Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговые ценные бумаги




К торговым ценным бумагам также относятся ценные бумаги, полученные при исполнении следующих сделок, в случае если у банка имеется намерение продать их в течение трех месяцев в целях получения прибыли:
— ценные бумаги, проданные в рамках сделки по договорам РЕПО;
— ценные бумаги, переданные в заем;
— приобретение (учет) векселей.
Торговые ценные бумаги — это ценные бумаги, которые приобретаются с целью получения прибыли за счет краткосрочных колебаний цены и (или) торговой маржи, или ценные бумаги, являющиеся частью портфеля, фактически используемого Банком для получения краткосрочной прибыли.
Банк классифицирует котируемые и некотируемые по законодательству Российской Федерации ценные бумаги в категорию «Торговые ценные бумаги» по МСФО, если имеются намерения продать их в течение 6 месяцев (180 календарных дней) с момента приобретения.
Ответственный работник банка формирует и документирует мотивированное суждение по торговым ценным бумагам по форме, утвержденной в регламенте банка по трансформации финансовой отчетности. Данные, изложенные в мотивированном суждении, переносятся в ведомость корректировок. В том случае, если портфель ценных бумаг достаточно велик, для формирования профессионального суждения создается разработочная таблица по торговым ценным бумагам.
Ниже представлено задокументированное профессиональное суждение. В качестве примера приведено суждение по сторнированию резервов по ценным бумагам.

Утверждаю
Заместитель Председателя Правления _____
«___» декабря 2005 года


Банк классифицирует долговые и долевые ценные бумаги, котируемые по законодательству Российской Федерации, в категорию «Торговые ценные бумаги» по МСФО за исключением долговых ценных бумаг, по отношению к которым есть намерения об удержании до погашения.
Такие ценные бумаги подлежат классификации в категорию или «Инвестиционные ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи», или «Инвестиционные ценные бумаги, удерживаемые до погашения». Мотивированное суждение по данному вопросу формируется ответственным работником Банка. Данные, изложенные в мотивированном суждении, переносятся в ведомость корректировок и включаются в трансформационную таблицу.
Учтенные векселя Банк классифицирует в категорию «Торговые ценные бумаги» по МСФО, если выполняются следующие условия:
— вексель приобретен с целью перепродажи в течение 6 месяцев (180 календарных дней) с момента приобретения;
— информация о финансовом состоянии векселедателя (плательщика по векселю) публикуется в средствах массовой информации и (или) раскрывается на web-сайтах;
— вексель не является просроченным в соответствии с вексельным законодательством.
Мотивированное суждение по данному вопросу формируется ответственным работником, на которого возложены полномочия по формированию суждений о векселях. Данная информация включается в трансформационную таблицу.
Торговые ценные бумаги учитываются по справедливой стоимости. Реализованные и нереализованные доходы и расходы по операциям с торговыми ценными бумагами отражаются в отчете о прибылях и убытках за период, в котором они возникли, в составе доходов за вычетом расходов по операциям с торговыми ценными бумагами. Процентные доходы по торговым ценным бумагам отражаются в отчете о прибылях и убытках как процентные доходы. Дивиденды полученные отражаются в составе прочих операционных доходов в отчете о прибылях и убытках.
Покупка и продажа торговых ценных бумаг, поставка которых должна производиться в сроки, установленные законодательством или конвенцией для данного рынка и покупка и продажа которых регулируются по «стандартным контрактам», отражаются на дату поставки. Во всех других случаях такие операции отражаются как производные финансовые инструменты до момента наступления первой по времени по условиям сделки даты валютирования — или даты расчетов, или даты поставки.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.