Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила переклассификации портфеля активов до погашения






Если действия банка вызывают сомнения в его намерении или возможности держать инвестиции до погашения, то запрещено классифицировать эти инвестиции как «до погашения» в течение определенного периода. По сути, на банк возлагается взыскание за изменение намерений руководства. В этом случае банк обязан переклассифицировать все свои инвестиции до погашения в категорию «имеющиеся в наличии для продажи» и оценивать их по справедливой стоимости до тех пор, пока он не восстановит веру в свои первоначальные намерения.
Кредитная организация не должна классифицировать активы как «активы до погашения», если величина активов, проданных или уступленных кредитной организацией, является значительной суммой по отношению ко всему портфелю «инвестиций до погашения». Этот запрет не распространяется на оставшуюся часть портфеля в случае:
— продаж, совершенных незадолго до срока погашения или даты осуществления расчета таким образом, что изменения рыночной ставки процента не оказали существенного влияния на справедливую стоимость финансового актива;
— продаж, совершенных после того, как банк уже собрал практически всю первоначальную основную сумму финансового актива посредством плановых платежей или предоплаты;
— продаж в результате особого события, произошедшего по независящим от банка причинам, имеющим чрезвычайный характер, когда банк не мог предпринять какие-либо разумные и обоснованные действия по предупреждению данного события.
Первоначально предполагалось, что данные неблагоприятные правила будут относиться только к конкретному портфелю, в котором был актив. МСФО 39 подтверждает, что продажа ценных бумаг до погашения ставит под вопрос намерения руководства классифицировать все ценные бумаги как «инвестиции до погашения», а не просто ценные бумаги аналогичного типа или внутри одного портфеля.
Запрет на классификацию финансовых активов в категорию «до погашения» истекает в конце второго финансового года, следующего за досрочной продажей. После снятия запрета с портфеля и после того, как банк снова может учитывать ценные бумаги по стоимости приобретения, справедливая стоимость соответствующих активов на эту дату становится новой величиной стоимости приобретения.
Дополнительным условием классификации актива как ценных бумаг, удерживаемых до погашения, является отсутствие существенных сделок реализации или передачи инвестиций до истечения срока погашения ценных бумаг.
Существенность сделки определяется исходя из отношения актива ко всему портфелю инвестиций, удерживаемых до погашения. Уровень существенности необходимо установить в Учетной политике, например, на уровне 2% от портфеля инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.