Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды боя. Виды общевойскового боя и их характеристика






Принципы современного общевойскового боя

Применение мотострелковых и танковых подразделений в боевых действиях организуется и осуществляется исходя из общих принципов тактики, к которым относятся:

· поддержание высокой боевой и мобилизационной готовности подразделений;

· активность и решительность действий;

· согласованное применение всех подразделений, сил и средств, участвующих в общевойсковом бою, поддержание непрерывного взаимодействия между ними;

· решительное сосредоточение усилий в решающий момент на главных направлениях и для выполнения важнейших задач;

· соответствие боевых задач подразделений их боевым возможностям;

· смелый маневр подразделениями, силами, средствами и огнем;

· заблаговременное создание резервов, умелое их использование и своевременное восстановление;

· закрепление достигнутого успеха;

· всесторонне обеспечение боя;

· поддержание и своевременное восстановление боеспособности;

· постоянный учет и умелое использование морально- психологического фактора;

· твердое, устойчивое и непрерывное управление подразделениями, силами и средствами.

Виды боя. Виды общевойскового боя и их характеристика

Бой - основная форма тактических действий, представляет собой организованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр соединений, частей и подразделений в целях уничтожения (разгрома) противника, отражения его ударов и выполнения других тактических задач в ограниченном районе в течение короткого времени.

Бой может быть общевойсковым, противовоздушным, воздушным и морским. Основными видами боевых действий являются оборона и наступление. Оборона может применяться для отражения наступления превосходящих сил противника, прикрытия (удержания) занимаемых районов, экономии войск, сил и средств на второстепенных (менее важных) направлениях, а также для обеспечения развертывания и создания группировок войск (сил).

Наступление осуществляется в целях уничтожения (разгрома) противостоящего противника. Овладения назначенными рубежами или районами местности и создания условий для дальнейших действий.

Общевойсковой бой ведется объединенными усилиями соединений, частей и подразделений Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, а на приморском направлении и Военно-Морского Флота. В ходе общевойскового боя соединения (части, подразделения) могут решать боевые задачи совместно с войсками, воинскими формированиями и органами других войск Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.