Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетаемость комбинаций






Обычно, когда рука содержит несколько комбинаций, то очки за них суммируются. Однако, если одна комбинация подразумевает наличие другой, то в такой случае очки за эту подразумевающуюся комбинацию не начисляются. Например, если имеются два Открытых Конга, то не начисляются очки за один Открытый Конг. Данные моменты по мере возможности отмечены курсивом после описания каждой комбинации.

Стена

Квадрат, составленный из столбиков из двух костей – по 18 столбиков в каждой его стороне, называется Стеной. Стена – это аналог колоды в карточных играх, место, откуда игроки черпают кости.

Стоимость открытия

В Официальных Международных Правилах для того, чтобы объявить Ма-Джонг необходимо иметь на руке комбинации, общей стоимостью не менее 8 очков (без учета Цветов и Сезонов).

Стрит

Последовательность трех Чоу: 1–2–3, 4–5–6 и 7–8–9 – в одной или трех мастях, называется Стритом. В первом случае Стрит называется Чистым (комбинация №49), а во втором – Смешанным (комбинация №35).

Терминал

Кости, достоинством 1 и 9 (то есть, крайние в своих мастях), называются Терминалами.

Три Больших Дракона

Рука, содержащая Панги или Конги всех трех Драконов, называется Три Больших Дракона (комбинация №76).

Три Малых Дракона

Рука, содержащая Панги или Конги двух Драконов и пару третьих, называется Три Малых Дракона (комбинация №71).

 

Тринадцать Сирот

Рука, содержащая кости всех Терминалов и Онеров (то есть, 1 и 9 всех трех мастей, все Ветра и Драконы) и пару к одной из этих костей, называется Тринадцать Сирот (комбинация №81). Такая рука не является Ма-Джонгом в классическом смысле.

Флеш

Рука, содержащая только мастные кости одной масти, называется Флешем (комбинация №58).

Хризантема

Одна из четырех бонусных костей Цветов. В некоторых правилах соответствует Западу, Осени. В Официальных Международных Правилах данное соответствие не учитывается.

Цветы

Неигровые, бонусные кости:

Слива Орхидея Хризантема Бамбук

В конкретных наборах Ма Джонга картинки могут быть иными. В некоторых правилах учитывается соответствие между Сезонами, Цветами и сторонами света: Восток – Весна – Слива, Юг – Лето – Орхидея, Запад – Осень – Хризантема, Север – Зима – Бамбук. В Официальных Международных Правилах данное соответствие не используется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.