Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность компонентов анаболических комплексов






Растительные компоненты:

· Tribulus terrestris — комплекс предназначен для увеличения выработки гормона тестостерона и увеличения либидо. При этом эффективность комплекса у человека не доказана. На территории России продажа Трибулуса ограниченна.

· Eurycoma longifolia — оказывает эффективное воздействие. Повышает либидо и обладает свойствами увеличения производства тестостерона.

· Форсколин — эффективный комплекс, который также способен эффективно снижать жировую массу.

· Протодиосцин — улучшает питание мышц (действующее вещество растения Tribulus terrestris).

· Икариин — эффективный компонент.

· D-аспарагиновая кислота — эффективный компонент.

· Экдистерон — вызывает сомнительную эффективность.

· Метоксиизофлавон — эффективность не доказана.

· Avena Sativa (или овес) — эффективность не доказана.

· Фитостероны — эффективность не доказана.

· Ситостерин — эффективность не доказана, может тормозить прирост мышечной массы.

· Uncaria tomentosa — эффективность не доказана.

· Humulus lupulus — эффективность не доказана.

· Производные валерианы — эффективность не доказана.

· Macuna Pruriens — эффективность не доказана, но увеличивает либидо из-за воздействия на дофаминовую систему.

· Griffonia simplicifolia — эффективность не доказана.

· Fenugreek (Пажитник) — способен увеличить сухую мышечную массу.

· Pueraria lobota (Kudzu) — эффективность не доказана.

Жирные кислоты:

· Арахидоновая кислота — эффективна для повышения выносливости, увеличения мышечной массы и силовых показателей.

· Омега-3 — эффективны для увеличения силовых показателей, набора мышечной массы и при снижении веса.

· Фосфатидилсерин — эффективен для увеличения производительности и выносливости, ускорения восстановления, снижения болей в мышцах.

· Холин — способствует улучшению результатов.

Прочие компоненты:

· 6-OXO — является эффективным.

· Dehydroepiandrosterone (Дегидроэпиандростерон) — эффективность не доказана.

· ZMA — эффективность не доказана.

Кроме представленных выше компонентов, в различные анаболические комплексы могут быть включены креатин и аминокислоты. Но для спортсменов экономически выгодно приобретать эти компоненты отдельно.

2) Selective Insulin Muscle Sensitizer (SIMS) - новый брендовый класс анаболиков от компании cпортивного питания USPLabs, селективный усилитель чувствительности мышечных рецепторов к инсулину. Инсулин - один из самых мощных анаболических гормонов продуцируемых в организме человека, тогда как пища представляет собой строительный материал для мышечной ткани. Профессиональные атлеты бодибилдинга применяют инсулин и потребляют огромные количества пищи, только это позволяет им добиться быстрого увеличения мышечной массы и силы. К сожалению, инсулин воздействует не только на мышечный рост, но и приводит к избыточному отложению жира, поэтому, используя инсулин, в конечном счете, можно иметь неплохую мышечную массу, покрытую толстым слоем жира. Средства, содержащие SIMS, способны превратить обычную пищу в мощный анаболик, заставляющий мышцы расти за счет использования натуральной энергии инсулина. Указанный состав ингредиентов включает в себя содержание таких растений, как Бархат китайский (кора) и Лагерстремия красивая (стебли).

3) Гидроксиметилбутират (английская аббревиатура - НМВ) является метаболитом лейцина, то есть образуется из лейцина в результате его биохимических превращений. Организм человека вырабатывает до 500-1000 мг НМВ в день. В малых количествах НМВ присутствует в продуктах как растительного, так и животного происхождения (более всего - в ананасе, люцерне, мясе сома), в грудном молоке. НМВ подавляет активность кортизола - гормона, стимулирующего расщепление белков и образование глюкозы из аминокислот. Активность кортизола особенно высока при стрессах, во время и после высоких нагрузок в связи с повышенной потребностью организма в энергии. Поэтому дополнительный прием НМВ при интенсивных силовых тренировках дает антикатаболический эффект -способствует сохранению и росту сухой мышечной массы, увеличивает силу. Прием НМВ увеличивает также аэробную выносливость и способствует снижению жировых отложений. Повышенная эффективность дополнительного приема НМВ отмечается при высокобелковой, но низкоуглеводной диете, что соответствует предсоревновательному периоду подготовки культуриста или специальной программе, направленной на снижение веса. НМВ не оказывает токсическое действие на организм и не относится к допингу; его передозировка не обнаружена. НМВ дает положительный эффект во всех возрастных группах.

