К+. При низком содержании Na+ или повышенном К+ в крови усиливаются синтез и секре­ция альдостерона. Предполагают, что в эпифнзе имеется тропный гормон, называемый адреногломерулотропином, которуй стимулирует секрецию альдо­стерона. Но окончательно вопрос о его существовании не решен.

Механизм действия глюкокортикондов. Глюкокортикоиды связываются с а, -глобулином плазмы крови, называемым транскортином, и в таком комп­лексе транспортируются к периферическим тканям.

МиЩенью для глюкокортикондов являются печень, почки, лимфоидная ткань (селезенка, лимфоузлы, лимфоидные бляшки, кишечника, лимфоциты, тимус и др.), соединительная ткань (кости, подкожная соединительная ткань, 392
жировая и т.д.), скелетные мышцы. В этих тканях имеются цитозольные рецепторы глюкокортикоидов. Причем комплекс гормон — циторецептор оказы­вает прямо противоположное влияние на синтез белка в разных типах тканей (рис. 77). В печени и почках он усиливает транскрипцию специфических генов и синтез соответствующих белков; в остальных тканях, наоборот, инги- бирует синтез белка, а в лнмфоидной ткани вызывает ее распад (лнмфо- цитолиз). Блокада синтеза белка в лнмфоидной.ткани и активный протеолиз в ней увеличивают фонд свободных аминокислот^ которые поступают в боль­шом количестве в кровь. Аминокислоты используются в печени и почках на синтез белка и как субстраты для новообразования глюкозы.

В печени и почках глюкокортикоиды благоприятствуют использованию аминокислот в глюконеогенезе, так как служат специфическими индукторами синтеза ферментов глюконеогенеза (пируваткарбоксилазы-, фосфопируваткар- боксилазы, глюкозо-6-фосфатазы и фруктозобисфоСфатазы). Глюкоза, синте­зирующаяся в ходе глюконеогенеза, используется.на образование гликогена в печени, так как глюкокортикоиды повышают синтез фермента гликоген- синтетазы, а также на синтез в мышцах гликогена.

Поскольку выделяющиеся глюкокортикоиды усиливают секрецию адрена­лина из мозгового вещества надпочечников, то к действию глюкокортикоидов «присоединяется» влияние на обмен веществ адреналина. Так, глюкокорти­коиды мобилизуют триацнлглицерины из жировой ткани за счет активации аденилатциклазы, хотя мембранно-внутри клеточное действие для них нетипич-

Рис 77. Схема регуляции глюкокорти ко идами обмена веществ в организме


но. Очевидно, мобилизация жира из депо связана с адреналином. В резуль­тате в кровь поступают глицерин и жирные кислоты: глицерин используется в глюконеогенезе, а жирные кислоты, сгорая в печени, идут на образование кетоновых тел, которые поступают в кровь.

В крови повышается содержание глюкозы, аминокислот, жирных кислот, глицерина р кетоновых тел и наблюдается глюкозурия, аминрацндурия, Кётонурня. В целом эти изменения в обмене напоминают картину сахарного диабета. Только такой диабет имеет другую природу и потому называется сете рои днымж

Глюкокортикоиды вызывают сдвиги водно-минерального обмена: повыша­ют реабсорбцию.ионов Na+ и выделение К+ в почках и задерживают натрий, а с ним и воду йо внеклеточных пространствах тканей организма (что может вызвать отеки). Это действие сходно с эффектом минералокортикоидов, только более слабое. Торможение синтеза белков костной ткани приводит к расса­сыванию ее отдельных участков. Кальций и фосфор поступают из них в кровь и теряются с мочой.

Глюкокортикоиды и их аналоги широко применяются в клинике. Конечно, не из-за того, что они вызывают диабетоподобное состояние (комплекс диа- бетоподобных нарушений обмена является побочным эффектом этих препа­ратов). Основой их лечебного эффекта 'служит влияние на лимфоидную и соединительную ткань. Лимфоидная ткань участвует в образовании антител и защите организма от чужеродных веществ. В ответ на инфекцию или по­ступление в «организм чужеродных веществ образуются антитела, которые определяют состояние повышенной-чувствительности к конкретному чужерод­ному агенту, называемое сенсибилизацией. При повторном контакте организма с тем же чужеродным веществом происходит его взаимодействие с антитела­ми, что вызывает чрезмерную реакцию организма, которую называют ал­лергией. Аллергия приводит к развитию воспаления, сопровождающегося местными нарушениями сосудистой проницаемости и повреждением тканей. Разрушенные участки ткани замещаются соединительной тканью, образуются соединительнотканные рубцы, деформирующие органы.

Глюкокортикоиды, подавляя образование антител в лимфоидной ткани, уменьшают состояние сенсибилизации к чужеродным веществам, развитие последующих аллергических реакций и воспаления. Угнетение глюкокортико- идамн образования коллагена фибробластами соединительной ткани препятст­вуют излишнему образованию соединительнотканных волокон на месте участ­ка ткани, разрушенного воспалением. Тем самым гормоны задерживают фор­мирование грубых рубцов, спаек, которые реформируют органы и мешают нормальной их функции.

Механизм действия миНералокортикондев. Альдостерон регулирует ба­ланс в организме жизненно необходимых ионов Na+, К+, Cl~ и воды, поэтому без него нормальная жизнедеятельность невозможна.

Альдостерон транспортируется с кровью к тканям, адсорбируясь на аль­бумине плазмы. Мишенями для альдостерона служат клетки эпителия ди- стальных канальцев почек, содержащие много цнторецепторов для гормона. Комплекс. альдостерон — циторецептор проникает в ядра клеток канальцев и активирует транскрипцию генов хромосом, несущих информацию о структу­ре белков, участвующих в транспорте Na+ через клеточные мембраны эпите­лия канальцев. Благодаря этому усиливается реабсорбция Na+ и его проти- 394 воиона—' С1~ из мочи в межклеточную жидкость и далее в кровь. Одновре­менно пррисходит выделение в мочу нонов К+ (в обмен на Na+) из эпителия канальцев. В целом эффект альдостерона сопровождается задержкой Na+, С1~ и воды (вода удерживается Na+ вторично) в тканях и потерей с мочой ионов к+.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.