Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание игровых костей






Игра ведётся набором из 144 костей. В полный набор входит по 4 одинаковых кости каждого из 34 видов плюс 8 бонусных костей. Тридцать четыре различных вида костей складываются из:

· трёх мастей – Бамбуков, Дотов и Символов, которые в Китае называются «tiao», «tung» и «wan» соответственно (см. рис. 1, 2 и 3).

Рис. 1. Бамбуки

 

Рис. 2. Доты


Рис. 3. Символы

В каждой из этих трёх мастей кости идут от единицы до девятки. Таким образом, три масти определяют 27 видов костей, по 4 кости каждого вида, что в сумме даёт 108.

· четырех Ветров: Восточного, Южного, Западного и Северного (см. рис. 4) – еще 16 костей;

Рис. 4. Ветры: Восточный, Южный, Западный, Северный

· а также трех Драконов: Красного, Зелёного и Белого (см. рис. 5) – еще 12 костей.

Рис. 5. Драконы: Красный, Зеленый, Белый

Ветры и Драконы называются Онерами (Мажорами), единицы и девятки в масти – Терминалами, а прочие кости в масти (от двойки до восьмерки) – Простыми Костями. Всего костей, участвующих в игре – 136 штук.

Также существует еще 8 призовых костей: 4 сезона – Весна, Лето, Осень и Зима (см. рис. 6)

Рис. 6. Сезоны: Весна, Лето, Осень, Зима.

и 4 цветка – Слива, Орхидея, Хризантема и Бамбук (см. рис. 7).

Рис. 7. Цветы: Слива, Орхидея, Хризантема, Бамбук.

Это бонусные кости, то есть в игре они не участвуют, а влияют лишь на финальный подсчет очков. Изображения на этих костях могут быть различны в зависимости от используемого набора костей. В некоторых правилах играет роль соответствие между сторонами света, Цветами и Сезонами, но в Международных Правилах это соответствие не учитывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.