Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терроризм






Террористы взорвали газопровод Египет – Израиль. Подробности

 

время публикации: 30 июля 2011 г., 18: 01 последнее обновление: 31 июля 2011 г., 07: 41
 

Террористическая группировка атаковала сегодня газопровод, по которому египетский газ поступает в Израиль. Террористы выпустили несколько зарядов из гранатометов, сообщаетReuters.

По заявлению представителя сил безопасности, взрывом повреждена система охлаждения и труба, по которой газ не поступал (после последнего нападения, которое произошло ранее в этом месяце).

Нападавшие прибыли к терминалу на двух грузовиках. Они не сумели прорваться к газопроводу и, после перестрелки с войсковым подразделением, отступили.

О пострадавших в результате взрыва и перестрелки не сообщается.

Никто не взял на себя ответственность за нападение.

Это пятое нападение на газопровод Египет – Израиль в этом году (агентство MENA назвало сегодняшнее нападение 9-м в году, и третьим – в июле). В первый раз газопровод был взорван в начале февраля, второй – в конце апреля. Лишь 10 июня Египет восстановил поставки газа в Израиль в полном объеме. Но 4 июля прогремел третий, а 12 июля – четвертый взрыв.

Из-за перебоев в поставках газа из Египта и в связи с отказом министерства финансов понизить акцизный сбор с солярки, используемой в качестве альтернативного топлива для электростанций, израильская " Электрическая компания" планирует повысить цены на электроэнергию для потребителей на 18-20%.

Египет настаивает на пересмотре подписанного в 2005 году соглашения и повышении цен за газ. Согласно первоначальным договоренностям, Израиль должен был платить 1, 5 доллара за миллион BTU, однако в итоге " Хеврат Хашмаль" согласилась на цену в 3 доллара за миллион BTU. При этом Иордания, договор с которой Египет также пытается пересмотреть, платит 1, 5 доллара за миллион BTU. Сирия и Ливан, подключенные к газопроводу через Иорданию, также получают египетский газ по льготным ценам.

Международный консорциум EMG, отвечающий за поставки газа в Израиль, около месяца назад сообщил, что обратится в международный арбитражный суд в Страсбурге в случае, если власти Египта продолжат настаивать на пересмотре соглашения.

Террористы подорвали газопровод, по которому египетский газ поставляется в Израиль

 

время публикации: 30 июля 2011 г., 15: 38 последнее обновление: 30 июля 2011 г., 15: 39

Сотрудник египетских служб безопасности заявил, что неизвестные террористы произвели взрыв на газопроводе, по которому египетский газ поставляется в Израиль, сообщает агентство MENA.

В результате взрыва поврежден газовый терминал в аль-Шулаке, Синайский полуостров.

Отмечается, что это третье нападение на газопровод в этом месяце и девятое с момента победы " египетской революции".

Ответственность за теракт никто на себя не взял. Представитель сил безопасности заявил, что за нападением на газопровод стоит бедуинская вооруженная группировка.

О прекращении подачи газа в Израиль не сообщается.

 

Египетские спецслужбы ликвидировали ячейку " Аль-Каиды", сообщила местная пресса

 

время публикации: 14 июля 2007 г., 16: 42 последнее обновление: 14 июля 2007 г., 17: 42
 

Египетские спецслужбы ликвидировали ячейку террористической сети " Аль-Каида", которая планировала серию диверсий на территории страны. Об этом сообщает РИА " Новости", ссылаясь на египетскую прессу.

Сотрудники спецслужб задержали 35 предполагаемых террористов. Все они - выходцы из египетских провинций Бени-Суэйф и Кальюбийя. Лидер ячейки Халед Махмуд Ахмед Мустафа сумел бежать в " соседнее арабское государство" за несколько часов до его предполагаемого задержания.

В Египте задержаны 11 активистов запрещенной исламистской организации " Братья-мусульмане"

 

время публикации: 4 декабря 2007 г., 02: 04 последнее обновление: 4 декабря 2007 г., 03: 09
 

В Египте задержаны 11 активистов запрещенной исламистской организации " Братья-мусульмане". Об этом сообщили в понедельник в правоохранительных органах страны.

Аресты были произведены в ходе полицейской операции, проведенной в воскресенье в городе Сохаг, к югу от Каира.

У задержанных была обнаружена антиправительственная литература.

Деятельность " Братьев-мусульман" в Египте официально запрещена. Тем не менее, сторонники организации занимают около 20% мест в египетском парламенте в качестве независимых депутатов, отмечает ИТАР-ТАСС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.