Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторный допрос по ограниченному кругу обстоятельств.






 

35. Тактика допроса подозреваемых

Свободному рассказу обвиняемого предшествует задаваемый следователем вопрос о том, признает ли он себя виновным в предъявленном ему обвинении в преступлении. Допрос обвиняемого, полностью признающего себя виновным, как правило, носит бесконфликтный характер, за исключением случаев самооговора либо попыток скрыть от следствия или преуменьшить вину кого-либо из соучастников. При отрицании или неполном признании обвиняемым своей вины допрос приобретает конфликтный характер.

Последовательность изложения обвиняемым обстоятельств преступления может быть:

- хронологической - от обстоятельств, предшествовавших преступлению, до наступления преступного результата;

- логической от причин совершения каких-либо действий к их следствиям по фактам или эпизодам;

- тактической - оттого факта, который, по мнению следователя, тактически целесообразно осветить вначале.

Тактические приемы преодоления отказа обвиняемого отдачи показаний:

- убеждение обвиняемого в неправильности занятой им позиции;

- использование факта дачи показаний соучастниками обвиняемого;

- побуждение к даче показаний путем сообщения об изобличающих его показаниях соучастников, предъявления доказательств;

- использование противоречий между интересами соучастников.

Тактика допроса подозреваемого существенно не отличается от тактики допроса обвиняемого, хотя и имеет некоторую специфику. Она объясняется тем, что данные о личности подозреваемого, которыми располагает следователь, более скудны, чем о личности обвиняемого. Кроме того, в распоряжении следователя еще нет такого количества доказательств, как при допросе обвиняемого.


36. тактика допроса обвиняемого.

Допрос обвиняемого является обязательным следственным действием. После предъявления об­винения его допрашивают немедленно.

цели:

а) получить от него правдивые показания;

б) получить показания, поз­воляющие проверить достоверность данных, на которых основано обвинение.

Необходимо также установить причины, приведшие обвиняемого к преступлению, и условия,

Допрос начинается с выяснения факта от том, признает ли обвиняемый себя виновным. После этого ему предлагают дать показания по существу обвинения. Обвиняемый может признать себя виновным полностью, частично или отвергнуть обвинение.

Одним из основных приемов, применяемых при допросе обвиняемого, признающего свою ви­ну, является детализация его показаний, которая позволяет выявить его соучастников, подстрекате­лей.

повторный допрос обвиняемого по тем об­стоятельствам, по которым он допрашивался ра­нее. Детализация показаний позволяет выявить их несоответ­ствие первоначальным.

выслушиваются его показания в фор­ме свободного рассказа

После изложения показа­ний следователь задает ему уточняющие, напоминающие, дополняющие или контрольные вопросы. Не допускаются наво­дящие вопросы.

два приема предъявления доказательств обвиня­емому, не признающему себя виновным. Первый заключается в постепенном предъявлении снача­ла косвенно подтверждающих вину, а более веских. Второй прием — предъявление наиболее сильного доказательства в самом нача­ле допроса.

если обвиняемый выдвигает али­би, оно должно быть проверено

для проверки показаний обвиняе­мого можно рекомендовать проведение ряда пов­торных допросов по обстоятельствам, связанным с алиби, меняя при этом последовательность в изло­жении фактов. Сопоставление показаний обвиня­емого дает возможность выявить неточности и противоречия, изобличающие его.


37.тактика допроса несовершеннолетних

Особенности допроса обусловлены, особенностями психики несовершеннолетних: склонностью к фантазированию, повышенной внушаемостью и самовнушаемостью, высокой степенью эмоциональности, неустойчивостью поведения, незначительным жизненным опытом, что приводит к неправильной оценке расследуемого события.

При подготовке к допросу следователь должен выяснить степень развития, особенности характера, степень влияния на него взрослых.

Местом допроса детей младшего возраста целесообразно избирать привычную для них обстановку - в школе, детском учреждении, дома, чтобы официальная обстановка кабинета следователя не сковывала и не подавляла их.

Несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет желательно допрашивать в кабинете следователя, так как в официальной обстановке, проникаясь чувством ответственности, они скорее дадут правдивые показания.

