Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обеспечение. Техническое обеспечение представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых в целях своевременного укомплектования войск вооружением и техникой






Техническое обеспечение представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых в целях своевременного укомплектования войск вооружением и техникой, обеспечения боеприпасами и военно-техническим имуществом, поддержания вооружения и техники в постоянной готовности к боевому применению, обеспечения высокой эффективности и безотказности их работы в любой обстановке, а также для быстрого восстановления и возвращения в строй вооружения и техники при повреждениях.

Необходимость в техническом обеспечении войск возникла еще в годы первой мировой войны, когда появились и начали внедряться в армию боевые и транспортные машины. По мере совершенствования средств вооруженной борьбы, моторизации и механизации войск задачи технического обеспечения расширялись и усложнялись, но в течение длительного времени решались в рамках тылового обеспечения. И лишь в последнее время целый ряд специфических мероприятий технического обеспечения обусловил его выделение в самостоятельный вид.

В условиях полной моторизации и механизации подразделений и частей всех родов войск, специальных войск и тыла техническое обеспечение играет важнейшую роль в достижении и поддержании их боеспособности. Без своевременного и правильного осуществления мероприятий технического обеспечения сейчас нельзя рассчитывать на успешное ведение общевойскового боя в течение длительного времени или совершение марша на значительное расстояние, особенно в сложных условиях местности и погоды. Об этом [158] свидетельствует опыт послевоенных учений, маневров и локальных войн.

Техническое обеспечение подразделяется на артиллерийско-техническое, танкотехническое, автотехническое, инженерно-техническое и химико-техническое обеспечение, техническое обеспечение систем и средств связи, техническое обеспечение по службам тыла. Основными мероприятиями технического обеспечения являются укомплектование войск вооружением и техникой, обеспечение боеприпасами и военно-техническим имуществом, осуществление технически правильной эксплуатации вооружения и техники, своевременное проведение их эвакуации и ремонта, организация освоения техники личным составом и управление силами и средствами технического обеспечения. Эти мероприятия осуществляются постоянно силами и средствами боевых подразделений, а также специальными подразделениями — технического обслуживания, ремонтными и ремонтно-восстановительными, подразделениями складов с запасами военно-технического имущества и другими.

В войсках существует четкая система укомплектования вооружением, боевой и другой техникой, обеспечения боеприпасами и военно-техническим имуществом. Она предусматривает централизованное укомплектование и обеспечение этими средствами подразделений и частей по плану старшего командира, а также строгую ответственность должностных лиц вышестоящего звена (командира, политоргана, заместителя командира по технической части или вооружению) за своевременное и бесперебойное укомплектование подчиненных войск вооружением, боевой и другой техникой, обеспечение их боеприпасами и военно-техническим имуществом.

В соответствии со штатами и табелями, определяющими численность и предназначение личного состава, а также перечень вооружения и техники для оснащения подразделений и частей, осуществляется их укомплектование и обеспечение определенным количеством ракетно-артиллерийского вооружения, радиотехнических средств, боеприпасов и артиллерийского имущества, бронетанковой и автомобильной техники, средств инженерного и химического вооружения, средств защиты, техники и имущества связи, средств заправки и транспортирования горючего, техники продовольственной, вещевой, медицинской и других служб. Укомплектование войск вооружением и техникой может осуществляться не только за счет средств, поступающих из вышестоящей инстанции, но и за счет средств, собранных на [159] поле боя, — трофейных и восстановленных в частях и соединениях.

Для бесперебойного обеспечения войск боеприпасами и военно-техническим имуществом создаются войсковые запасы. Они содержатся у личного состава, при вооружении, в боевых и других машинах, в транспорте подразделений и частей. При необходимости могут создаваться дополнительные запасы, превышающие установленные нормы войсковых запасов. По целевому назначению и порядку расхода войсковые запасы боеприпасов делятся на расходную часть и неприкосновенный запас, расходуемый лишь в особых случаях с разрешения командира батальона.

По мере расходования боеприпасов, горючего, других средств в ходе боя или при совершении марша, в результате уничтожения части вооружения, техники и других средств ядерными ударами, высокоточным и зажигательным оружием противника или их повреждения возникает необходимость в восполнении израсходованных и уничтоженных средств. Оно осуществляется путем доукомплектования, пополнения подразделений необходимым количеством средств за счет расходной части войсковых запасов, а также за счет поступления вооружения, техники, боеприпасов со складов и баз их хранения. Чтобы бесперебойно обеспечивать войска вооружением, техникой, боеприпасами и техническим имуществом, своевременно восполнять их расход и потери, подвижные склады и базы, транспорт с войсковыми запасами размещаются и перемещаются с учетом условий сложившейся обстановки и возможных ее изменений.

Технически правильная эксплуатация вооружения и техники включает подготовку их к применению, применение, техническое обслуживание, транспортирование и хранение. Она осуществляется специально подготовленным личным составом подразделений — водителями, механиками-водителями, экипажами, расчетами с привлечением специалистов, если это требуется при выполнении работ по подготовке к боевому применению, техническому обслуживанию, транспортированию и хранению. Порядок эксплуатации устанавливается командиром в соответствии с полученной задачей, сложившейся обстановкой и указаниями старшего командира.

