Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с Россией






Лучший период отношений между спецслужбами Египта и СССР приходится на конец 60-х начало 70-х (вплоть до 1972 года). После смерти Гамаль Абдель Насера президентом Египта стал А.Садат, который постепенно стал менять политическую ориентацию с просоветской на проамериканскую. В результате египетские спецслужбы стали уделять гораздо больше внимания советским военнослужащим, особенно командному составу. Проводились негласные обыски помещений, где размешались офицеры советской армии. Резидентом КГБ в Египте в это время был Вадим Кирпиченко.

В сентябре 1994 года Президент РФ подписал распоряжение №492-рп " О заключении Соглашения между Федеральной службой контрразведки Российской Федерации и Службой общей разведки Арабской Республики Египет о сотрудничестве".

Последний по времени скандал, затрагивающий интересы египетских и российских спецслужб произошел в декабре 2000 года. Тогда египетский гражданин Шариф Фаузи аль-Филали предстал перед высшим государственным трибуналом Египта по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. Российский гражданин Григорий Кипнис (Севец), проходящий по этому же делу, был осужден заочно. По информации египтян, Кипнис, в прошлом армейский офицер, находясь в Испании, установил контакт с ШарифомФаузи. По информации из осведомленного источника египетские спецслужбы проверяют, не скрывается ли под легендой " российского гражданина с армейским прошлым" штатный сотрудник израильской внешней разведки. Фаузи и Кипнис снабжали Мосад " информацией политического, экономического и военного характера" о Египте. В частности, Фаузи занимался сбором разведданных об офицерах египетской армии, а также о строительстве важного стратегического объекта на юге страны. Сотрудничество Фаузи и российского гражданина с израильтянами осуществлялось по материальным мотивам. Согласно египетским источникам, Фаузи получил от Мосада за свои услуги, в общей сложности 5000 долларов.

В ответ в апреле 2001 года Следственный отдел управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе объявил в федеральный и международный розыск гражданина Египта Серваха Абид Саада, который по располагаемым следствием сведениям занимался в Чечне и Дагестане разведывательно-подрывной деятельностью. УФСБ утверждало, что египтянин содействовал распространению в Дагестане ваххабизм и состоял в отрядах религиозных экстремистов. /Источник Гласность " Ваххабизм в республике якобы насаждал египтянин" /






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.