Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация встречного боя






С учетом условий возникновения встречного боя и факторов, от которых зависит достижение успеха во встречном бою, осуществляется его подготовка. Работа по организации встречного боя проводится в предельно ограниченное время. При возникновении встречного боя в ходе марша время будет определяться удалением главных сил от противника в момент получения боевой задачи и скоростью сближения.

Организация встречного боя включает принятие решения, постановку боевых задач подразделениям, организацию взаимодействия, огневого поражения противника, противовоздушной обороны, всестороннего обеспечения боя, организацию и проведение политической работы, контроль готовности подразделений к выполнению боевых задач.

Методы работы командира и штаба по организации встречного боя, объем мероприятий, порядок их проведения зависят от условий, в которых может начаться встречный бой, и от наличия времени. Однако во всех случаях работу по организации боя необходимо выполнить с таким расчетом, чтобы подразделения были своевременно и полностью подготовлены к выполнению боевых задач. [295]

В годы Великой Отечественной войны подготовка встречного боя обычно включала два этапа. На первом этапе заблаговременно осуществлялись мероприятия в период организации марша, наступления или обороны в предвидении встречного столкновения с противником — определялись рубежи вероятной встречи с противником и намечался замысел действий на них, с учетом замысла боя строился походный порядок, распределялись силы и средства, организовывалось боевое и тыловое обеспечение, проводилась политическая работа.

Второй этап охватывал работу командира и штаба в ходе марша, ведения наступления или обороны. На этом этапе в очень короткий срок осуществлялась непосредственная организация встречного боя. Командир принимал решение на встречный бой, ставил боевые задачи частям (подразделениям), согласовывал их усилия. С учетом решения уточнялись ранее намеченные мероприятия по всестороннему обеспечению боя, управлению войсками, политической работе, принимались меры по ускорению выдвижения, развертывания главных сил и перехода в атаку.

Такой порядок подготовки встречного боя не утратил своего значения и сейчас. Заблаговременная работа по подготовке встречного боя способствует его непосредственной организации в короткие сроки. Опытные командиры всегда используют эту возможность.

Решение на встречный бой командир принимает на основе задачи, полученной от старшего командира (начальника), или по своей инициативе на основе данных воздушной, наземной разведки, и боя передового отряда, авангарда (головной походной заставы).

Получив задачу на разгром противника во встречном бою, командир наносит ее на свою рабочую карту, уясняет задачу и оценивает обстановку. Уясняя полученную боевую задачу, командир должен понять замысел старшего командира (начальника), особенно последовательность разгрома противника, боевую задачу и роль своего подразделения в предстоящем бою, задачи соседей и порядок взаимодействия с ними.

После уяснения задачи командир определяет мероприятия, которые необходимо провести немедленно, производит расчет времени, дает указания начальнику штаба по организации разведки и подготовке подразделений к выполнению предстоящих задач.

При расчете времени устанавливается время, необходимое подразделениям для выдвижения к рубежу встречи с [296] противником, осуществления маневра, развертывания в предбоевой и боевой порядки и выхода на рубеж перехода в атаку. Время выхода на рубеж перехода в атаку одновременно является и временем начала атаки, если оно не было указано старшим командиром (начальником). Определив начало развертывания главных сил в батальонные (ротные) колонны, командир намечает время постановки боевых задач подразделениям с расчетом завершения этой работы до начала их развертывания, а также сроки выполнения других мероприятий по организации встречного боя.

При оценке обстановки командир в первую очередь определяет силы и состав выдвигающегося противника, вероятный рубеж и время встречи с ним, направление его действий, условия для маневра, выгодные рубежи развертывания, рубеж перехода в атаку, маршруты и время выхода на них, направление наступления подразделений главных сил. Он оценивает условия взаимодействия с соседями, характер местности и ее влияние на действия подразделений, возможные направления действий самолетов и вертолетов противника на малых и предельно малых высотах.

Особое внимание уделяется определению вероятных рубежей встречи главных сил с противником и условий для маневра. В годы Великой Отечественной войны наши командиры использовали для этого не только данные, добытые разведкой, но и личную оценку местности, а также предположения, основанные на знании организации, тактики противника и расчетах времени.