Подготовка вооружения и техники к применению включает проверку их состояния, необходимые операции технического обслуживания, работы по созданию технического ресурса и обеспечению надежности применения в бою. [160] Объем подготовительных мероприятий устанавливается с учетом необходимости обеспечения надежного применения вооружения и техники в ходе боя или других действий войск без проведения сложных и трудоемких работ.

Под применением вооружения и техники понимается такой режим их эксплуатации, при котором они нормально функционируют с обеспечением параметров, установленных эксплуатационной документацией. Применение вооружения и техники в боевой обстановке осуществляется с соблюдением технических норм и правил, а также мер безопасности.

Техническое обслуживание проводится, как правило, перед боем или маршем и после выполнения поставленной задачи, а в необходимых случаях и в ходе боя или марша. Оно направлено на эффективное применение вооружения и техники и постоянное поддержание их в исправном состоянии в процессе эксплуатации. Техническое обслуживание включает проверку технического состояния и комплектности образцов и комплексов вооружения и техники, их очистку, заправку, промывку, подтяжку креплений, регулировку, настройку или наладку, смазку, снаряжение и другие операции, а также устранение неисправностей в объеме текущего ремонта. Дозаправка машин горючим и смазочными материалами и устранение выявленных неисправностей, а при необходимости и пополнение боеприпасами производятся в первую очередь. Техническое обслуживание проводится скрытно, в минимальные сроки, обычно непосредственно в боевом порядке с выдвижением средств обслуживания и ремонта к обслуживаемым объектам.

Транспортирование вооружения и техники включает подготовку их к перевозке, перевозку различными видами транспорта с проведением работ, обеспечивающих их сохранность и исправность, и выгрузку. Оно осуществляется при перевозке войск, доставке вооружения и техники для их укомплектования, а также при отправке в ремонт автомобильным, железнодорожным, водным или воздушным транспортом. Хранение вооружения и техники в условиях боевых действий, при нахождении войск на формировании, переформировании или в резерве сводится к кратковременному их содержанию главным образом на складах. При подготовке к бою и в ходе его, при передвижении и расположении войск на месте в результате воздействия противника, нарушения правил эксплуатации и по ряду других причин происходит выход из строя определенной части вооружения и техники. Вышедшими из строя считаются [161] поврежденные, неисправные или утратившие работоспособность, застрявшие, засыпанные, затонувшие и опрокинутые образцы и комплексы, а также исправные и работоспособные образцы и комплексы, эксплуатационный персонал (водители, механики-водители, экипажи, расчеты) которых утратил боеспособность. Вышедшие из строя вооружение и техника подлежат эвакуации.

Эвакуация проводится для своевременного сосредоточения вышедших из строя вооружения и техники в районах расположения ремонтных подразделений и на сборных пунктах поврежденных машин, развертываемых для их осмотра и ремонта вблизи путей эвакуации, источников воды и в местах наибольшего выхода вооружения и техники из строя. Данные о выходе из строя вооружения и техники добываются технической разведкой, которая устанавливает местонахождение, определяет состояние и возможность их эвакуации.

Вышедшие из строя вооружение и техника эвакуируются непосредственно в ходе боя или других действий войск, как правило, специально предназначенными для этого подразделениями (спасательно-эвакуационными группами, эвакуационными командами, замыканием колонн на марше и другими) и попутным транспортом общего назначения. В ряде случаев она может осуществляться эксплуатационным персоналом с привлечением штатных машин общевойсковых подразделений, подразделений родов войск и специальных войск.

Эвакуация включает буксирование, транспортирование или вывод вышедших из строя образцов вооружения и техники в ближайшие укрытия, на пути эвакуации, в места ремонта или погрузки, погрузку на транспортные средства, а также вытаскивание застрявших, засыпанных, затонувших и подъем опрокинутых образцов и комплексов с проведением необходимых подготовительных работ. Эвакуация вооружения и техники из зон заражения, районов разрушений, пожаров и затоплений осуществляется после радиационной, химической и бактериологической (биологической) разведки и проведения частичной дезактивации, дегазации и дезинфекции эвакуируемых образцов (тех мест, с которыми приходится соприкасаться личному составу, осуществляющему эвакуацию).

В первую очередь эвакуируются вооружение и техника из-под огня противника, из районов, которым угрожает опасность захвата противником, пожар, затопление или заражение. При определении очередности эвакуации учитываются [162] также степень важности данных образцов для ведения боя и объем ремонтных работ: сначала эвакуируются машины управления, ракетные установки, вооружение и техника с наименьшим объемом ремонта. Эвакуация осуществляется по принципу «на себя», то есть эвакуационными средствами войсковых формирований эвакуируются в первую очередь те образцы, дальнейшее восстановление которых будет осуществляться их силами и средствами.

