Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя система водоотведения






Внутренние системы водоотведения от жилого дома проектируют для отвода бытовых сточных вод от санитарных приборов в дворовую, а затем в городскую водоотводящую сеть.

Внутренняя водоотводящая сеть состоит из санитарно технических приборов (умывальников, моек, ванн, унитазов и т.д.), отводных трубопроводов, присоединяющихся к гидрозатворам (сифонам) стояков, вытяжной части, выпусков, устройств для прочистки.

Отводные трубы служат для отвода сточной жидкости от санитарных приборов. Прокладывают их прямолинейно по стенам выше пола с уклоном 0, 035 (при диаметре труб 50 мм), и 0, 02 (при диаметре 100 мм) в сторону стояка. В данном курсовом проекте предусмотрен уклон 0, 02. Диаметры отводных труб принимаются в зависимости от вида присоединяемых к ним приборов. Отводные трубы от унитазов принимаются – 100 мм, а от остальных приборов – 50 мм. Отводные трубы присоединяются к стоякам системы водоотведения при помощи фасонных частей (тройников, крестовин).

Двухстороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается с применением косых крестовин. В подвалах следует применять крестовины и тройники косые. Применять прямые крестовины в горизонтальной плоскости не допускается. Гидравлические затворы предназначены для предотвращения попадания газов из системы водоотведения в помещения. Их устанавливают под санитарными приборами.

Стояки, транспортирующие сточную воду от отводных трубопроводов в нижнюю часть здания, размещают в санузлах вблизи приемников сточных вод открыто, у стен или в нишах внутренних стен здания, рядом со стояком холодной воды. По всей высоте стояки должны иметь одинаковый диаметр, равный наибольшему диаметру поэтажного отвода или отводного патрубка

присоединяемого приемника сточных вод (наибольший диаметр отводного патрубка диаметром 100 мм имеет унитаз).

Сеть бытовой внутренней системы водоотведения должна вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю на высоту от плоской неэксплуатируемой кровли на 0, 3м. соединение вытяжной сети стояков водоотведения с вентиляционными системами и дымоходами запрещается. Диаметр вытяжной части стояка равен диаметру сточной части стояка.

Количество выпусков от одного здания принимается обычно равным числу подъездов в здании. Выпуски водоотведения следует по возможности располагать с одной стороны здания перпендикулярно наружным стенам.

Для устранения засорений на сети водоотведения необходимо предусматривать устройства для прочистки (ревизии и прочистки). Ревизии служат для прочистки сети в обоих направлениях и представляют собой люк в патрубке с крышкой и резиновой прокладкой. Прочистки позволяют прочищать трубу лишь в одном направлении, выполняются в виде косого тройника 45° и отвода 135° или двух отводов 45°, раструб закрывается заглушкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.