Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты современного оборонительного боя и требования, предъявляемые к обороне






Развитие обороны происходит в основном в результате совершенствования вооружения и боевой техники. При этом влияние новых средств борьбы на характер и способы оборонительных действий проявляется не только непосредственно, но и через изменяющиеся способы наступления противника. В частности, применение новых средств борьбы обороняющимися войсками повышает их боевые возможности, придает обороне новые черты, делает ее более устойчивой и активной. В то же время применение новых видов вооружения и боевой техники наступающим противником повышает огневую мощь и силу его удара, что, в свою очередь, предъявляет более высокие требования к тем качествам и свойствам обороны, которыми она должна обладать, чтобы противостоять наступающим войскам.

Современный период развития средств вооруженной борьбы в армии США и ряде других армий блока НАТО характеризуется [326]совершенствованием ядерного оружия, внедрением его в соединения и части всех видов вооруженных сил, родов войск и специальные войска, дальнейшим накоплением ядерных, в том числе нейтронных, боеприпасов. Считается, что ядерное оружие должно применяться внезапно, массированно и на всю глубину боевого построения противостоящих войск.

В этих условиях оборона сможет достичь своих целей, если она будет устойчива в противоядерном отношении. Устойчивость обороны в противоядерном отношении означает в первую очередь ее способность выявлять и уничтожать средства ядерного нападения наступающего противника до того, как он их применит, а также сохранять от поражения ядерными ударами противника максимальное количество сил и средств, с тем чтобы отразить атаки его войск, наступающих вслед за ядерными ударами.

Противоядерная устойчивость обороны предполагает также способность ее противостоять применению противником других средств массового поражения — химического и бактериологического (биологического) оружия, совершенствованию которого в США в последние годы уделяется большое внимание. Наконец, достижение устойчивости обороны в противоядерном отношении обеспечивает ей способность противостоять ударам наступающего противника, ударам различных систем высокоточного оружия, приближающегося по своим характеристикам к оружию массового поражения.

В условиях массового применения ядерного оружия все более возрастает роль бронетанковых войск. В армиях блока НАТО большое внимание уделяется совершенствованию танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и все большему насыщению ими общевойсковых соединений и частей. Поэтому требование к обороне быть противотанковой, то есть способной отразить массированные удары танков и других бронированных машин наступающего противника, становится не менее важным, чем устойчивость ее от ядерного оружия и других средств массового поражения.

Важным боевым средством в армиях США и их партнеров по НАТО считается тактическая авиация. Она способна наносить удары ядерным и обычным оружием, в том числе управляемыми авиационными бомбами и ракетами, по важнейшим, особенно подвижным и малоразмерным, объектам на поле боя. Поэтому соединения сухопутных войск этих армий все больше насыщаются вертолетами огневой поддержки. [327] В последние годы много внимания уделяется созданию так называемых аэромобильных войск.

В армиях стран НАТО усиленно отрабатывается оперативно-тактическая концепция воздушно-наземной операции, согласно которой нанесением по обороне массированных прицельных ударов ядерными и другими мощными средствами поражения на большую глубину, решительными действиями войск, наступающих с фронта, в сочетании с широким применением высокоточного оружия, тактической авиации, воздушных десантов, аэромобильных войск, диверсионно-разведывательных групп и средств радиоэлектронной борьбы может быть достигнута цель расчленения группировки обороняющихся войск по фронту и глубине и создания условий для быстрого ее разгрома по частям.

В этих условиях резко повышаются требования к обороне в противовоздушном и противодесантном отношении.

Сорвать или остановить наступление противника можно лишь в упорной борьбе с применением всех средств поражения, прежде всего ядерного оружия, при высокой устойчивости и активности обороны.

Устойчивая оборона должна быть способной противостоять ударам всех средств поражения противника, отразить наступление его превосходящих сил, не допустить высадки и действий воздушных десантов, удержать важные районы (рубежи, объекты) и уничтожить группировки противника в случае их вклинения или проникновения в глубину по воздуху.

Необходимым условием устойчивости обороны является ее способность максимально сохранить свою группировку от поражения ядерным и другими видами оружия наступающего противника, быстро восстановить нарушенную систему огня, взаимодействие и управление войсками, осуществлять всестороннее обеспечение боевых действий, а также обеспечить выдержку, стойкость и упорство обороняющихся войск.

Обороняющиеся части и подразделения не имеют права оставлять занимаемые позиции и отходить без приказа старшего командира. Они должны быть готовы действовать вне тактической связи с соседями и в окружении.

Активность обороны заключается в непрерывном поражении наступающих войск всеми средствами, навязывании противнику своей воли, создании невыгодных для него условий ведения боя, в проведении широкого маневра и решительных контратак, быстром уничтожении противника, вклинившегося в оборону, и его высадившихся десантов, [328] аэромобилъных войск и диверсионно-разведывательных групп.

