Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологический компонент. Большинство исследователей отмечают, что явная психопатология среди террористов достаточно редкая вещь






Большинство исследователей отмечают, что явная психопатология среди террористов достаточно редкая вещь. Однако можно выделить ряд личностных предрасположенностей, которые часто становятся побудительными мотивами вступления индивидов на путь терроризма:

- сверхсосредоточенность на защите своего «Я» путем проекции с постоянной агрессивно-оборонительной готовностью;

- недостаточная личностная идентичность, низкие самооценки, элементы расщепления личности;

- сильная потребность в присоединении к группе, т. е. в групповой идентификации или принадлежности;

- переживание большой степени социальной несправедливости со склонностью проецировать на общество причины своих неудач;

- социальная изолированность и отчужденность, ощущение нахождения на обочине общества и потери жизненной перспективы.

Но приведенные характеристики не являются обобщенным психологическим профилем личности террориста.

 

Поведение террориста аномально и включает в себя некоторый патологический компонент. Террорист – личность не то чтобы не вполне нормальная, а акцентуированная, то есть определенные черты личности выражены необычно сильно, ярко, не вполне «нормально».

 

Особенности личности террориста

Аномия

Понятие аномия выражает отношение индивидов к нормам и моральным ценностям социально-политической системы, в которой они существуют.

Аномия, это состояние общества, члены которого утратили значимость социальных норм, что приводит к саморазрушительному поведению. Это отсутствие эталонов сравнения себя с другими, позволяющие выбрать образцы поведения и как следствие лишение идентификации с социальной группой. Это разрыв между целями, ожиданиями и путями достижения целей, одобряемыми в социуме.

Из данной объяснительной схемы вытекает несколько типов террористов.

1. Человек, вынужденный прибегать к насилию для достижения тех целей (успех, богатство), которыми его «заразило» общество, но не дало возможностей их достижения. (Более или менее обычный преступник)

2. Человек, готовый к насилию для того, чтобы изменить цели, неверные с его точки зрения. (Революционер, насильственно реализующий свой вариант переустройства общества.)

3. Человек, готовый к насилию для уничтожения неприемлемых для него и целей, и средств их достижения. (Вариант бен-Ладена.) Главная проблема такого террориста - принципиальная аномия, неприятие чужих норм как таковых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.