Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетные регистры и их классификация.






Все данные учетных документов записываются в специальные таблицы, называемые учетными регистрами. Регистры бухгалтерского учета – это специальной формы таблицы, используемые для выполнения учетных записей.

По внешнему виду в качестве регистров применяются книги, карточки и ведомости.

Бухгалтерские книги – это сброшюрованные и пронумерованные листы бумаги одного формата. Все страницы книги нумеруются, а в конце указывается общее количество страниц и заверяется печатью. Эти меры позволяют предотвратить внесение несанкционированных исправлений, а также фальсификацию учетных данных. Примером бухгалтерских книг являются такие регистры, как кассовая книга, главная книга и т.п.

Карточки – это отдельные стандартные листы бумаги в виде таблиц. Обычно их печатают на плотной бумаге для размещения в специальных ящиках-картотеках. Они широко используются для ведения аналитического учета. Например карточка складского учета материалов, инвентарная карточка по учету основных средств и т.п.

Ведомости – это разновидности карточек, которые имеют более крупный формат, не имеют стандартного размера и хранятся обычно в специальных папках. Примером могут служить расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам организации, ведомости по начислению амортизации и т.п.

По объему содержания регистры делятся на синтетические и аналитические.

Синтетические регистры отражают данные лишь синтетического учета. К ним относятся оборотные ведомости по синтетическим счетам, главная книга и т.п.

Аналитические регистры используются для ведения аналитического учета. Примером могут служить лицевые счета, карточки складского учета материалов и т.д.

Комбинированные регистры содержат записи синтетического и аналитического учета одновременно.

По характеру записей регистры делятся на хронологические, систематические и комбинированные.

Хронологические регистры предназначены для хронологической записи операций, т.е. по порядку их совершения. Хронологическая запись производится в специальных регистрационных журналах или регистрах. Ее цель – обеспечить контроль за сохранностью документов, поступивших в бухгалтерию. Например, журнал учета поступивших грузов, регистрационный журнал, кассовая книга и т.д.

Систематические регистры используют для систематической записи операций. В них операции группируются по синтетическим и аналитическим счетам.

Систематические регистры синтетического учета предназначены для отражения информации по синтетическим счетам в обобщенном денежном выражении. Примером является оборотная ведомость по синтетическим счетам. Систематические регистры аналитического учета отражают подробное содержание хозяйственных операций и ведутся в развитие синтетических счетов. Примером являются инвентарные карточки по учету основных средств, карточки складского учета материалов и т.д.

В комбинированных регистрах хронологическая запись сочетается с систематической. Это упрощает учет, позволяет сократить количество применяемых учетных регистров. Примером могут служить журналы-ордера.

26.Инвентаризация: цели и задачи, порядок проведения.

Под инвентаризацией понимают способ выявления (с последующим учетом)хозяйственных средств и их источников, не оформ­ленных текущей документацией, для обеспечения достоверности показателей учета и контроля за сохранностьюценностей. Осуществляется инвентаризация путем проверки в натуре наличияхозяйственных средств (путем взвешивания, пересчета, обмера и т.п.) исопоставления полученных результатов с данными бухгалтерского учета. Этопозволяет установить расхожде­ние между данными учета и фактическим наличиемсредств, т.е. их излишки или недостачу (если они имели место), котороеофор­мляют соответствующими документами и принимают на учет. При этомпериодичность и объекты проведения инвентаризации определяются руководителемпредприятия, кроме случаев, когда ее проведение является обязательным всоответствии с девствующим законодательством. Проведение инвентаризацииявляется обязательным: перед оставлением годовой финансовой отчетности; вслучае передачи имущества государственного предприятия в аренду, в случаеприватизации имущества государственного предприятия; в случает сменыматериально ответственного лица; в случае установления фактов краж илизлоупотреблений, повреждений ценностей, а также по предписаниюсудебно-следственных органов; в случае пожара, стихийного бедствия, техногеннойаварии; в случае ликвидации предприятия.

В организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее. При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации, организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты. В ее состав можно включать и представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.