Высокая активность обороны не может быть достигнута, без ее устойчивости, а устойчивость обороны будет тем выше, чем активнее ведутся оборонительные действия.

В войне с применением ядерного оружия оборонительные действия приобретут большую активность, а вместе с этим и большую решительность, чем это было в минувшую войну, так как первостепенное значение будут иметь ядерные и огневые удары по противнику на дальних подступах с целью значительно ослабить его воздействие по обороне средствами массового поражения и высокоточным оружием и сорвать наступление до перехода войск в атаку. В борьбе с перешедшим в атаку противником обороняющиеся войска будут наносить по нему ядерные удары, удары авиацией, поражать огнем всех средств, применять разнообразный маневр и контратаки, уничтожать его высадившиеся воздушные десанты и аэромобильные войска.

В связи с возрастанием огневой мощи, силы удара и темпа продвижения наступающего противника, его возможностей по переброске войск по воздуху особое значение приобретает повышение темпа маневрирования силами и средствами обороны, в том числе с использованием воздушного пространства. Темп маневра должен обеспечивать упреждение противника в выходе на намеченные позиции, рубежи (в районы).

Характерной чертой современной обороны является рассредоточение боевых порядков, обороняющихся войск по фронту и в глубину. Рассредоточение войск на поле боя применялось и до появления ядерного оружия. Пределы рассредоточения определялись огневыми возможностями автоматического стрелкового оружия и радиусами поражения снарядов, мин, бомб. Оно было направлено на защиту отдельного солдата и мелких подразделений и применялось преимущественно в этих подразделениях.

Ядерное оружие способно поражать войска на большой площади. Поэтому сейчас рассредоточение приобрело другие масштабы, оно направлено на уменьшение уязвимости от ядерных ударов подразделений типа батальон (дивизион), рота (батарея), взвод. Рассредоточение следует осуществлять и в условиях применения противником высокоточного оружия, поскольку оно по эффективности приближается к ядерному оружию малой мощности.

В результате рассредоточения боевых порядков по фронту оборона не имеет сплошного фронта не только в масштабе [329] соединений и частей, но и в масштабе подразделений. При этом в 2–3 раза возрос фронт их обороны. Этому способствовали и увеличившиеся боевые возможности войск в связи с оснащением их ядерным оружием, значительным насыщением танками, новыми противотанковыми и другими средствами борьбы.

Рассредоточение боевых порядков обороняющихся войск в глубину привело к увеличению глубины полос батальонных районов обороны в 1, 5–3 раза. Наряду с уменьшением уязвимости от ядерных ударов это обеспечивает им большие возможности противостоять возрастающим по глубине ударам наступающего противника, оказывать ему нарастающее противодействие, дает обороняющейся стороне большую свободу для проведения маневра огнем, силами и средствами.

Изменение способов достижения целей наступления и обороны, вызванное оснащением войск ядерным оружием и другими новыми средствами борьбы, возросшая маневренность боевых действий, необходимость рассредоточения боевых порядков по фронту и в глубину оказывают влияние на способы сосредоточения усилий обороняющихся войск, массирования сил и средств в обороне.

До появления ядерного оружия на направлениях вероятных ударов наступающего противника и в важных районах местности, перехватывающих эти направления и обеспечивающих устойчивость обороны, находилась большая часть сил и средств обороняющихся частей и подразделений, создавались более плотные боевые порядки, благодаря чему достигалась более высокая, чем на других направлениях, плотность огня и даже огневое превосходство над атакующим противником. В современных условиях важные районы местности, от удержания которых зависит устойчивость обороны, и занимающие их войска оказываются наиболее вероятными объектами ядерных ударов наступающего противника. Возникло противоречие: с одной стороны, нужно удерживать выгодные в тактическом отношении районы, с другой — войска в них будут поражаться ядерным оружием в первую очередь.

Это противоречие разрешается рассредоточением сил и средств, назначенных для удержания важных районов, по фронту и в глубину. При этом становится нецелесообразным занимать резко выделяющиеся участки местности, например, вершины высот. На них выгоднее подготавливать ложные районы (опорные пункты). На наиболее вероятных направлениях наступления противника в первую очередь массируются ядерные и огневые удары. Огнем с флангов и из глубины [330] прикрываются подступы к важным районам местности. В целях повышения степени защиты войск, занимающих указанные районы, их позиции наиболее полно оборудуются в инженерном отношении. Для усиления обороны важных районов в ходе боя предусматривается маневр огнем, силами и средствами по фронту и из глубины, а в случае захвата их противником — контратаки вторым эшелоном (резервами).

