Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтез нодтнронинов






Иодтиронины входят в состав белка тиреоглобулина, содержащегося в кол­лоиде фолликулрв щитовидной железы. Для синтеза гормонов необходимы иодид, поступающий путем активного транспорта из крови в эпителий щитовид­ной железы, и тиреоглобулин, образующийся в эпителии и заполняющий по­лость фолликула (формирует коллоид).

Собственно синтез протекает в несколько стадий.

1. Образование из иоднда «активного» иода с участием иодидпероксидазы по схеме

Акцептором электронов служит Н202. Активный иод способен иодировать тирозин.

2. Иодирование тирозина в составе тиреоглобулнна с участием тирозин- иадиназы. При этом образуется моноиодтирозин или дииодтирозин.

3. Окислительная конденсация моно- и Динодтирозннов с образованием трииодтироннна и тироксина в молекуле тиреоглобулнна. Процесс осуществля­ется на поверхности тирозин-иодиназы.

4. Поглощение тиррогяобулина из коллоида клетками эпнтелня к пере мещсние его к внешней поверхности мембраны, омываемой внеклеточной жид­костью. Процесс напоминает эндоцитоз.

5. Собственно секреция иодтиронинов, осуществляемая благодаря гидро­лизу протеазами тиреоглобулнна, из которого освобождаются в кровь тирок­син (Т4) и трииодтиронин (Т3).

Секреция и синтез Т4 и Т3 находятся под контролем тиреотропина. В сут­ки у человека выделяется около 55 мкг Т3 и 110 мкг Т4. В крови иодтиро­нины образуют комплексы с тироксинсвязывающим глобулином, альбумином и преальбумином плазмы и транспортируются к периферическим тканям. Т3 связан с белками плазмы примерно в 3—5 р.аз меньше, чем Т4. Поэтому био­логический эффект Т3 примерно в 3—5 раз сильнее, чем Т4.

Механизм действия нодтирпнннов

Иодтиронины действуют на многие ткани организма, хотя наиболее чувстви­тельны к нему ткани печени, сердца, почек, скелетных мышц и в меньшей степени жировая и нервная ткань.

Тиреоидные гормоны наиболее сильно влияют на деление и дифференци- ровку клеток и энергетический обмен организма. Изменения в энергетиче­ском обмене, так называемое калоригенное свойство тиреоидных гормонов, внешне выражается в повышенном потреблении кислорода и продуцировании теплоты.

Какова связь между способностью иодтиронинов контролировать рост и дифференцировку клеток и их калоригенными свойствами? Иодтиронины дей­ствуют на обмен веществ двояко: через цитозольные рецепторы на хромосомы ядра и через цАМФ. Оказалось, что влияние на хромосомы проявляется в ускорении процесса репликации ДНК в период митоза клеток, в избиратель­ной активации транскрипции определенных генов. Это способствует усилению синтеза соответствующих белков и увеличению мощности специализирован­ного ферментного аппарата в клетках, на которые действуют иодтиронины. Гормоны являются индукторами синтеза более 100 различных ферментов, причем большинство нз них относится к ферментам энергетического обмена'. Иодтиронины'активируют окислительные ферменты митохондрий и ферменты «челночного» транспорта водорода из цитоплазмы в митохондриальный мат­рикс. В клетках под воздействием иодтиронинов возрастает число митохонд­рий, а у многих из них увеличиваются в размерах кристы, которые усеяны большим количеством дыхательных ансамблей. 384

В целом можно сказать, что влиянием иодтиронинов на генетический аппарат клетки создается база для интенсивного аэробного образования энер­гии. Этому способствует массивная мобилизация энергетических ресурсов организма. Она осуществляется благодаря активации иодтиронинами адени- латциклазы в тканях и увеличению в них содержания цАМФ, который акти­вирует липолиз в жировой ткани и гликогенолиз в печени и мышцах. Интен­сивное сгорание субстратов липидного и углеводного обмена требует боль­шего расхода кислорода организмом, что и наблюдается при введении иодти­ронинов. При этом иодтиронины увеличивают не только валовую продукцию энергии в митохондриях, но и теплообразование. Раньше связывали этот фено­мен с разобщающим действием иодтиронинов на митохондрии. Однако в усло­виях организма разобшаюших концентраций иодтиронинов в тканях никогда не бывает, а вместе с тем тиреоидные гормоны всегда повышают теплообразо­вание- В настоящее время это связывают с повышенным расходом АТФ на различные синтетические процессы в тканях и особенно активный транспорт вещрств с участием Na+, К*-АТФя? И*

Внешне перечисленные молекулярные процессы, запускаемые иодтирони­нами, проявляются пролиферацией клеток, их ростом, и диффереццировкой, а на уровне целого организма— в нормальном рост* и правильном родит-ии.тканей и органов. Специфика же действия на энергетический обмен обнару­живается в виде повышенного расхода кислорода и продуцировании теплоты в организме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.