В результате оценки обстановки командир делает выводы и производит необходимые тактические расчеты, которые служат основой для принятия решения.

Решение на разгром выдвигающегося противника во встречном бою командир батальона принимает обычно в движении по карте, с завязкой боя головной походной заставой или с получением боевой задачи. При этом он определяет: замысел боя, боевые задачи подразделениям, основные вопросы взаимодействия и порядок всестороннего обеспечения боя, организацию управления.

В замысле на встречный бой определяются направление сосредоточения основных усилий, вид маневра и последовательность уничтожения выдвигающегося противника; порядок огневого поражения противника в период его выдвижения и при развертывании для боя; боевой порядок и порядок применения штатных и приданных сил и средств.

Приняв решение, командир ставит боевые задачи подразделениям [297] путем отдачи боевого приказа или боевого распоряжения.

При постановке задач подразделениям в боевом приказе (боевом распоряжении) обычно указываются:

головной походной заставе — состав, маршрут движения, какой рубеж и к какому времени захватить и удерживать для обеспечения развертывания главных сил, а также порядок действий с началом их атаки;

штатным и приданным артиллерийским подразделениям — задачи по поддержке боя головной походной заставы и главных сил, районы огневых позиций и время готовности к открытию огня, сигналы открытия, переноса и прекращения огня, порядок перемещения в ходе боя;

мотострелковым (танковым) ротам — боевую задачу, рубеж перехода в атаку, маршрут выхода на него, время и направление атаки, порядок взаимодействия;

резерву — состав, направление и порядок перемещения в ходе боя;

другим подразделениям — задачи по прикрытию и обеспечению подразделений главных сил при выдвижении, развертывании и в ходе боя, место в боевом порядке, порядок перемещения в ходе боя.

Боевые задачи подразделениям командир ставит, как правило, по радио, а в последующем уточняет их на местности. В первую очередь ставятся задачи артиллерии и подразделениям, завязавшим бой с противником и действующим на главном направлении. Одновременно с постановкой боевых задач указываются основные вопросы взаимодействия, управления, всестороннего обеспечения и политической работы.

О принятом решении и отданных распоряжениях командир немедленно докладывает старшему командиру. Штаб контролирует своевременность получения, правильность понимания подчиненными полученных задач и точность их выполнения.

Основные вопросы взаимодействия по рубежам возможного столкновения с противником обычно намечаются командиром еще при организации марша, наступательного или оборонительного боя. Это ускоряет и облегчает организацию взаимодействия в соответствии с принятым решением на встречный бой.

При организации взаимодействия главное внимание уделяется согласованию усилий подразделений всех родов войск для выполнения поставленной задачи с учетом умелого [298] использования ими результатов ядерного и огневого поражения противника средствами старшего командира.

Организуя взаимодействие, командир уточняет порядок действий головной походной заставы (авангарда), передового отряда при встрече с противником и поддержки их боя огнем артиллерии (минометов) и других огневых средств, указывает порядок выдвижения, развертывания, перехода в атаку главных сил и огневого поражения противника, согласовывает действия подразделений на сковывающем и главном направлениях. Далее командир уточняет задачи по воспрещению подхода резервов противника из глубины и по прикрытию флангов. Если на направлении действий передового отряда, авангарда применяется тактический воздушный десант, командир согласовывает их усилия по захвату выгодного рубежа и обеспечению выдвижения, развертывания и перехода в атаку главных сил. При необходимости он уточняет сигналы взаимодействия, назначенные при организации марша, наступательного или оборонительного боя.

В годы Великой Отечественной войны в предвидении встречного боя вопросы взаимодействия в частях и соединениях отрабатывались обычно заблаговременно на командно-штабных учениях (играх), на макетах местности (по карте) и на местности во время рекогносцировок. Разыгрывались возможные варианты действий сторон в случае возникновения встречного боя, уточнялись задачи, согласовывались усилия частей и подразделений между собой, с артиллерией и авиацией. Это способствовало единому пониманию всеми командирами боевых задач, способов их выполнения и достижению успеха в бою.

