Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система огня






Под системой огня понимается организованное по единому плану в подразделении, части, соединении применение (сочетание) огня всех видов обычного оружия для поражения противника.

В годы Великой Отечественной войны организация системы огня в обороне заключалась в подготовке огневых ударов на подступах к обороне, создании зон сплошного огня всех видов перед передним краем и позициями в глубине обороны, а также в подготовке маневра огнем в целях сосредоточения его в короткие сроки на любом угрожаемом направлении или участке. Система огня строилась на взаимодействии артиллерийского, противотанкового огня и огня стрелкового оружия в сочетании с заграждениями. Основу системы огня составлял огонь артиллерии, минометов, танков, противотанковых орудий, самоходно-артиллерийских установок и пулеметов.

В целях организованного применения всех огневых средств подразделений, частей и соединений, способных вести борьбу с танками, создавалась система противотанковой обороны. Противотанковая оборона составляла основу обороны и организовывалась на всю ее тактическую глубину. К концу Великой Отечественной войны определились следующие элементы системы противотанковой обороны: ротные противотанковые опорные пункты, объединенные в батальонные противотанковые узлы; противотанковые районы; артиллерия, танки и самоходно-артиллерийские установки, расположенные на танкоопасных направлениях; артиллерийско-противотанковые резервы; противотанковые заграждения.

Поступление на вооружение войск ядерного оружия не уменьшило значения умелой организации огня обычных средств поражения. Количество объектов для поражения в боевых порядках наступающего противника сейчас резко увеличилось. Достаточно сказать, что в соединениях армий [347] стран НАТО растет количество артиллерии, танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, средств ПВО, радиоэлектронных средств. Артиллерия применяет ядерные боеприпасы, внедряются системы высокоточного оружия. Объем задач по поражению наступающего противника не только ядерными ударами, но и огнем обычных средств увеличивается. Способы выполнения ряда огневых задач усложняются. Следовательно, повышаются требования к системе огня, к умелому комплексному использованию всех огневых средств для нанесения противнику эффективного огневого поражения.

Исходя из огневых возможностей различных видов оружия система огня, как и в минувшую войну, включает артиллерийский, противотанковый огонь и огонь стрелкового оружия.

Уничтожение ядерных средств наступающего противника считается главной задачей системы огня в обороне, решаемой в первую очередь артиллерийским огнем. Не менее важной задачей становится уничтожение наземных элементов разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов. К выполнению этих задач требуется быть в готовности постоянно. Вместе с тем сохраняет свое значение и борьба с артиллерией противника, называвшаяся в годы минувшей войны контрбатарейной борьбой.

В связи с тем что в современных условиях наступающие войска чаще будут выдвигаться для атаки с ходу из глубины, повысилось значение организации эффективного поражения их на дальних подступах к обороне, иначе говоря, огневого воспрещения выдвижения и развертывания. При этом учитывается, что выдвижение будет осуществляться на танках, боевых машинах пехоты (бронетранспортерах) и автомобилях. В результате резко сокращается время, в течение которого обороняющиеся войска могут поражать выдвигающегося к переднему краю обороны противника огнем.

Чтобы обеспечить максимальное огневое воздействие по противнику, обороняющаяся сторона стремится наносить по нему огневые удары артиллерией и минометами, начиная с предельных дальностей ведения огня. Артиллерийский огонь массируется на направлениях вероятного наступления главных сил противника. При этом особое внимание уделяется поражению их в узких местах — в дефиле, на переправах, где можно задержать войска противника и нанести им решительное поражение не только огнем, но и ядерными ударами. [348]

Резко повысить эффективность поражения и сократить время выполнения огневых задач, по мнению западных специалистов, позволяет применение артиллерией самонаводящихся снарядов типа американского снаряда «Копперхед», а также разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов.

Огневое поражение противника, перешедшего в атаку, достигается ведением артиллерией на важнейших направлениях массированного сосредоточенного огня, а непосредственно перед передним краем — подвижного и неподвижного заградительного огня. Решающая роль в огневом отражении атаки танков и других бронированных машин противника принадлежит противотанковому огню.

Наряду с изысканием новых способов нанесения решительного поражения противнику во время его выдвижения и развертывания большое внимание во всех современных армиях уделяется совершенствованию имеющихся и созданию новых огневых средств для уничтожения танков и других бронированных целей.

Как считают зарубежные военные специалисты, эффективную борьбу с современными бронированными целями в ближнем бою нельзя вести одним унифицированным средством. Необходимо иметь различное по боевым свойствам вооружение, в том числе и ствольную противотанковую артиллерию. При этом особое значение придается повышению меткости, дальности и эффективности огня противотанковых средств путем создания снарядов с лазерным наведением типа американского ПТУР «Хеллфайр».

В последние годы для борьбы с танками и другими бронированными целями все шире применяются боевые вертолеты, вооруженные ПТУР и другими огневыми средствами. Высокая эффективность боевых вертолетов, как отметается в зарубежной печати, достигается внезапностью появления, точностью огня и кратковременностью пребывания машин над полем боя. На вооружение вертолетов также поступают ПТУР с лазерным наведением.

Эффективным противотанковым средством остаются танки. Это обусловлено дальнейшим совершенствованием их боевых качеств, позволяющих не только поражать огнем танки наступающего противника, но и быстро совершать маневр для закрытия брешей в боевых порядках, образовавшихся в результате нанесения ядерных ударов, замены потерявших боеспособность подразделений и проведения контратак. Танки являются также эффективным средством [349] уничтожения высадившихся в глубине обороны десантов противника.

