Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение противника на подступах к обороне






Цель обороны наилучшим образом достигается срывом наступления противника еще до перехода его в атаку. Поэтому обороняющаяся сторона всегда стремится применить такие средства борьбы и способы действий, которые позволяют нанести максимальное поражение главной группировке войск наступающего противника на подступах к обороне и тем самым ослабить силу его первоначального удара, а с выходом противника к переднему краю — сорвать его атаку.

До появления ядерного оружия важнейшими средствами достижения этой цели были артиллерия и авиация. В годы первой мировой войны делались попытки применить для срыва наступления противника химическое оружие. Проводился заранее спланированный, короткий по времени, но мощный внезапный огневой удар по изготовившейся к наступлению главной группировке войск противника и его наиболее важным огневым средствам. Такой огневой удар получил наименование контрподготовки.

В первую мировую войну из-за ограниченных возможностей артиллерии обороняющейся стороны полного срыва наступления противника артиллерийской контрподготовкой достигнуть не удавалось. В период второй мировой войны контрподготовка нашла широкое применение, особенно в оборонительных действиях Советской Армии. Советскими [375] войсками она проводилась в оборонительных боях на московском направлении в сентябре 1941 г. (16, 19 и 20-я армии Западного фронта), под Сталинградом в сентябре — октябре 1942 г. (62-я и 64-я армии), под Курском в июле 1943 г. (войска Центрального и Воронежского фронтов).

В контрподготовке принимала участие не только артиллерия, но и авиация. Основными объектами поражения были пехота, танки и артиллерия противника. При этом наблюдалось постоянное увеличение размаха контрподготовки и количества сил и средств, привлекаемых для ее проведения.

Если в оборонительном сражении под Курском в 13-й армии Центрального фронта и 6-й гвардейской армии Воронежского фронта контрподготовка проводилась со средней плотностью артиллерии около 30, а на главных направлениях — 60–80 орудий и минометов, то при обороне войсками 69-й армии Пулавского плацдарма на Висле в сентябре 1944 г. при проведении контрподготовки создавалась плотность около 100 орудий и минометов на 1 км фронта.

В результате проведения контрподготовки сосредоточившиеся для наступления войска противника несли значительные потери в людях и боевой технике, что приводило к отсрочке начала наступления и снижало силу первоначального удара. В ряде случаев успешно проведенная контрподготовка вынуждала противника отказаться от наступления на данном участке. Так, 1 июня 1944 г. было сорвано наступление противника против 34-го стрелкового корпуса 46-й армии 3-го Украинского фронта, занимавшего плацдарм на западном берегу Днестра.

Иногда вслед за контрподготовкой обороняющиеся войска частью сил наносили контрудар перед передним краем обороны с ограниченными целями.

27 сентября 1942 г. под Сталинградом 62-я армия провела 15-минутную контрподготовку по войскам противника, скопившимся на исходном рубеже для атаки в районе выс. 102, 0. Воспользовавшись результатами контрподготовки, 95-я стрелковая дивизия перешла в контратаку перед переднем краем обороны, овладела юго-западными скатами выс. 102, 0 и значительно улучшила свои позиции. В результате проведенной контрподготовки и контратаки противник был вынужден на несколько дней отказаться от дальнейших атак на этом направлении{51}. [376]

Однако нанесение контрудара по противнику обороняющимися войсками перед передним краем после контрподготовки применялось редко. Для такого удара обычно не хватало сил.

Ядерное оружие резко повысило возможности обороняющихся войск по срыву наступления противника. Основными способами срыва наступления или ослабления удара наступающего противника по-прежнему являются проведение контрподготовки и нанесение контрудара по группировке, изготовившейся к наступлению.

Однако если раньше подготовка к наступлению обычно завершалась занятием войсками исходного положения в непосредственной близости от переднего края обороняющихся войск, то в современных условиях главная группировка противника находится в глубине и наступление может быть предпринято с ходу, с выдвижением из районов сосредоточения или с марша. Вследствие этого организация и проведение контрподготовки значительно усложнились.

