Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия сторожевого охранения и охраняемых войск при нападении противника






Располагаясь на месте, войска находятся в постоянной готовности к отражению нападения воздушного и наземного противника, к уничтожению воздушных десантов и диверсионно-разведывательных групп. В целях скрытия от разведки противника места нахождения войск осуществляются инженерное оборудование и тщательная маскировка основного и запасного районов расположения. Для введения противника в заблуждение, особенно с возникновением непосредственной угрозы применения им оружия массового поражения, по решению старшего командира может быть проведена смена района расположения войск, то есть переход из основного района в запасный. Обычно такая смена проводится ночью или в других условиях ограниченной видимости.

В случае внезапного применения противником по подразделениям батальона оружия массового поражения или зажигательного оружия и при невозможности своевременно доложить об этом старшему командиру смена района [493] расположения может производиться по решению командира батальона.

Личный состав сторожевого охранения при отсутствии наземного противника ведет неослабное наблюдение за местностью, совершенствует систему огня и продолжает инженерное оборудование позиций. При необходимости проводится техническое обслуживание машин.

В светлое время при хорошей видимости часть личного состава подразделений может отдыхать. Ночью, а также днем при плохой видимости (туман, снегопад) большая часть личного состава находится на позициях у огневых средств и ведет усиленное наблюдение. Отдых может быть разрешен отдельным солдатам и сержантам лично командирами застав.

Всех лиц, не знающих пропуска, а прибывших с приказанием — отзыва, сторожевые заставы задерживают. Командиры застав опрашивают задержанных лично и направляют к командиру сторожевого отряда или командиру, выславшему заставу. Командир сторожевого отряда в зависимости от обстоятельств разрешает задержанным следовать дальше или направляет их под конвоем к командиру, выславшему охранение.

О подходе или прорыве наземного противника в направлении района расположения командир батальона обычно оповещается вышестоящим штабом. При этом батальону может быть поставлена и боевая задача. Подразделения при необходимости приводятся в готовность по сигналу боевой тревоги.

Командир сторожевого отряда, получив от выславшего охранение командира данные о противнике, немедленно информирует об этом командиров застав и подразделения разведки. Заставы подготавливаются к бою и усиливают наблюдение. Установив подход противника к рубежу обороны, командиры боевых разведывательных дозоров (дозорных отделений) докладывают командиру сторожевого отряда. Продолжая наблюдение за противником, они устанавливают состав и направление его действий. Командир сторожевого отряда докладывает данные о противнике командиру, выславшему охранение, и информирует соседей.

Мелкие группы противника, пытающиеся проникнуть к охраняемым войскам, сторожевые заставы подпускают как можно ближе и захватывают в плен или уничтожают огнем в упор. Главные силы противника на дальних подступах поражаются огнем артиллерии, по мере развертывания и подхода — огнем минометов, танков, противотанковых [494] средств и мотострелковых подразделений. Попытки противника обойти фланги сторожевых застав или нанести удар в промежуток между ними командир сторожевого отряда пресекает огнем артиллерии и минометов, маневром резерва на угрожаемые направления и прикрытием этих направлений заграждениями.

В случае высадки противником в полосе охранения воздушного десанта командир сторожевого отряда докладывает командиру, выславшему охранение, и принимает меры к уничтожению десанта или его блокированию.

Упорно удерживая занимаемый рубеж, сторожевой отряд наносит поражение наступающему противнику и обеспечивает развертывание и вступление в бой охраняемых войск.

Если противник наступает на позиции соседнего подразделения или в промежутке между позициями отряда и соседа, командир сторожевого отряда оказывает соседу помощь огнем артиллерии и минометов. В необходимых случаях высылает часть резерва.

При глубоких обходах противником позиций сторожевого отряда командир отряда принимает меры к организации круговой обороны и ведению боя в окружении. Отход сторожевого отряда может быть осуществлен только по приказу старшего командира.

Получив приказ (сигнал) на отход, командир сторожевого отряда, оставив на рубежах, занимаемых заставами, часть сил и средств для прикрытия, главные силы отводит на запасные позиции или на назначенный рубеж. При подходе выдвигающихся или развернувшихся для боя охраняемых сторожевым отрядом войск командир отряда обеспечивает их действия, а затем выполняет новые задачи, поставленные старшим командиром.

