Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика региона промысла






Основным районом промысла ставриды в Центрально-Восточной Атлантике (ЦВА) можно считать зону континентального шельфа и его свала, простирающейся от Канарских островов до островов Зеленого мыса. Шельфовая зона этого района сравнительно ровная, плавно понижающаяся при удалении от берега к свану шельфа. На основной акватории данного района грунт песчано-илистый, удобен для работы как с донным тралом, так и с разноглубинным, буксируя его в придонном режиме. В районе ЦВА от субтропиков к экватору дует северо-восточный пассат, являющийся одним из устойчивых по силе и направлению движения воздушных масс. Направление ветра в этом районе в определенной степени зависит от конфигурации береговой черты. Ветер обычно дует параллельно берегу, с северо-востока. Холодное Канарское течение является основным потоком вод, которые направлены, как и пассат, с севера на юг. Действует это течение в течение всего года. Скорость Канарского течения не постоянна и зависит от ряда факторов, основным из которых является северо-восточный пассат. При усилении ветра скорость течения, как правило, возрастает, поэтому наибольшей интенсивности Канарское течение достигает в конце зимы и весной, когда усиливается пассат. В районе действия пассата обычным является небольшое волнение постоянного направления и постоянной силы (3-4 балла). Ветер с Сахары создает в потоке Канарского течения поперечную циркуляцию, которая выносит из глубинных слоев на поверхность холодную воду.

Гидрологические условия существенно влияют на распределение и поведение промысловых скоплений рыб. В середине зимы и весной промысел ставриды перемещается в южном направлении, так как в этот период увеличивается поступление с севера холодных вод Канарского течения. Летом наблюдается Обратная картина. В связи с усилением Экваториального противотечения, приносящего теплые воды с юга, скопления крупной ставриды начинают образовываться в северных районах (рис. 19).

 

 

На образование скоплений рыб большое влияние оказывает подъем глубинных вод, обогащенных питательными солями. Поднимающиеся по материковому склону и выходящие на шельф холодные воды оказывают концентрирующее воздействие на рыб.

В районе шельфа ДВА в большом количестве встречаются: ставрида обыкновенная (Trachurustrachurus), ставрида десятиперая (Decapterusronchus), ставрида-селяр (Selarcrumenopthalmus). Промысел ставриды в районе ЦВА ведется главным образом в мористой части шельфа ближе к материковому свану на глубинах 70- 180 м.

Ставрида обыкновенная - одна из наиболее многочисленных представителей пелагических рыб этого района. В промысловых уловах встречается размером от 13до 34 см. Мелкая ставрида длиной от 14 до 18 см, при которой она достигает половой зрелости, в осенний период тяготеет к более теплым водам района Сен-Луи, где ее можно встретить в массовых количествах. Ее промысловые скопления образуются на глубинах от 40 до 100 м. Крупная ставрида (24 - 34 см) в начале промыслового сезона концентрируется в районе Кабо-Бланко, затем ее скопления образуются южнее, примерно до 15° с.ш. Более концентрированные придонные скопления образуются на глубинах от 90 до 150-200 м. Ставрида-селяр очень близка к ставриде обыкновенной, это более теплоолюбивая рыба, обитающая главным образом в районе около Сен-Луи. Однако в отдельные периоды года ее можно встретить в массовом количестве и у Кабо-Бланко. В траловых уловах встречается размером до 45 см, но преобладает размерная группа длиной 25 - 40 см. Глубины, на которых эта рыба создает промысловые скопления, изменяются от 100 до 200 м, на меньших глубинах обитает ее молодь. Некоторое значение в траловом промысле имеет ставрида десятиперая. В отдельные периоды промыслового сезона она составляет основу уловов. При этом преобладает рыба длиной от 24 до 36 см. Ставрида десятиперая обитает в шельфовых водах всего района почти от Канарских островов до Дакара. В небольших количествах встречается и в районе Капо-Бланко. В отличие от обыкновенной она скапливается у грунта на меньших глубинах, главным образом, от 70 до 100 м. Характер суточных вертикальных миграций всех трех видов ставриды почти одинаков. В дневное время суток она концентрируется у грунта в виде отдельных стай. В вечернее время плотность стай уменьшается, они поднимаются в верхние слои поды. Ночью ставрида держится в толще воды, как правило, не образуя явно выраженных стай. Утром она снова группируется в стаи и опускается к грунту. В светлые лунные ночи ставрида может не подниматься в верхние горизонты воды, а оставаться в придонных слоях. В дневное время суток, когда ставрида обыкновенная и ставрида-селяр находятся у грунта, производительность тралового лова при облове этих скоплении бывает значительно выше в полуденные часы лова, нежели утром и ближе к вечеру, То есть, в период перехода из дневной формы распределения в ночную и обратно у ставриды повышается двигательная активность. Более плотные концентрации ставриды у грунта бывают в межнерестовые периоды жизни, их скопления в это время бывают более устойчивые. В момент нереста она обычно держится преимущественно в толще воды и редко опускается к грунту. Нерест ставриды в основном проходит в период ноябрь - март. Наиболее плотные ее концентрации образуются в преднерестовый период. В дневное время ставрида в виде отдельных, сравнительно небольших по размеру стай образует локальные скопления, которые образуют у дна слои вертикального развития от 5 до 30 м с модальностью 10 - 20 м.

Нижняя кромка стай обычно отстоит от дна не более 10 м, с преобладанием 0 - 2 м. При ясной погоде нижняя кромка стай часто сливается с грунтом. На рис. 20 приведена гистограмма высоты промысловых локальных скоплений ставриды.

 

Эти локальные скопления протяженностью в десяток и более миль имеют различную плотность концентрации. Обычно скопления с более плотной концентрацией стай, когда расстояние между соседними стаями составляет 50 -100м имеют протяженность в среднем 2000 - 2500 м, чередуются с разряженными состояниями ставриды. Вышеуказанные локальные скопления состоят в основном из стай, имеющих вертикальное развитие от 1 до 10 м, с модальностью 2 - 3 м (рис. 21) и горизонтальной протяженностью от 2 до 40 м, с модальностью 6 - 10 м.

При более плотных локальных концентрациях стай, когда расстояние между ними бывает менее 20 м, характер записи на эхоленте сливается в единую сплошную зигзагобразную ленту. Продолжительность таких записей бывает от 50 до 400 м, но встречаются они редко, с частотой 4 - 5%. Причина образования в дневное время сравнительно плотных скоплений ставриды у грунта, очевидно, объясняется тем, что основная масса кормовых объектов (зоопланктона) в этот период времени концентрируется в придонном слое воды. В ночное время в поверхностных слоях воды образуется звукорассеивающие слои, стоящие из макропланктона и рассредоточенных мелких стай. Толщинаа этих слоев составляет от 15 до 50 м, с преобладанием 20 - 30 м. В ночных ЗРС встречаются локальные мелкие " пятна" или " ленты" с более плотной концентрацией биомассы. Протяжённость таких лент бывает до километра и более. Иногда в этих ЗРС встречаются отдельные сравнительно крупные стаи свертикальным развитием 10 - 20 м, но с рыхлой записью на эхолоте гидроакустического прибора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.