Сейчас стало труднее установить степень готовности противника к наступлению и направления его возможных ударов. Применяя ядерное оружие, противник может и не создавать на главном направлении наступления крупной группировки артиллерии, на что раньше ему требовалось несколько суток. Более того, в результате нанесения ядерных ударов могут создаться благоприятные условия для наступления противника на любом направлении, допускающем применение танков и других бронированных средств.

Обороняющиеся войска не всегда будут располагать возможностями для короткого массированного ядерного удара и осуществления контрподготовки в виде мощного огневого удара обычными средствами по главной группировке противника. При переходе к обороне в ходе наступления или в результате неудачного исхода встречного боя они могут израсходовать ядерные и обычные боеприпасы в предыдущих боевых действиях и тогда, вероятнее всего, нанесут отдельные удары с целью ослабить группировку противника и сорвать его атаки на отдельных направлениях. Причем удары по важнейшим объектам противника, особенно по его средствам ядерного нападения, должны наноситься немедленно по мере их выявления.

Наряду с мерами по срыву наступления противника обороняющиеся войска используют и другие способы ослабления его первоначального удара. В минувших войнах широко применялось скрытие начертания переднего края искусным [377] использованием маскирующих свойств местности и проведением различных мероприятий по маскировке. Для ввода противника в заблуждение относительно истинного начертания переднего края и ослабления эффективности поражения обороняющихся войск огнем артиллерии перед главной полосой создавалась передовая позиция или позиции боевого охранения. Чтобы уменьшить потери от артиллерийского огня и ударов авиации, в наиболее поражаемой зоне часто оставлялось минимальное количество сил и средств, производилось периодическое изменение группировки обороняющихся войск и расположения пунктов управления. Перед артиллерийской подготовкой противника на отдельных участках применялся отвод войск с переднего края обороны в глубину. Кроме того, в некоторых армиях еще до второй мировой войны предусматривалось создание перед главной полосой обороны полосы обеспечения (предполья).

В годы Великой Отечественной войны при переходе наших войск к обороне вне соприкосновения с противником в ряде случаев создавалась полоса обеспечения. Действовавшие в ней передовые отряды задерживали наступление врага, наносили ему потери, вынуждали преждевременно развернуть главные силы и тем самым обеспечивали своим войскам выигрыш времени для усиления обороны, выявления группировки противника и его намерений.

В июле 1942 г. под Сталинградом от трех дивизий 62-й армии на удаление 40–60 км от переднего края обороны было выдвинуто по одному передовому отряду в составе усиленного стрелкового полка каждый. Ведя боевые действия последовательно на нескольких рубежах, передовые отряды задержали подход противника на пять — шесть суток. Это дало возможность оборонявшимся войскам укрепить свои позиции, а также уточнить группировку и направление главного удара противника{52}.

Меры по ослаблению удара наступающего противника, изматыванию его на подступах к обороне приобретают в условиях применения ядерного оружия еще большее значение. При наличии полосы обеспечения обороняющие ее подразделения, используя огонь всех видов оружия, огонь поддерживающей артиллерии и удары авиации, могут отразить атаку передовых подразделений противника, нанести им значительные потери и заставить противника преждевременно [378] развернуть главные силы, выдвигающиеся к переднему краю обороны.

Искусно маневрируя огнем, силами и средствами, отходя с одной позиции на другую, применяя заграждения и разрушения, подразделения в полосе обеспечения задерживают противника в тех районах, где намечено нанести ему поражение ядерным оружием, с целью ослабить его главную группировку и выиграть время, необходимое для занятия обороны главными силами на выгодном рубеже.

Если создана передовая позиция, бой за ее удержание ведется с большим упорством. Выделенные для обороны передовой позиции подразделения огонь по приближающемуся противнику открывают с предельных дальностей. Действия их поддерживаются огнем артиллерии из глубины обороны и ударами авиации. При этом важно правильно определить характер действий противника, чтобы не принять его разведку или наступление ограниченными силами за наступление главных сил.