Организуя управление, командир определяет места и время развертывания пунктов управления, порядок их перемещения в ходе боя и охраны, порядок поддержания связи с подчиненными и приданными подразделениями.

Противовоздушная оборона организуется с учетом средств, применяемых старшим командиром (начальником). Особое внимание в подразделениях уделяется борьбе с вертолетами огневой поддержки.

Военные специалисты стран НАТО считают, что наличие во встречном бою открытых флангов и промежутков в боевых порядках войск расширяет возможности для нанесения внезапных ударов вертолетами огневой поддержки. Их рекомендуется применять для нанесения ударов по выдвигающимся колоннам, при перестроении подразделений в предбоевой и боевой порядки, при совершении маневра, [299] максимально используя маскирующие свойства местности и сложные метеорологические условия. Поэтому, исходя из условий местности и обстановки, командир при подготовке встречного боя определяет возможный курс полета вертолетов огневой поддержки противника и места их засад. Принимаются меры по усилению наблюдения за воздухом, повышению бдительности личного состава и боевой готовности средств ПВО.

Боевое обеспечение организуется преимущественно путем уточнения тех мероприятий, которые были предусмотрены на период действий, предшествовавших встречному бою.

При организации разведки уточняются ее задачи, усиливаются действующие разведывательные органы или выделяются новые боевые разведывательные и разведывательные дозоры, разведывательные отряды, дозорные отделения (танки), подразделения (группы) для устройства засад.

Основные усилия разведки направляются на обнаружение выдвигающегося противника на как можно большем удалении от своих войск, определение его состава, особенно наличия ядерного и химического оружия, установление направления, скорости, маршрутов движения и рубежей развертывания. Важными задачами разведки являются также выявление состояния маршрутов движения и проходимости местности вне дорог, установление наличия минных заграждений, участков местности, зараженных радиоактивными и отравляющими веществами.

Большая роль в добывании разведывательных сведений во встречном бою принадлежит разведывательным отрядам, разведывательным (боевым разведывательным) дозорам.

Разведывательный отряд может высылаться в составе мотострелковой роты, которой обычно придаются подразделения инженерных и химических войск. На большом удалении от противника, когда встреча с ним маловероятна, разведывательный отряд продвигается обычно по дорогам с максимально возможной скоростью. При подходе к рубежу вероятной встречи с противником он перемещается, как правило, вне дорог, скрытно, от одного удобного для наблюдения пункта к другому, тщательно просматривая дороги и другие направления, по которым возможен подход противника.

В состав разведывательного (боевого разведывательного) дозора может выделяться до усиленного взвода. Его удаление от главных сил батальона (роты) зависит от выполняемой задачи, действий противника, характера местности, [300] возможности поддержания связи. В предвидении встречного боя на марше разведывательные дозоры высылаются до начала выдвижения подразделений охранения за такое время, которое обеспечивает им отрыв на необходимое расстояние.

При организации защиты от оружия массового поражения командир обычно указывает (уточняет) порядок рассредоточения подразделений при выдвижении и развертывании, порядок использования защитных и маскирующих свойств местности, сигналы предупреждения и оповещения о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения, порядок действий подразделений по сигналам оповещения.

Маскировка способствует скрытности сближения с противником, совершения маневра, развертывания и достижению внезапности действий. При ее организации особое внимание обращается на умелое использование маскирующих свойств местности, строгое соблюдение маскировочной дисциплины, правил скрытого управления подразделениями, ограничение работы радио– и радиолокационных средств, широкое применение табельных средств и местных материалов для маскировки боевых и транспортных машин, применение дымов, особенно при прохождении мостов, теснин и других узостей.

В зоне досягаемости радиоэлектронных средств разведки РУК на открытых участках маршрутов выдвижения и маневра максимально используются теневые опушки леса, придорожные насаждения и другие естественные маски.