Ремонт вооружения и техники производится для поддержания и восстановления исправности, работоспособности и технического ресурса образцов или их составных частей. В боевой обстановке он осуществляется в основном на месте выхода вооружения и техники из строя или в ближайшем укрытии, а также в районах развертывания ремонтных подразделений и на сборных пунктах поврежденных машин.

В зависимости от характера повреждений, наличия времени и предназначения ремонтных подразделений может осуществляться текущий или средний ремонт ограниченной продолжительности. Текущий ремонт заключается в устранении неисправностей заменой или восстановлением отдельных составных частей поврежденных образцов и комплексов и в проведении регулировочных работ; выполняется он силами эксплуатационного персонала и ремонтных подразделений. Средний ремонт состоит в восстановлении эксплуатационных характеристик образцов и комплексов заменой или ремонтом поврежденных частей и обязательной проверке технического состояния остальных частей с устранением в них неисправностей. Выполняется средний ремонт ремонтными подразделениями соединений.

Объем производимого ремонта должен в любых условиях обстановки обеспечивать возможность быстрейшего и безопасного применения восстановленных вооружения и техники для решения тех задач, которые поставлены войскам.

Принципы определения очередности выполнения ремонта во многом схожи с принципами очередности при эвакуации. В первую очередь ремонтируются вооружение, боевая и другая техника, которые необходимы подразделениям и частям для выполнения боевых задач, а из их числа те, которые требуют наименьшего объема восстановительных работ и в более короткие сроки могут быть возвращены в строй. При этом выполняются работы, аналогичные работам, проводимым при подготовке образцов и комплексов к применению. При необходимости проводятся доукомплектование экипажей, расчетов, закрепление образцов и комплексов [163] за личным составом, сменившим личный состав, утративший боеспособность. Новые экипажи, расчеты проходят необходимую подготовку.

Готовые к применению вооружение и техника, как правило, возвращаются в свои подразделения и части или направляются по указанию командира на укомплектование подразделений и частей, восстанавливающих свою боеспособность. А те вооружение и техника, которые не могут быть восстановлены ремонтными подразделениями или на сборном пункте поврежденных машин, передаются вышестоящим ремонтно-эвакуационным органам.

Организация освоения вооружения и техники. Для того чтобы технически правильно эксплуатировать, поддерживать в постоянной готовности и умело применять в бою и при длительных передвижениях имеющиеся вооружение и технику, личный состав должен хорошо владеть закрепленными за ним оружием и техникой, иметь необходимые знания, умения и навыки. Знания и умения вырабатываются у личного состава в процессе изучения устройства, работы материальной части и правил эксплуатации вверенного ему вооружения и техники, практического освоения технологии их обслуживания, устранения неисправностей и производства текущего ремонта. Практическое совершенствование умений в процессе технической подготовки способствует приобретению личным составом устойчивых навыков умелой эксплуатации и применения в бою своего вооружения и техники.

Освоение вооружения и техники организуется с учетом специфики и масштаба войскового формирования, штатного предназначения личного состава, степени его обученности и наличия у него опыта эксплуатации и боевого применения вооружения и техники, времени на их освоение и других факторов. В процессе технической подготовки личный состав осваивает в соответствии со специализацией ракетно-артиллерийское вооружение, радиотехнические средства, радиоэлектронную технику, боеприпасы, бронетанковую и автомобильную технику, средства инженерного и химического вооружения, средства защиты, технику связи и др.

Время на освоение личным составом вооружения и техники, объем и содержание вопросов, изучаемых в процессе технической подготовки, определяются командирами подразделений и частей. В зависимости от условий обстановки занятия проводятся в составе расчета, экипажа непосредственно на материальной части в период подготовки к бою [164] или маршу, в перерыве между боями или во время расположения войск на месте. Непосредственно руководят освоением вооружения и техники командиры подразделений, а в необходимых случаях к проведению занятий по технической подготовке привлекаются специалисты инженерно-технической службы и другие специалисты.

Управление силами и средствами технического обеспечения является составной частью управления войсками. Учитывая особую важность технического обеспечения для успеха действий войск, руководство им командир осуществляет лично, а также через штаб, своих заместителей по технической части (по вооружению) и по тылу, начальников родов войск, специальных войск и служб. Эти должностные лица организуют техническое обеспечение на основе решения и указаний командира, а также распоряжений соответствующих начальников вышестоящего звена управления по вопросам технического обеспечения.

Управление силами и средствами технического обеспечения осуществляется с командно-наблюдательных пунктов и пунктов технического наблюдения подразделений, с командных пунктов и тыловых пунктов управления. Для решения вопросов технического обеспечения используются общие каналы связи, но может создаваться и радиосеть технического обеспечения.

Техническое обеспечение боевых действий войск осуществляется в тесном взаимодействии с тыловым обеспечением. Согласованная работа органов управления силами и средствами технического и тылового обеспечения является одним из важнейших условий достижения успеха в решении стоящих перед ними задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.