Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные черты современного общевойскового боя. Современный общевойсковой бой характеризуется решительностью, высокой маневренностью, напряженностью и скоротечностью






Современный общевойсковой бой характеризуется решительностью, высокой маневренностью, напряженностью и скоротечностью, быстрыми и резкими изменениями, неясностью обстановки, разнообразием применяемых способов его ведения, развертыванием боевых действий на земле и в воздухе, на широком фронте, на большую глубину и ведением их в высоком темпе.

Решительность боевых действий предопределяется решительностью политических и военных целей, острым классовым характером возможной войны, особенностями Советской Армии как армии нового типа, защищающей государственные интересы социалистической Родины, высокими политическими и моральными качествами советских воинов, применением мощных современных средств вооруженной борьбы.

В масштабе тактики решительность боевых действий определяется, с одной стороны, возможностями новых средств борьбы, с другой — требованиями стратегии и оперативного искусства максимально использовать результаты применения этих средств для успешного выполнения задач, вытекающих из политических целей вооруженной борьбы.

Решительность проявляется в целях боя и способах их достижения, в способности командиров принимать смелые решения и настойчиво проводить их в жизнь, в энергичных, активных, самоотверженных действиях войск, их стремлении добиться полного разгрома врага.

Высокие морально-боевые качества личного состава Советской Армии, мощные средства борьбы, которыми она располагает, а также передовой характер нашей военной науки обеспечивают реальную возможность достижения самых решительных целей боевых действий. Однако, для того чтобы эти цели были достигнуты, весь личный состав должен обладать непреклонной волей к победе, отлично знать и умело применять вверенное ему оружие, проявлять высокую активность, смелость, упорство и инициативу, постоянно стремиться навязывать свою волю противнику. [59]

Важное значение имеет воспитание офицерского состава в духе решительности, смелости, настойчивости, готовности взять на себя ответственность за проявленную инициативу, использовать все возможности для выполнения боевой задачи. Нерешительность и пассивность в бою ведут к поражению.

Высокая маневренность современного боя является результатом применения мощных средств поражения, роста подвижности общевойсковых частей и соединений благодаря их полной моторизации и высокой степени механизации, а также результатом отсутствия сплошного фронта в обороне и наступлении.

Современные средства поражения позволяют в короткие сроки наносить противнику большие потери, а высокая подвижность общевойсковых частей и соединений дает возможность быстро использовать результаты ядерных и огневых ударов, с ходу атаковать противника и стремительно продвигаться в глубину, широко маневрируя силами и средствами, в том числе по воздуху. Использование воздушного пространства, широкий маневр по воздуху для быстрого перенесения боевых действий в глубину и нанесения ударов с тыла — характерные черты современного боя, определяющие перспективы его развития.

В прошлом маневр войсками обычно ограничивался их перемещением с целью занять наиболее выгодное положение по отношению к противнику для нанесения ударов. В настоящее время он применяется и для своевременного использования войсками результатов ядерных и огневых ударов; быстрого переноса усилий в глубину или на новое направление; преодоления зон радиоактивного заражения, завалов, районов разрушений, пожаров и затоплений; вывода войск из-под ядерных ударов противника; замены частей и подразделений, понесших большие потери и потерявших боеспособность.

Условия для маневра в прошлом были ограниченны ввиду наличия сплошных оборонительных полос. Соединения и части первого эшелона, действуя в узких полосах, сначала вынуждены были проводить фронтальную атаку и для охвата или обхода прорывать сплошную оборону противника, то есть создавать брешь в его построении.

В настоящее время оборона строится со значительными промежутками между районами обороны и опорными пунктами. Кроме того, применение ядерного оружия или даже только мощных обычных средств поражения позволит в кратчайшие сроки наносить большие потери противнику и [60] создавать бреши в его боевом построении. Таким образом, возможности для широкого маневра открываются в настоящее время с самого начала боевых действий, а не только при бое в глубине обороны, как это было раньше.