* * *

Развитие средств разведки, особенно средств воздушной разведки, дальнейшее совершенствование ядерных и обычных средств поражения в значительной мере усложнили обеспечение скрытности расположения войск, усилили их уязвимость от ядерных и огневых ударов противника. Поэтому личный состав, особенно командиры и штабы, должны знать боевые свойства и возможности разведки противника, его средств поражения, возможности различных маскировочных средств, умело их применять, изыскивать новые способы введения противника в заблуждение, а также эффективные средства инженерного оборудования местности. [495]

Дальше

Заключение

Тактика современного общевойскового боя коренным образом отличается не только от тактики периода Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия, но даже от тактики 70-х годов. В ее развитии произошел поистине революционный скачок, обусловленный широким внедрением ядерного оружия, значительным качественным совершенствованием обычного оружия и использованием в военном деле последних достижений науки и техники.

Ядерное оружие и другие современные средства вооруженной борьбы изменили содержание общевойскового боя. Теперь это не просто столкновение мотострелков, танков, артиллерии и авиации, это прежде всего ядерные удары (если боевые действия ведутся с применением ядерного оружия), мощное огневое воздействие по противнику новейших обычных средств поражения, высокоманевренные действия общевойсковых подразделений и частей, согласованные по цели, месту и времени. Резко повысились боевые возможности войск обеих сторон. Это придало бою невиданные прежде решительность, маневренность, динамичность и пространственный размах, обусловило появление новых принципов организации и ведения боя.

В управлении войсками возникли новые, чрезвычайно важные и сложные задачи, такие, например, как руководство применением ядерного оружия, согласование с ядерными ударами действий других средств поражения, прогнозирование результатов применения ядерного оружия, организация быстрого их использования подразделениями и частями, восстановление боеспособности войск и др. Как никогда раньше, оперативность действий войск стала зависеть от оперативности мышления командира. Повысилось значение предвидения, разумной инициативы и самостоятельности действий, требуются быстрое и точное проведение сложных тактических расчетов, резкое сокращение сроков подготовки боя и решения задач управления войсками в ходе его. Особое значение приобретает умение ввести противника в заблуждение относительно истинных намерений войск. [496]

Возросло значение практической работы офицеров штаба, политаппарата, начальников родов войск и служб в подразделениях и частях по непосредственной подготовке войск к выполнению боевых задач и постоянного контроля в ходе боя за своевременным и точным их выполнением. Управление базируется на высокой технической основе, для его обеспечения используются различные средства связи, в том числе вертолеты, командно-штабные и другие специальные машины управления, средства механизации и автоматизации процессов управления войсками.

Расширился объем и коренным образом изменилось содержание мероприятий по всестороннему обеспечению боя. Некоторые из них (противотанковая оборона, противовоздушная оборона, борьба с воздушными десантами, обеспечение флангов и стыков) перестали быть мероприятиями обеспечивающего характера и включены в основное содержание боя. Появились новые виды обеспечения. Все более настоятельной становится необходимость особого выделения мероприятий защиты войск от высокоточного оружия противника.

Все более усложняются вопросы подготовки и ведения наступательного, встречного и оборонительного боя, подготовки и совершения передвижения войск различными способами, организации расположения войск на месте и действий их при нападении противника.

В современном общевойсковом бою решающая роль по-прежнему принадлежит воину. Чтобы успешно действовать в сложных условиях современного боя, он должен обладать высокими политико-моральными, боевыми и психологическими качествами. Эти качества вырабатываются всей системой политического и воинского обучения и воспитания, являются результатом систематической настойчивой работы командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций. Очевидна необходимость постоянного повышения уровня партийно-политической работы, морально-психологической подготовки, тактической и военно-технической выучки воинов, их дисциплины и физической закалки.

Обучение и воспитание войск всецело подчинено поддержанию высокого уровня боевой готовности подразделений и частей, их способности в случае необходимости немедленно приступить к выполнению боевых задач. Этому подчинена и тактическая подготовка командного состава, главной задачей которой является овладение искусством подготовки и ведения современного боя.

Примечания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.