Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика санитарно-технического оборудования






Содержание

Введение  
1 Характеристика санитарно-технического оборудования………………………  
2 Внутренний водопровод………………………………………………………..  
2.1 Гидравлический расчет………………………………………………………..  
2.2 Подбор счетчика воды………………………………………………………….  
2.3 Насосные установки……………………………………………………………  
3. Внутреннее водоотведение……………………………………………………..  
3.1 Расчет сети водоотведения…………………………………………………….  
Список использованных источников  

 

Введение

Новое строительство связано с устройством санитарно-технических систем жилых, общественных и производственных зданий.

Современные системы водоснабжения, водоотведения и санитарная техника зданий и отдельных объектов представляют собой сложные инженерные сооружения, устройства и оборудование. Их техническое совершенство в значительной степени определяют уровень благоустройства зданий и населённых пунктов.

Задача расчетно-графической работы – запроектировать системы внутреннего холодного водоснабжения и водоотведения для обеспечения водой и отведения стоков жилого квартала, состоящего из жилых домов квартирного типа, оборудованных умывальниками, мойками и ванной длинной до 1700 мм с душами.

Жилой квартал снабжается холодной питьевой водой из колодца городского водопровода (КВ1-Г). Сточные воды из зданий отводятся самотёком по внутриквартальной сети водоотведения в колодец городской сети водоотведения (КК1-Г).


 

Характеристика санитарно-технического оборудования

Снабжение водой населения и предприятий обеспечивается централизованно – комплексом инженерных сооружений и сетей, образующих систему водоснабжения или водопровод.

Холодное водоснабжение запроектировано от внутриквартального коллектора водоснабжения с одним вводом. Вода на каждую секцию подается по внутридомовому магистральному трубопроводу, расположенного в подвальной части здания, который изолируется и покрывается алюминиевой фольгой.

Главными факторами при проектировании водопровода является расход воды и требования к её качеству. Расход воды определяется по установленным СНиП нормам расхода воды и коэффициенту неравномерности её потребления в течение суток. Нормативные величины расхода существенно различны не только для зданий различного назначения, но даже для зданий одного типа, но с различным инженерным оборудованием. В домах, оборудованных водопроводом, канализацией и горячим водоснабжением суточное потребление воды на одного жителя составляет 275-600 л/сут.

Канализация предназначается для приёма, отвода, очистки и сброса в водоёмы сточных вод. Различают ливневые (атмосферные), хозяйственно-бытовые (от санитарных приборов) и производственные сточные воды.

Канализация бывает внутренняя (внутридомовая) и наружная. Внутреннюю составляют приборы и домовые сети, наружную – наружные сети, состоящие из дворовых (внутриквартальных) и городских сетей, очистные и водосборные сооружения.

В данной работе канализация выполняется внутридворовая с врезкой в колодцы внутриквартальной канализации. Из каждой секции и каждого встроенного помещения выполняются самостоятельные выпуска хозфекальной и дождевой канализации.

Внутренняя канализация в здании проектируется как хозяйственно-бытовая. Наряду с ней в здании устраивают внутренние водостоки для отвода атмосферных вод. Воды из них сбрасывают в ливневую канализацию. Выпуск внутреннего водостока снабжают сифоном для предохранения системы от охлаждения наружным воздухом.

Приёмниками сточных вод в зданиях служат санитарные узлы. Все приемники снабжаются смывными устройствами от водопровода. Сточные воды уходят в канализационную сеть через гидравлический затвор – сифон, который представляет собой U-образную трубу, заполненную водой. Гидравлический затвор препятствует прохождению газов из канализационной сети в помещение. Сифон обычно объединён с ревизией – отверстием со съёмной крышкой для прочистки труб при засорах. Все приемники подсоединяют с помощью различных фасонных частей (отводов, колен, тройников, крестовин и т.д.) к стоякам. Канализационные стояки монтируются из раструбных труб, которые выполняют из чугуна, асбестоцемента или пластмасс. При стыковании прямой конец трубы вставляют в раструб, а стык герметизируют. Выше чердачного перекрытия канализационный стояк продолжается как вытяжная труба, выходящая выше покрытия и исключающая попадание газов в помещения. Диаметр вытяжной трубы назначают больше диаметра стояка. Отвод канализационных вод из стояка за пределы здания (выпуск) проектируют из чугунных труб. Выпуск присоединяют к смотровому канализационному







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.