Приданные мотострелковому батальону танковые подразделения обычно переподчиняются ротам и занимают оборону в их опорных пунктах. Противотанковый взвод батальона обычно остается в подчинении командира батальона и используется, как правило, в полном составе на танкоопасном направлении для отражения атак танков и других бронированных машин противника, обеспечения выдвижения и развертывания второго эшелона (резерва) батальона для контратаки или прикрытия открытого фланга. На закрытой и пересеченной местности взвод в полном составе или по отделениям может придаваться ротам первого эшелона.

При организации противотанкового огня в опорных пунктах рот и батальонных районах обороны танки, орудия, ПТУР и другие огневые средства располагаются скрытно, рассредоточенно и так, чтобы можно было вести огонь на предельные дальности и поражать противника фланговым, перекрестным и кинжальным огнем высокой плотности, иметь взаимную огневую связь и создавать огневые мешки. Линейное расположение огневых средств в опорных пунктах не допускается.

Для круговой обороны ротных опорных пунктов взводам назначаются дополнительные секторы обстрела; для огневых средств кроме основных подготавливаются запасные огневые позиции с учетом ведения огня в стороны флангов и в тыл. Часть огневых средств располагается в глубине опорных пунктов.

Опыт минувшей войны свидетельствует о высокой эффективности в борьбе с крупными танковыми группировками создаваемых огневых мешков. В современных условиях благодаря возросшей дальнобойности противотанковых средств и танков огневые мешки могут создаваться и в батальонных районах обороны.

Повысилась в системе огня роль танковых засад, а также засад подразделений ПТУР и других противотанковых средств. Небольшие по составу подразделения, выделенные в засаду, могут быстро менять свои позиции и внезапным огнем в короткие сроки наносить значительные потери танкам наступающего противника, прорвавшимся в глубину обороны.

В целях введения противника в заблуждение относительно расположения огневых средств, достижения внезапности в открытии противотанкового огня важное значение имеет [350] применение кочующих батарей, танков, орудий, боевых машин пехоты. Их огонь согласуется с маневром на рубежи развертывания противотанковых резервов, а также с ударами боевых вертолетов.

Не утратил своего значения в борьбе с атакующей пехотой огонь стрелкового оружия.

Он организуется так же, как и противотанковый огонь. Наибольшая эффективность поражения пехоты противника достигается перекрестным и фланговым огнем, поскольку такой огонь является наиболее губительным и оказывает на противника сильное моральное воздействие. Пулеметы, установленные на бронетранспортерах, используются для усиления огня стрелкового оружия. Бронетранспортеры располагаются на огневых позициях в глубине опорных пунктов взводов и рот в местах, обеспечивающих ведение огня из пулеметов преимущественно в стороны флангов и в промежутки.

Гранатометный взвод батальона обычно остается в подчинении командира батальона и используется, как правило, в полном составе для поддержки боя мотострелковых рот первого эшелона. Иногда гранатометный взвод может в полном составе придаваться мотострелковой роте, обороняющейся на направлении сосредоточения основных усилий батальона, или по отделениям — ротам первого эшелона.

Артиллерийский огонь, огонь противотанковых средств и стрелкового оружия перед передним краем согласуются таким образом, чтобы и при рассредоточенном расположении по фронту опорных пунктов обеспечивалась их огневая связь, перед передним краем обороны создавалась зона сплошного огня всех видов оружия.

Прикрытие промежутков между подразделениями и флангов достигается прежде всего организацией флангового и перекрестного противотанкового огня и огня стрелкового оружия в сочетании с заграждениями. Для решения этой задачи привлекаются также артиллерия и минометы, в частности, перед промежутками и в самих промежутках подготавливаются участки сосредоточенного и рубежи заградительного огня.

Для прикрытия брешей, которые могут образоваться в боевом порядке подразделений первого эшелона после ядерных ударов противника, и восстановления нарушенной системы огня организуется широкий маневр огнем артиллерии и артиллерийскими подразделениями, которые решают огневые задачи не только перед фронтом поддерживаемых войск, но и перед фронтом соседей. Огонь артиллерии дополняется [351]фланговым и перекрестным противотанковым огнем, организуемым соседними подразделениями, расположенными на одной позиции, а также маневром противотанковыми средствами по фронту и из глубины.

Для уничтожения вклинившегося в оборону противника, огневой поддержки обороняющихся войск в глубине, а также для огневой поддержки контратак артиллерия и минометы применяют преимущественно сосредоточенный и заградительный огонь. Наибольшая плотность огня планируется на вероятных направлениях вклинения противника в оборону. Огонь артиллерии и минометов тщательно согласуется с действиями контратакующих подразделений.

В целях повышения эффективности поражения противника система огня согласуется с планируемыми старшим командиром ядерными ударами, ударами авиации и боевых вертолетов.

Авиации, учитывая ее большой радиус действия и возможность применения различных бомб и ракет, прежде всего назначаются объекты, находящиеся за пределами досягаемости огня артиллерии, например, крупные скопления войск и боевой техники, передвигающиеся войска, артиллерия, пункты управления. Кроме того, авиация применяется для уничтожения ядерных средств, поражения подвижных малоразмерных целей, находящихся в зоне артиллерийского огня, а также в борьбе с танками наступающего противника.

Таким образом, система огня современной обороны включает организованный огонь артиллерии и минометов, ведущийся с закрытых огневых позиций; зоны огня противотанковых средств и сплошного многослойного огня всех видов оружия перед передним краем, в промежутках, на флангах и перед позициями в глубине обороны; подготовленный маневр огнем в целях его сосредоточения в короткие сроки на любом угрожаемом направления или участке.

Все огневые средства должны быть готовы к широкому маневру, ведению огня ночью и в других условиях ограниченной видимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.