Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение способа получения образцов.






К получению образцов предъявляются следую­щие тактические требования: а) получение образ­цов надлежащим лицом в предусмотренном по­рядке; б) обеспечение несомненности происхож­дения образцов от конкретного объекта; в) полу­чение образцов необходимого качества; г) получе­ние их в необходимом количестве. Несомненность происхождения образцов обеспечивается соответ­ствующим процессуальным оформлением. Коли­чество определяется правилами, изложенными в специальных методиках.

К условиям, обеспечивающим качество образ­цов, относятся: сравнимость (признаки образца должны соответствовать признакам исследуемого объекта); полнота (свойство образцов, заключаю­щееся в максимально точной передаче признаков идентифицируемого объекта); неизменяемость (способность образцов продолжительное время сохранять идентификационные признаки).


60Процесс экспертного исследования, его стадии.

Подготовка включает следующие элементы: принятие решения о необходимости назначения экспертизы; сбор, отбор, хранение и приготовле­ние к направлению на экспертизу объектов (образ­цов) экспертного исследования; выбор экспертно­го учреждения или эксперта; формулировку во­просов для постановки их перед экспертом; вынесение постановления о назначении эксперти­зы; ознакомление с ним обвиняемого; разрешение заявленных при этом ходатайств; исполнение по­становления — направление его и объектов иссле­дования в экспертное учреждение или эксперту.

Приняв решение о необходимости производ­ства какой-либо экспертизы, следователь выносит постановление, которое является процессуальным основанием ее осуществления. Вместе со всеми материалами, объектами и образцами, подлежащими исследова­нию, постановление направляется в учреждение, в котором будет проводиться экспертиза, конкрет­ному специалисту.

В качестве эксперта органом дознания, предва­рительного следствия, или судом могут привле­каться лица, обладающие необходимыми специ­альными познаниями по исследуемым вопросам. В соответствии с уголовно-процессуальным за­конодательством при назначе­нии экспертизы следователь обязан принять меры к обеспечению прав всех участников процесса. После выполнения всех процессуальных требова­ний следователь направляет постановление, мате­риалы руководителю судебно-экспертного учреж­дения, который и поручает производство экспер­тизы конкретному сотруднику. В том случае, если экспертиза проводится вне экспертного учрежде­ния, следователь самостоятельно вручает поста­новление эксперту, разъясняет ему права и обязан­ности, предупреждает его об ответственности за отказ от дачи заключения, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью эксперта.

Своевременное и качественное проведение экспертизы во многом определяется взаимодей­ствием следователя с экспертом, как в подготови­тельный период назначения экспертизы, так и в процессе ее производства. Это взаимодействие проявляется в форме консультации при формиро­вании вопросов эксперту, уточнения порядка отобрания образцов для сравнительного исследо­вания, предоставления дополнительных материа­лов, разъяснения отдельных положений заключе­ния эксперта.

61Оценка следователем заключения эксперта и порядок его использовании в расследовании.

Приняв решение о необходимости производ­ства какой-либо экспертизы, следователь выносит постановление, которое является процессуальным основанием ее осуществления. Вместе со всеми материалами, объектами и образцами, подлежащими исследова­нию, постановление направляется в учреждение, в котором будет проводиться экспертиза, конкрет­ному специалисту. Заключение эксперта один из видов доказательств. Следователь может дать отказ от заключения, обосновав это мотивированным постановлением. В том случае, если экспертиза проводится вне экспертного учрежде­ния, следователь самостоятельно вручает поста­новление эксперту, разъясняет ему права и обязан­ности, предупреждает его об ответственности за отказ от дачи заключения, о чем делается отметка, удостоверяемая подписью эксперта.

Т.к. заключение эксперта- один из видов оценки доказательств, то оно подлежит оценке следователем. Доказательства, которые получены с нарушением требований УПК, явл недопустимыми, не могут быть положены в основу обвинения. в качестве допустимости принимают пригодность сведений, установленных экспертным путем, в качестве судебных доказательств и возможности их использования в доказывании. При определении допустимости учитывается законность источников, средств, приемов.

Доказательства оценивают с точки зрения их относимости, основательности законности научных методов, допустимости и достоверности. Достоверность- глубокое изучение содержание заключения. Заключение состоит из частей: вводной, исследовательской и выводов. выводы эксперта должны вытекать из проведенной экспертизы, содержать ответы на вопросы, сформулированные следователем. При проведении оценки следует руководствоваться соотношением фактовизучаемых с точки зрения правильности исследования с выводами эксперта.

· надлежащим ли экспертом проведено

* все ли представленные на иссл-ние объекты исследованы экспертом

* на все ли вопросы есть ответы

* правильно ли эксперт понял вопросы

* соответствует ли методика иссл-ния постановленным вопросам

* сопоставить рез-ты экспертизы со всеми мат-лами УД и если вывод противоречит ходу рассл-ния, назн-тся повторн.экспериза.

заключение эксперта – объект, носящий материальный характер, является научным доказательством – при проведении исследования это можно определять по следам. Заключение – это объективное доказательство, установленное с помощью научных методов исследования, обличенный в виде заключения эксперта. ЗЭ - главный факт привлечения к ответственности, подтверждающий факт преступления и характер участия в нем, которые объективны.

62Возможности судебных экспертиз, выполняемых в государственном учреждении «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь»(ГУ ЦСЭиК МЮ РБ).

научно- исследовательский центр, научно-методический орган занимающийся производством экспертных исследований при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел и гражданских. В состав института входят лаборатории судебно-почерковедческих исследований, суд-технического исследования документов и трасологических исследований, криминалистических исследований материалов, веществ, молекулярно- - биологических, судебно- строительно-технических экспертиз, судебно-экономической экспертизы, товароведческой, судебно- авто-технической.

63Возможности судебных экспертиз, выполняемых в ГЭКЦ МВД Республики Беларусь.

Направления деятельности

- производство экспертиз

-использование криминалистических учетов

- участие сотрудников Э-к подразделений

-разработка новых технических средств и методов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.