Отсутствие сплошного фронта, значительное рассредоточение войск, наличие открытых флангов и больших промежутков — все это способствует маневренным действиям, совершению смелых охватов, глубоких обходов, стремительному выходу на фланги и в тыл противнику и нанесению внезапных и решительных ударов с разных направлений.

Высокоманевренный характер современного боя означает, что затяжные, методически размеренные действия войск не только не отвечают возможностям современного оружия и боевой техники, но и затрудняют их эффективное использование. Предпочтение в боевой деятельности войск теперь отдается передвижениям, маршам, действиям с ходу, высокодинамичным, подвижным формам боя. Войска часто будут переходить от действий в боевых порядках к стремительному продвижению в колоннах, широкому маневру с различными целями и задачами.

Маневр в бою осуществляется огнем, силами и средствами. Качественно новым является маневр ядерными ударами путем перенацеливания средств доставки (маневр траекториями) или перемещения их в определенные районы для одновременного или последовательного нанесения ударов по важнейшим объектам противника. Возросла также роль маневра по воздуху в связи с развитием армейской авиации, а также маневра траекториями в связи с увеличением дальности огня артиллерии.

Подразделения, части и соединения в ходе боевой подготовке должны учиться быстро совершать любые виды маневра, в короткие сроки развертываться из походного в предбоевой и боевой порядки, наносить удары своими огневыми средствами, стремительно атаковать противника с фронта, тыла, флангов и после его разгрома быстро свертываться в колонны и продвигаться вперед, максимально используя свои маршевые возможности. Это одно из важных условий разгрома противника, даже значительно превосходящего в живой силе и технике.

Напряженность боевых действий обусловлена стремлением и возможностями противоборствующих сторон вести активные боевые действия с решительными целями; применением в бою большого количества сложных систем оружия большой разрушительной силы; массовыми потерями [61] людей, вооружения, техники и материальных средств; большим психологическим воздействием на людей последствий применения качественно нового оружия, а также целенаправленной деятельности противоборствующих сторон с целью подавления воли противника к дальнейшему сопротивлению; непрерывностью ведения боевых действий днем и ночью, часто по разобщенным направлениям.

В этих условиях для достижения победы в бою от войск требуются высокая боевая выучка, морально-политическая подготовка, психологическая стойкость, максимальное напряжение физических и духовных сил.

Скоротечность современного боя определяется мощью применяемых средств поражения, их быстродействием, способностью войск в короткие сроки наносить решительное поражение противнику, с ходу стремительно атаковать и завершать его разгром вслед за ядерными и огневыми ударами, в высоком темпе развивать успех в глубину.

В условиях скоротечных боевых действий, как никогда раньше, остро встает вопрос о борьбе за выигрыш времени. Командир должен уметь быстро оценить обстановку, принять решение и поставить задачи подразделениям, а это требует высокого уровня тактической подготовки и твердых навыков управления войсками.

Быстрые и резкие изменения обстановки — новая характерная черта современного общевойскового боя. Она означает, что боевые действия будут развиваться исключительно динамично, с резким переходом от одного вида боя к другому, обстановка в ходе боя может изменяться не только по часам, но и по минутам.

Быстрота изменения обстановки определяется временем, в течение которого происходят существенные изменения положения, состояния и характера действий войск противоборствующих сторон, она зависит от способности средств поражения подавить или уничтожить определенные объекты противника в минимальное время и от скорости передвижения войск.

Резкие изменения обстановки обусловлены качественными изменениями состава группировки своих войск и войск противника, соотношения сил и средств, радиационной и химической обстановки, быстрым подходом резервов, выброской десантов, мощными внезапными ударами боевых [62] вертолетов и, как следствие, резкой сменой способов действий, переходом от одного вида боя к другому.