Допрос ребенка не следует затягивать, учитывая быструю утомляемость детей, их неспособность сосредоточивать внимание долгое время на одном объекте.

Основным средством изобличения малолетних во лжи на допросе являются приемы эмоционального воздействия, поскольку средства логического убеждения, как правило, оказываются малоэффективными. Целесообразным может оказаться повторный допрос, позволяющий обнаружить признаки внушения или фантазирования.

обязательное присутствие педагога при допросе несовершеннолетнею в возрасте до четырнадцати лет. Продолжительность допроса должна быть значительно меньше времени, установленного для допроса взрослых. Возможно чередование доп роса с перерывами на отдых.

38Тактика допроса с применением звуко- и видеозаписи. Допрос с участием третьих лиц

Фиксирование фактической стороны вопроса, но и проанализировать степень убежденности допрашиваемого, увидеть не только то что он говорил, но и как. Например видеозапись лиц, страдающих псих расстройствами, может быть предоставлена специалисту- психиатору. целесообразно использовать ее в последующем при отказе допрашиваемого от ранее данных показаний. допрашиваемый осведомляется о записи до допроса. По окончании допроса звукозапись полностью воспроизводится допрашиваемому, после чего делается заявление о правильности звукозаписи. Все дополнения фиксируются на фонограмму.


39. Тактика очной ставки

Очная ставка - это следственное действие, состоящее в одновременном допросе двух ранее допрошенных лиц об обстоятельствах, в отношении которых они дали противоречивые показания. Очную ставку целесообразно проводить, если противоречия в показаниях имеют существенное значение для дела, и нецелесообразно, если есть опасение, что лицо, дающее ложные показания, сможет повлиять на дающего правдивые показания так, что в результате последний изменит свои показания.

Подготовка к проведению очной ставки включает в себя выбор момента ее проведения, изучение взаимоотношений будущих участников очной ставки, определение ее предмета, формулирование вопросов к допрашиваемым и определение последовательности их постановки, подготовку доказательств и иных материалов.

Производство очной ставки осуществляется в следующем порядке. Вначале следователь выясняет, знают ли ее участники друг друга и в каких взаимоотношениях находятся, что необходимо для оценки влияния их отношений на правдивость показаний. Далее каждому участнику поочередно предлагается дать показания по существу спорных обстоятельств, причем целесообразно, чтобы первым дал показания тот допрашиваемый, который, по мнению следователя, говорит правду. С согласия следователя допрашиваемые могут задавать друг другу вопросы.

Следует учитывать, что при очной ставке потерпевшего или свидетеля с подозреваемым или обвиняемым последние могут использовать ее для оскорблений, упреков, запугивания, уговоров или другого негативного воздействия.


40. Понятие, сущность и виды предъявления для опознания.

Предъявление для опознания – это следственное действие, заключающееся в отождествлении либо установлении групповой принадлежности потерпевшим, свидетелем, подозреваемым, обвиняемым ранее воспринимавшегося этим лицом объекта по его мысленному образу.

Сущность предъявления для опознания – узнавание объекта, наблюдавшегося ранее опознающим в обстановке, связанной с криминальным событием.

Виды предъявления для опознания:

· по объектам: людей; предметов; трупов; животных; помещений; местности;

· по способу предъявления: в натуре (в том числе «через стекло»); по фото- и видеоизображениям (в том числе с использованием персональных компьютеров, например при просмотре опознающим в присутствии понятых видеокартотеки типа «Фейсменеджер», предназначенной для автоматизированного сбора видеоизображений проверяемых лиц с использованием видеокамеры и персонального компьютера);

· по способу восприятия и опознания: по зрительному образу; по слуху; по голосу; по обонянию; иные;

· по психологическим особенностям выделения опознающим признаков опознаваемого объекта: аналитическое – на основании мысленного выделения опознающим отдельных признаков, которые затем объединяются в общий образ; синтетическое – на основании общего восприятия объекта, без анализа его признаков.


41.Тактика предъявления для опознания живых лиц

Предъявление для опознания – это следственное действие, заключающееся в отождествлении либо установлении групповой принадлежности потерпевшим, свидетелем, подозреваемым, обвиняемым ранее воспринимавшегося этим лицом объекта по его мысленному образу.

Порядок проведения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.