Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытая комбинация






Если все кости комбинации взяты со стены, то такая комбинация считается Закрытой и не показывается оппонентам (за исключением Закрытого Конга).

Закрытая Рука

Если все кости руки взяты со стены, за исключением последней, взятой с кона на Ма-Джонг, то такая рука считается Закрытой. Начисляются очки за комбинацию №17.

Запад

1) Игрок, сидящий в данной игре напротив Лидера;

2) Западный Ветер.

Зима

Одна из четырех бонусных костей Сезонов. В некоторых правилах соответствует Северу, Бамбуку. В Официальных Международных Правилах данное соответствие не учитывается.

Игра

Одна раздача в Ма Джонге. Начинается с построения и разбора Стены. Продолжается до объявления одним из игроков Ма-Джонга или до исчерпания Стены. В течение Игры каждый из игроков имеет свою предписанную сторону света (Восток, Юг, Запад или Север). После окончания Игры звание Востока (Лидера) переходит к следующему игроку против часовой стрелки. Четыре игры, в течение которых Восток полностью обходит стол, составляют Раунд.

Игральная кость

Стандартный шестигранный кубик с гранями, помеченными от 1 до 6 (обычно на гранях нанесены точки в соответственном количестве). Будучи брошенным равновероятно выпадает любой из своих граней вверх. В Ма Джонге используется в самом начале для первого назначения Лидера, а также в каждой игре для Разбора Стены. Не путать с Костью Ма Джонга.

Игральный кубик (см. Игральная кость)

Кон

Пространство внутри стены, куда игроки сносят кости лицевой стороной вверх. Последняя снесенная кость может быть взята на Ма-Джонг, Конг или Панг (в любой момент) или на Чоу (в свой ход). Кости, снесенные ранее, не могут быть взяты с кона.

Конг

Комбинация, состоящая из четырех костей одного достоинства, называется Конгом:

или

Конг может быть собран при наличии Панга и взятии четвертой кости этого вида. Если Панг был закрытым и кость была взята со Стены, то Конг считает Закрытым. При этом Конг все равно открывается, но для обозначения того, что он Закрытый, крайние из четырех костей выкладываются лицом вниз. Если Панг был закрытый, то четвертая кость может быть взята с кона. Также четвертая кость, взятая со стены, может быть добавлена к Открытому Пангу. Тогда Конг будет открытым – все его кости лежат лицом вверх. Нельзя добавлять кость, взятую с кона к Открытому Пангу.

После объявления Конга игрок добирает одну кость с Конца Стены (для восстановления баланса костей на руке).

Когда Открытй Панг дополняется до Конга костью, взятой со стены, оппонент, которому не хватает этой кости для Ма-Джонга, может Ограбить Конг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.