Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы расположения войск на месте






В условиях боевой обстановки войска не всегда ведут только активные боевые действия. Они могут располагаться в отведенных им районах до получения боевой задачи или, имея боевую задачу, готовиться к ее выполнению. В частности, при подготовке наступления войска могут находиться в исходных районах или в районах сосредоточения на значительном удалении от рубежа боевого соприкосновения сторон; при переходе к обороне войска, находящиеся в составе второго эшелона и резервов, определенное время могут располагаться в районах сосредоточения; во время передвижения войскам определяются районы сосредоточения, районы отдыха, районы ожидания и районы сбора. Такие действия войск принято называть расположением на месте.

Вплоть до второй мировой войны войскам рекомендовалось располагаться в населенных пунктах (по квартирам), вне населенных пунктов (биваком) и смешанным способом (квартиробиваком). При этом считалось, что расположение в населенных пунктах более удобно для отдыха войск, обеспечивает лучшие условия для маскировки от воздушной разведки противника и удобства для обороны в случае внезапного нападения его наземных войск.

Массовое применение авиации в годы второй мировой войны для нанесения мощных ударов по населенным пунктам и находящимся в них войскам, узлам дорог, пунктам управления и объектам тыла привело к тому, что располагать войска в населенных пунктах, особенно в крупных, стало нецелесообразно. Наиболее выгодным оказалось расположение их в лесах и складках местности.

Конечно, в этих условиях войска имеют меньше жизненных удобств. Они вынуждены затрачивать значительное время и больше усилий на сооружение укрытий, блиндажей, убежищ. Однако расположение войск вне населенных пунктов создает хорошие условия для их рассредоточенного и скрытного расположения, поддержания строгого порядка и дисциплины, постоянной высокой боевой готовности, сохранения военной тайны, а также исключает заражение [484] войск инфекционными болезнями от местного населения. Большие преимущества это создает в условиях применения противником оружия массового поражения и высокоточного оружия.

Разумеется, и в современных условиях не исключается возможность использования для размещения подразделений небольших населенных пунктов. В частности, это может иметь место в суровую зиму, при длительной непогоде и т. д. В мелком населенном пункте утепленные помещения используются прежде всего для размещения медицинских пунктов, а также для поочередного обогрева личного состава подразделений.

Расположение войск на месте организуется по решению старшего командира. Район расположения назначается обычно на местности, имеющий естественные укрытия: лесные массивы, рощи, лощины, овраги, выработки, позволяющие обеспечить скрытность размещения частей и подразделений. Это требование приобретает особую важность, если учесть возросшие возможности воздушной разведки, а также вероятность применения противником ядерных средств и разведывательно-ударных комплексов. Кроме того, район расположения должен обеспечивать необходимое рассредоточение войск, возможности для проведения маневра в нужном направлении, удобство размещения и отдыха личного состава, благоприятные санитарно-гигиенические и противоэпидемические условия.

По объектам, находящимся на значительном удалении от линии боевого соприкосновения сторон, противник, вероятнее всего, будет применять ядерные боеприпасы средней и крупной мощности. Поэтому войска в назначенных районах требуется рассредоточивать побатальонно (подивизионно), с тем чтобы исключить одновременное поражение расположенных рядом батальонов (дивизионов) взрывом одного ядерного боеприпаса. Батальоны (дивизионы) в своих районах также располагаются рассредоточенно — поротно (побатарейно) с учетом возможности быстрого построения в колонны для выдвижения или осуществления маневра.

Кроме основного района назначается запасный район расположения, куда подразделения могут выводиться при возникновении непосредственной угрозы применения противником по занимаемому району оружия массового поражения или в случае нанесения им внезапных ударов ядерным высокоточным оружием, а также зажигательными средствами. [485]

Мотострелковые и танковые роты располагаются в указанных им районах обычно вдоль маршрутов выдвижения, используя защитные и маскирующие свойства местности. В качестве укрытий для танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров используются овраги, балки, котлованы разработок и карьеров, выемки. В лесу танки и другие боевые машины целесообразно располагать вдоль просек и лесных дорог под кронами густых деревьев. Не следует допускать расположения подразделений под линиями электропередачи, вблизи газо– и нефтепроводов.

Гранатометный и противотанковый взводы мотострелкового батальона располагаются обычно с мотострелковыми ротами. Зенитное подразделение занимает огневые позиции в местах, обеспечивающих возможность ведения огня по самолетам, вертолетам и другим воздушным целям противника. Подразделения технического обеспечения и тыла размещаются в районе расположения батальона вблизи дорог и просек с учетом удобства обеспечения подразделений.

При расположении мотострелкового батальона совместно с приданными танковыми и артиллерийскими подразделениями танковые роты размещаются в голове колонны батальона или на танкоопасных направлениях, а артиллерия примерно в центре района расположения батальона. В тех случаях, когда для размещения используются населенные пункты, танковые подразделения целесообразно располагать ближе к окраинам населенного пункта, обращенным в сторону противника. При этом танки для маскировки размещаются в сараях, под навесами, возле заборов, в садах. Артиллерийским и минометным подразделениям отводятся места, обеспечивающие возможность быстрой подготовки к ведению огня в любом направлении.

В районе расположения и на подступах к нему разведываются и подготавливаются пути для выхода подразделений из района и маневра при отражении нападения противника.

В целях защиты личного состава, вооружения и техники от всех средств поражения противника осуществляется инженерное оборудование района расположения. Вблизи машин личный состав оборудует открытые или перекрытые щели, а при наличии времени устраивает блиндажи и убежища. Для вооружения, боевой и другой техники, а также для боеприпасов, горючего и материальных средств оборудуются окопы и укрытия.

Места расположения подразделений, вооружения и техники, следы машин тщательно маскируются. При проведении маскировочных мероприятий следует учитывать возможность [486] применения противником комплекса оптических, тепловых, радиолокационных и других средств разведки, а также автоматизированных систем высокоточного оружия. Поэтому войска должны умело применять табельные средства маскировки и искусственные маски, устраняющие оптический, тепловой и радиолокационный контраст техники и инженерных сооружений с фоном местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.