4) Препараты, повышающие выработку тестостерона -работают в нескольких физиологических направлениях, включая угнетение циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) – распад фосфодиэстеразы, регуляция гормонов, высвобождающих гормоны роста и факторов, угнетающий выделение соматотропина, а также взаимодействие с гормональными (лютеинизирующий гормон и тестостерон) и нейронными (допаминэргическими) путями. В основном это продукты на основе Tribulus terrestris (Трибулус Террестрис). Это растение, содержащее в себе биологически активные вещества - сапонины, алкалоиды, флавоноиды. Они очень специфически, а главное безвредно, действуют на организм, помогая ему вырабатывать тестостерон. Результатом приема этих препаратов является увеличение сексуальной активности, повышение работоспособности, способствует росту мышечной ткани и уменьшению жировой.

 

Заключение

Анаболические стероиды позволяют атлетам при занятиях разными видами спорта гораздо быстрее набрать необходимую мышечную массу. Многие спортсмены считают, что своими достижениями они обязаны исключительно применению стероидов.

Не было доказано, что стероиды сами по себе увеличивают мышечную массу у атлетов при тренировках. Прибавки вполне могут быть вызваны чисто психологическим эффектом. В шестнадцати экспериментах со стероидами девять показали их эффективность как средства наращивания массы, остальные семь не дали никакого результата. В то же время анаболические стероиды широко применяются как средство для наращивания мышечной массы после некоторых хирургических операций и лечения рака, при которых пациент испытывает потерю мышечной массы.

Сначала только в некоторых видах спорта атлеты злоупотребляли стероидами для повышения качества тренировок. Но со временем злоупотребление стероидами распространилось и на другие виды спорта. Сейчас только две олимпийские дисциплины считаются «чистыми»: женский хоккей на траве и фигурное катание. Злоупотребление стероидами теперь не ограничено спортивным миром. Последнее время растет число молодежи, употребляющей стероиды, не занимаясь при этом спортом. Во время опросов эта группа людей говорит, что употребляют стероиды «для здоровья». Стероиды помогают набрать мышечную массу при усиленных тренировках, однако нет никакого подтверждения, что большие дозы стероидов, употребляемые без тренировок, помогают нарастить мышцы. Люди с избыточным весом, не занимающиеся спортом, подвергаются риску повышенного кровяного давления и других проблем с сердцем. Однако нет подтверждения, что усиленные занятия спортом, со стероидами или без, продлевают жизнь или уменьшают риск заболеваний

Обнаружение допинга грозит спортсмену суровыми наказаниями, вплоть до полного отлучения от спорта. При первом выявлении запрещенных средств (за исключением симпатомиметических препаратов, таких как эфедрин и его производные) он дисквалифицируется на 2 года, при повторном – пожизненно. В случае приема симпатомиметиков в первый раз – дисквалификация на 6 месяцев, во второй на 2 года, в третий – пожизненно. При этом наказанию подвергается также тренер и врач, наблюдавший за спортсменом.

Применение в качестве допинга каких-либо средств, официально отнесенных к наркотическим, влечет соответствующие административные и уголовные наказания. В настоящее время в законодательные органы страны внесены предложения о введении уголовного наказания за прием анаболических стероидов без медицинских показаний, или склонение к их приему.

Литература

1. Буланов Ю.Б Анаболические средства // Книги и лечение доктора Буланова [Электронный ресурс] https://www.bulanoff.ru/index.html

2. Токсикологическая химия. Аналитическая токсикология: учебник / Под ред. Р.У. Хабриева, Н.И. Калетиной. – М.: ГЭОТАР_Медиа, 2010.

3. Гамза Н.А., Тернова Г.Г. Понятия и термины спортивной медицины. – Мн., 2004. – 67 с.

4. Грундинг П., Бахманн М. Анаболические стероиды // Всё о бодибилдинге [Электронный ресурс] https://athlete.ru/books/bahmann

5. Дембо А.Г. Актуальные проблемы современной медицины – М.: ФИС, 1980. – 285 с.

6. Допинги и допинг контроль в спорте: организационные и методико-биологические аспекты. Методические разработки. – М., 1992. – 20 с.

7. Швайкова М. Д. Токсикологическая химия.— М.: Медицина, 1975.—

8. Макарова Г.А. Спортивная медицина – М., 2003. – 475 с.

9. Спортивная медицина: Учеб. для ин-тов физ. культ. / Под ред. В.Л. Карпмана. – М.: Физкультура и спорт, 1980. – 349 с.

10. Электронные ресурсы: Сайт спортивного питания https://www.okfit.ru

11. Электронные ресурсы: https://www.steroid.ru

12. Энциклопедия научного бодибилдинга https://sportswiki.ru/

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.