Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический портрет террориста






Психологические типы террористов соответствуют типам темперамента по И.П.Павлову и Г.Ю.Айзенку. Специфичность деятельности террористов приводит к тому, что даже «меланолик» в данной типологизации по энергетичности будет приближаться к «холерику».

Террорист-холерик.

В трактовке И.П.Павлова это тип сильный, неуравновешенный, одержимый множеством идей и эмоций, увлекающийся, но быстро остывающий. Сильный тип нервной системы с преобладанием возбуждения над торможением. Большая жизненная энергия, но ему не всегда хватает самообладания, бывает вспыльчив и несдержан.

По Г.Ю.Айзенку – это невротизированный экстраверт, вроде бы «любящий массу», но довольно легко приносящий эту любовь в жертву индивидуальному террору. Это происходит потому, что внешняя экстравертированность часто оборачивается ненавистью к широким контактам за счет высокого уровня невротизации. Обычно нейротизм в сочетании с выраженной экстравертированностью дает «на выходе» явные признаки психопатии и истерии.

Террорист-флегматик.

По И.П.Павлову, это тип сильный, устойчивый, уравновешенный, иногда инертный; спокойный, «надежный». Сильная нервная система сочетается с малой подвижностью. Реагирует спокойно и неспешно, не склонен к перемене своего окружения, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям.

По Г.Ю.Айзенку, это эмоционально устойчивый интроверт. Не склонен к психопатии и истерии. В терроре не столько боевик, сколько эмоциональная опора группы или организации – так сказать, стабилизирующее начало группы.

Террорист-сангвиник.

Согласно И.П.Павлову, это сильный, уравновешенный, подвижный тип. Нервная система отличается большой силой нервных процессов, их равновесием в сочетании со значительной подвижностью. Быстрый, легко приспосабливающийся к изменчивым условиям жизни человек. Характерна высокая сопротивляемость трудностям жизни.

По Г.Ю.Айзенку, это тип эмоционально устойчивый и экстравертированный. Наиболее адаптивный среди всех остальных типов. Его решения основаны не на ситуативных эмоциях, а на устойчивых убеждениях, основанных на жизненном опыте.

Террорист-меланхолик

Четвертый тип больше всего напоминает меланхолика.

По И.П.Павлову, это слабый тип нервной системы. Он характеризуется слабостью как процесса возбуждения, так и торможения, обычно плохо сопротивляется воздействию сильных положительных и тормозных стимулов. Меланхолики часто пассивны, заторможены. Деятельность часто тормозится негативными моральными переживаниями, которым они придают большое значение. Воздействие слишком сильных раздражителей может стать для меланхолика источником различных нарушений поведения. Нейротизм в сочетании с интровертированностью часто дает «на выходе» дистимию, навязчивые представления, иногда – страхи.

По Г.Ю.Айзенку, это достаточно невротизированный интроверт.

Дифференцированный анализ показал, что среди участников террористических организаций и террористических действий 46% холериков, 32% сангвиников, 12% меланхоликов и 10% флегматиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.