Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация строительных мачтовых подъемников






6.1 К эксплуатации допускаются строительные подъемники, прошедшие регистрацию в территориальных органах Госгортехнадзора.

6.2 Регистрация объектов, на которых установлены подъемники, проводится в соответствии с «Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 г. №1371.

6.3 В органах Госгортехнадзора по письменному заявлению владельца при наличии паспорта подлежат регистрации грузопассажирские подъемники.

6.4 При эксплуатации подъемника не должны нарушаться требования, изложенные в его паспорте и руководстве по эксплуатации. Запрещается перемещение грузов, масса которых превышает грузоподъемность, указанную в паспорте.

6.5 Находящиеся в эксплуатации подъемники должны быть снабжены табличками с указанием регистрационного номера, грузоподъемности, даты следующего технического освидетельствования, наименования владельца и номера его телефона.

6.6 Рядом с проемами здания организацией, эксплуатирующей мачтовые подъемники, должны быть закреплены знаки с цифрами, указывающими номер этажа.

6.7 В случае оборудования грузового подъемника трапами рабочие должны при достижении платформой проема перевести трап в рабочее положение и только после этого производить разгрузочно-погрузочные работы.

6.8 В целях обеспечения содержания грузоподъемных машин в исправном состоянии и безопасных условий их работы на стройплощадке владелец строительных мачтовых подъемников, а также руководитель организации, эксплуатирующей строительные мачтовые подъемники, в зависимости от имеющегося парка машин, обязаны:

- назначить инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией строительных подъемников;

- назначить инженерно-технического работника, ответственного за содержание строительных подъемников в исправном состоянии;

- назначить приказом лицо, ответственное за безопасное производство работ строительными подъемниками в каждом цехе, на строительной площадке или другом участке работ в каждой смене;

- назначить стропальщиков.

Лицо, ответственное за безопасное производство работ строительными мачтовыми подъемниками, может назначаться из числа мастеров, прорабов, начальников цехов, участков.

Все назначенные лица должны иметь соответствующую квалификацию, пройти проверку знаний ими правил устройства и безопасной эксплуатации строительных мачтовых подъемников и иметь удостоверение установленной формы.

6.9 Организации, эксплуатирующей грузопассажирские и грузовые подъемники, необходимо:

- разработать и выдать на места ведения работ подъемниками технологические карты погрузки и разгрузки грузов, а также проекты производства работ (ППР), включая при необходимости устройство пандусов и ограждений этажных проемов;

- ознакомить (под роспись) с технологическими картами и ППР лиц, ответственных за безопасное производство работ мачтовыми подъемниками;

- вывесить на месте производства работ список основных перемещаемых подъемником грузов с указанием их массы;

- обеспечить порядок проведения технических обслуживании и ремонтов согласно требованиям руководства по эксплуатации;

- обеспечить соблюдение технологических карт и ППР при производстве работ подъемниками с установкой при необходимости выносных площадок на этажах;

- установить порядок обмена сигналами между машинистом и рабочими на этажах, который должен быть внесен в производственную структуру машиниста.

6.10 Место производства работ по перемещению грузов подъемниками должно быть освещено в соответствии с проектом производства работ. Проект электроосвещения разрабатывает подрядная организация либо по ее заданию - специализированная организация.

6.11 Нахождение людей под поднимаемым грузонесущим устройством запрещается на все время работы подъемника. При необходимости пребывания обслуживающего персонала под кабиной или платформой при ремонте положение грузонесущего устройства должно быть зафиксировано.

6.12 Нижняя погрузочная (посадочная) площадка грузовых (грузопассажирских) подъемников должна иметь навес на высоте не менее 2 м.

6.13 Работа подъемника должна быть прекращена при скорости ветра, превышающей допустимую, при температуре, ниже предусмотренной паспортом, при снегопаде, дожде или тумане, а также в темное время суток - при отсутствии необходимого освещения.

6.14 Для безопасного выполнения работ по перемещению грузов подъемниками их владелец и организация, производящая работы, обеспечивают соблюдение следующих требований:

- работы с применением подъемников должны выполняться по проекту производства работ.

- по окончании работы или в перерыве грузонесущее устройство не должно оставаться в подвешенном состоянии, а вводное устройство должно быть отключено и заперто на замок;

- при необходимости осмотра, регулировки механизмов и электрооборудования, ремонта должно отключаться вводное устройство (рубильник).

6.15 При работе подъемника не допускается:

- перемещение людей (для грузовых подъемников);

- перемещать и останавливать грузовую платформу по сигналу сторонних лиц;

- использование концевых выключателей в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов;

- использование подъемника при неисправностях, указанных в руководстве по эксплуатации;

- подача груза в проемы, на балконы и лоджии без специальных приемных площадок, предусмотренных проектом производства работ исходя из обеспечения требований безопасности. Ограждения площадок, устройство пандусов и меры безопасности при работе на площадках должны быть оговорены в проекте производства работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.