Время отвода подразделений с передовой позиции определяется условиями обстановки. Свидетельством того, что противник принял передовую позицию за передний край обороны, могут быть нанесенные им по этой позиции ядерные удары. Отход подразделений с передовой позиции обеспечивается огнем артиллерии и минометов, а также огнем танков из засад. Для пропуска этих подразделений через передний край обороны оставляются проходы в заграждениях, которые прикрываются огнем из глубины.

Опыт Великой Отечественной войны дает немало примеров активного ведения боевых действий за удержание передовой позиции, в результате которых противник преждевременно вводил в бой крупные силы, нес большие потери и задерживался при выходе к главной полосе обороны на довольно значительное время.

4 июля 1943 г. под Курском противник, приняв усиленное боевое охранение в составе стрелкового батальона 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии за главные силы, ввел в бой до полка пехоты и 50 танков, поддержанных артиллерией и 100 самолетами. Немецко-фашистские войска вели бой за овладение передовой позицией в течение 15 часов. Тем временем главные силы дивизии смогли укрепить свою оборону и уточнить группировку и намерения противника{53}. [379]

Действия подразделений боевого охранения основаны на тех же принципах, что и действия подразделений, обороняющих передовую позицию. Однако следует учитывать, что боевое охранение обладает меньшими боевыми возможностями, поэтому может оказаться необходимым отвести его с занимаемой позиции после выполнения задачи по предотвращению внезапной атаки противником переднего края обороны.

В условиях применения противником ядерного оружия главное — сохранить максимальное количество сил и средств обороняющихся войск. Ослабить ядерный удар противника может применявшееся и в прошлой войне перемещение сил и средств, находящихся в глубине обороны, в запасные районы или на запасные позиции. Вывод подразделений из-под ядерных ударов достигается также путем отвода их с переднего края в глубину. Для сохранения на переднем крае обороны прежнего режима огня с целью ввести противника в заблуждение может оставляться боевое охранение с необходимым количеством танков и противотанковых средств.

В марте 1942 г. командир 46-й отдельной стрелковой бригады, оборонявшейся в районе Старой Руссы, перед началом наступления противника отвел подразделения бригады с переднего края на 500–700 м в глубину леса и организовал огневой мешок. На опушке леса было оставлено подразделение для обозначения ложного переднего края. Противник произвел артиллерийскую и авиационную подготовку по переднему краю обороны и перешел в атаку. Когда немецко-фашистские войска вошли в лес, они были встречены огнем стрелкового оружия и минометов с обоих флангов и с фронта, а затем контратакованы. Потеряв до 500 солдат и офицеров убитыми и ранеными, противник отошел в исходное положение{54}.

Цель маневра в запасные районы и на запасные позиции может быть достигнута лишь в том случае, если он будет скрыт от разведки противника. Поэтому маневр должен проводиться при строжайшем соблюдении мер маскировки. Время его совершения по возможности приближают к началу наступления противника, чтобы последний имел меньше времени для выявления действительного расположения сил и средств. Для достижения скрытности перемещение подразделений в новые районы целесообразно проводить в [380] темное время суток и в других условиях ограниченной видимости.

Принимая меры к срыву наступления или ослаблению удара противника, изматыванию его на подступах к обороне, обороняющиеся войска проводят мероприятия по усилению обороны на выявившихся направлениях наступления противника. С этой целью могут уточняться задачи подразделениям, увеличиваться плотности огня и заграждений, проводиться маневр силами и средствами, дальнейшее инженерное оборудование позиций.

Командирам следует учитывать, что, несмотря на возросшую огневую мощь обороняющихся частей и подразделений, нередко в результате понесенных потерь возможности их по поражению огневых средств противника, особенно ядерных, будут весьма ограниченными, а противник со своей стороны будет предпринимать, все меры к тому, чтобы подготовить наступление скрытно и начать его внезапно. Поэтому обороняющимся войскам необходимо быть в постоянной готовности к отражению ударов наступающего противника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.