Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 513. Помещение в специализированную медицинскую организацию






 

1. Ходатайство органа, осуществляющего расследование дела, согласованное с прокурором, о помещении лица в медицинскую организацию в связи с необходимостью применения к лицу меры безопасности рассматривается следственным судьей, который принимает решение.
2. Следственный судья с учетом характера заболевания, опасности лица для себя самого или окружающих лиц, рекомендации эксперта-психиатра принимает решение и при удовлетворении ходатайства в постановлении указывает вид медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в которую помещается лицо, в отношении которого применен данный вид меры безопасности, а также об отмене ранее примененной меры пресечения.
3. Мера безопасности в виде помещения в медицинскую организацию сохраняется на протяжении всего досудебного производства, но не более месяца, после чего срок ее применения может быть продлен по ходатайству прокурора следственным судьей на срок не более одного месяца либо она может быть отменена. В ходе судебного разбирательства данная мера безопасности сохраняется до вступления в законную силу постановления суда, вынесенного по рассмотрению уголовного дела о применении принудительной меры медицинского характера.
4. Если суд при рассмотрении дела в отношении лица, о котором рассматривается уголовное дело, постановил о применении принудительной меры медицинского характера в виде помещения лица в медицинскую организацию, мера безопасности отменяется по поступлении лица в указанную организацию. Если суд вынес постановление о применении принудительной меры медицинского характера в виде наблюдения у психиатра по месту жительства либо о неприменении принудительной меры медицинского характера, он одновременно отменяет меру безопасности. Лицо, находившееся в медицинской организации, при отмене данной меры безопасности подлежит немедленной выписке из стационара.

 

Статья 514. Выделение дела в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости или заболевшего после совершения уголовного правонарушения психическим расстройством

 

Если в ходе досудебного расследования будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или заболел после совершения запрещенного уголовным законом деяния психическим расстройством, дело в отношении его может быть выделено в отдельное производство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.