Для нанесения неожиданных и мощных ударов по наступающему противнику ядерным и обычным оружием, с тем чтобы меньшим количеством сил и средств сорвать его наступление, важна внезапность в действиях обороняющихся войск.

Внезапность в обороне находит проявление в введении противника в заблуждение относительно истинного расположения своих сил и средств с целью заставить его наносить ядерные и огневые удары по пустому месту или по второстепенным объектам и тем самым ослабить воздействие по главной группировке обороняющихся войск. Это достигается скрытностью расположения войск, маскировкой, применением способов построения обороны, неизвестных противнику, созданием передовых, ложных позиций и объектов, проведением противоядерного маневра. Противоядерный маневр заключается в смене войсками районов расположения, районов обороны и позиций перед ожидаемым групповым или массированным ядерным ударом наступающего противника.

Характерным для оборонительных действий будет образование в результате взаимного нанесения ядерных ударов завалов, районов разрушений, пожаров и затоплений, а также зон радиоактивного заражения, в которых будет затруднено или даже исключено ведение активных боевых действий. Для преодоления районов разрушений, пожаров и затоплений, зон заражения будет широко применяться переброска войск по воздуху.

В итоге оборонительные действия будут развертываться неравномерно по фронту и глубине. Характерным будет ведение их по направлениям наступления группировок противника и одновременно в глубине обороны, в районах выброски (высадки) его воздушных десантов и аэромобильных войск.

Особое значение в этих условиях приобретает тактическая самостоятельность частей и подразделений, их способность быстро восстанавливать свою боеспособность, вести круговую оборону, а также подготовленность войск к ведению [331] активных оборонительных действий в зонах радиоактивного заражения.

Решительность целей, которые будет преследовать как наступающая, так и обороняющаяся сторона, применение ими ядерного оружия, глубокие вклинения наступающих войск с выходом их на фланги и в тыл обороняющимся войскам, выброска (высадка) воздушных десантов придадут большую ожесточенность и напряженность оборонительным действиям, обусловят быстрые и резкие изменения обстановки как на земле, так и в воздухе. Для успешного ведения таких действий потребуется глубокое построение боевых порядков, создание группировок огневых средств, особенно ядерных, выделение различных резервов, наличие эффективных огневых средств для поражения воздушного противника и прикрытия войск от его ударов.

Применение ядерного оружия противоборствующими сторонами, возросшая подвижность наступающих и обороняющихся войск повышают динамичность оборонительных действий, делают их более скоротечными. Вследствие больших потерь от ядерных и огневых ударов противника продолжительность ведения оборонительных действий подразделениями, частями и соединениями сократится. Массированным применением ядерного оружия обороняющиеся войска смогут достичь своих целей и перейти от обороны к наступлению в более короткие сроки.

Стремление сторон к непрерывности боевых действий обусловит частое ведение оборонительного боя ночью и в других условиях ограниченной видимости.

В условиях ведения боевых действий с применением ядерного оружия по-новому решается вопрос об активности в обороне. Если раньше считалось, что инициатива в действиях принадлежит наступающей стороне, то сейчас благодаря наличию ядерного оружия и дальнобойных средств его доставки обороняющаяся сторона имеет возможность овладеть инициативой и навязать свою волю наступающей стороне. Нужно только умело и своевременно использовать эту возможность.

Успех современных оборонительных действий во многом зависит от морально-политических качеств личного состава войск, их боевой выучки, психологической подготовки. Личный состав должен быть способен переносить в бою самые тяжелые испытания, выдерживать большую моральную и физическую нагрузку. В противном случае радиус морального воздействия новых видов оружия, особенно ядерного, будет значительно превосходить радиус их физического воздействия, [332] а это значит, что из строя могут быть выведены не только войска, по которым нанесен ядерный удар, но и войска, находящиеся на значительном удалении.

Только высокая политическая сознательность воинов, организованность и железная дисциплина, непоколебимая стойкость и упорство, высокая активность, стремление во что бы то ни стало, не щадя своих сил и самой жизни, выполнить поставленную задачу могут уберечь обороняющиеся войска от растерянности, паники и поражения.

Современная оборона должна быть активной и устойчивой, особенно в противоядерном, противотанковом, противовоздушном и противодесантном отношении. Возросшая решительность боевых действий, их высокая маневренность, рассредоточение боевых порядков по фронту и в глубину и отсутствие в силу этого сплошного фронта, изменение способов массирования сил и средств, возрастание роли фактора внезапности, неравномерность развертывания оборонительных действий, ведение их по направлениям, ожесточенность, напряженность, высокая их динамичность, быстрые и резкие изменения наземной и воздушной обстановки, возрастание морально-психологического фактора — вот что прежде всего характерно для современного оборонительного боя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.