Основные вопросы инженерного обеспечения определяются командиром при организации марша и боевых действий, предшествующих встречному бою. С принятием решения на встречный бой главное внимание уделяется обеспечению беспрепятственного выдвижения, развертывания подразделений и перехода их в атаку. Уточняются задачи по инженерной разведке и оборудованию маршрутов выдвижения, рубежей развертывания и путей выхода подразделений к этим рубежам, районов развертывания артиллерии, мест расположения пунктов управления. Принимаются меры по разведке и преодолению минно-взрывных заграждений, которые могут быть установлены противником с помощью средств дистанционного минирования.

Химическое обеспечение направляется на создание подразделениям условий для успешного выполнения поставленных перед ними задач, в обстановке радиоактивного, химического и бактериологического (биологического) заражения, [301] а также на искусное применение дымов и зажигательных средств.

При организации химического обеспечения уточняются порядок ведения радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки, порядок и сроки проведения дозиметрического и химического контроля, место, время и порядок проведения специальной обработки, порядок и сроки маскировки дымами подразделений при выдвижении, развертывании и в ходе боя и выделяемые для этого силы и средства. Указываются время и очередность получения средств защиты, вооружения химических войск и проверки противогазов. Радиационная, химическая и неспецифическая бактериологическая (биологическая) разведка, как и в период действий, предшествовавших встречному бою, ведется непрерывно специально подготовленными отделениями, экипажами, расчетами подразделений всех родов войск и специальных войск. Для разведки химических заграждений выделяются заранее подготовленные общевойсковые подразделения с приданными им подразделениями инженерных и химических войск.

Личный состав должен иметь все средства индивидуальной защиты (противогазы, респираторы, защитные плащи, чулки, перчатки и др.) в постоянной готовности к использованию.

Дозиметрический и химический контроль, частичная и полная санитарная обработка подразделений осуществляются так же, как на марше, в наступательном или в оборонительном бою.

Применение дымов в целях ослепления противника, маскировки своих подразделений, защиты их от светового излучения ядерных взрывов и лазерного оружия, а также для противодействия средствам разведки и управления войсками и оружием противника, в том числе высокоточным, организуется в комплексе с другими маскировочными мероприятиями.

При организации технического и тылового обеспечения особое внимание обращается на своевременную и полную обеспеченность подразделений вооружением, боеприпасами, горючим, продовольствием и другими материальными средствами, на своевременное и качественное проведение технического обслуживания боевой и другой техники и поддержание ее в постоянной готовности к применению в бою.

Составной частью подготовки встречного боя является политическая работа. Она имеет цель мобилизовать личный состав на решительные, активные и инициативные действия [302] во встречном бою, совершение стремительного маневра, быстрое развертывание подразделений в боевой порядок, упреждение противника в открытии огня, переходе в атаку и нанесении сокрушительного удара ему во фланг и тыл. Все командиры и политработники принимают меры к тому, чтобы создать и постоянно поддерживать в подразделениях и частях высокий наступательный порыв, готовность успешно выполнить поставленные задачи.

Основные усилия политической работы с личным составом авангарда сосредоточиваются на обеспечении дерзких и решительных действий по уничтожению подразделений походного охранения противника, захвату выгодного рубежа, активных действий по сковыванию противника на широком фронте и созданию благоприятных условий для развертывания и вступления в бой главных сил.

Политическая работа с личным составом передового отряда направляется на обеспечение решительных действий по упреждению противника в стремительном захвате указанного рубежа и удержанию его до подхода главных сил, уничтожению обнаруженных средств ядерного, химического нападения и систем высокоточного оружия противника.

В политической работе с личным составом подразделений и частей главных сил особое внимание обращается на строгое соблюдение дисциплины выдвижения, прежде всего водителями и радистами, оперативное доведение до подразделений боевых задач, команд, сигналов, поддержание постоянной готовности к немедленному развертыванию и вступлению в бой.

Среди разнообразных форм политической работы особенно действенны личный пример командиров, политработников, партийного и комсомольского актива в самоотверженном выполнении воинского долга, короткие индивидуальные беседы, особенно с механиками-водителями танков и БМП, групповые беседы в боевых машинах и на огневых позициях с разъяснением особой важности быстроты, активности и решительности действий во встречном бою.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.