В прошлом при наличии сплошных фронтов и локтевой связи между подразделениями, частями и соединениями боевые действия развивались планомерно от одного рубежа к другому, особенно при прорыве обороны противника. Скорость изменения обстановки на поле боя в период первой мировой войны определялась в основном скоростью передвижения пехоты и ее возможностями реализовать результаты огневого воздействия по противнику, а в конце второй мировой войны — скоростью передвижения и ударной мощью бронетанковых войск и моторизованной пехоты.

В современном бою основным фактором, определяющим скорость изменения обстановки, является ядерное оружие. Применение ядерного оружия позволяет почти мгновенно изменять соотношение сил и средств на том или ином направлении или участке, быстро преодолевать сопротивление противника или переходить от обороны к наступлению. Благодаря высокой подвижности войск, их аэромобильности стало возможным быстро использовать результаты ядерных ударов, в короткие сроки передвигаться на большие расстояния, наносить удары с ходу, вести боевые действия в темпе, в несколько раз превосходящем темп, достигнутый в минувшей войне, стремительно прорываться на большую глубину в расположение врага. К тому же отсутствие сплошного фронта, наличие брешей, промежутков и разрывов в боевом построении войск создают благоприятные условия для нанесения стремительных и внезапных ударов по флангам и тылу, что также создаст условия быстрого изменения обстановки. Этим объясняется резко возросшая роль фактора времени в современном бою. Даже незначительное промедление в принятии неотложных мер в любом звене управления может стать причиной неоправданных потерь в людях и боевой технике, срыва выполнения боевой задачи.

Большое влияние на быстрые и резкие изменения обстановки оказывает неравномерность развития боевых действий по фронту и глубине. Линии соприкосновения сторон в прежнем понимании, когда боевые действия развивались от рубежа к рубежу при наличии локтевой связи с соседями, теперь не будет. На одних направлениях подразделения и части, используя результаты ядерных и огневых ударов, активные действия воздушных десантов, будут стремительно продвигаться в глубину; на других — вести упорный бой с противником, оказывающим сопротивление; на [63] третьих — замедлят продвижение или временно приостановят его для ликвидации последствий ядерного нападения противника либо перейдут к обороне для отражения его удара.

Стремление обеих сторон использовать не занятые войсками промежутки и образованные ядерными и огневыми ударами бреши в боевом построении для быстрого продвижения вперед приведет к глубоким взаимным вклинениям войск. В этих условиях боевые действия часто будут принимать очаговый характер. Подразделения и части нередко вынуждены будут вести бой, имея на открытых флангах и в тылу обойденные войска противника, способные к активным действиям.

Неравномерность развития и очаговый характер боевых действий повышают значение самостоятельности частей и подразделений, действующих на отдельных направлениях, инициативы командиров всех степеней, обеспечения промежутков, флангов и тыла своих войск. В то же время эти условия требуют смелых до дерзости действий войск, стремительных прорывов в глубину, широкого применения охватов и обходов с целью нанесения ударов во фланг и тыл противнику.

Все это вызывает необходимость готовить войска выполнять боевые задачи в условиях чрезвычайно быстрых и резких изменений обстановки, а командиров и штабы — в предельно короткие сроки грамотно реагировать на ее изменения, проявляя решительность, инициативу, творчество и самостоятельность.

Разнообразие применяемых способов ведения общевойскового боя также является его новой чертой. Под способами ведения боя, как известно, понимается порядок применения сил и средств при выполнении поставленных боевых задач. Способы ведения боя, как показывает исторический опыт, непрерывно меняются и совершенствуются по мере развития материальной базы; они зависят также от задач, поставленных войскам, условий их выполнения, боевых возможностей частей и соединений, состава и характера действий противника и особенностей местности.

В войнах прошлого наблюдалось относительное постоянство способов ведения боя соединениями и частями: они могли часами и даже днями прорывать оборону противника или форсировать водную преграду.

Применение в современном бою разнообразных средств поражения, высокая динамичность и скоротечность боевых [64] действий, быстрые и резкие изменения обстановки, быстрая смена видов боя вызывают необходимость применения разнообразных способов его ведения. В таких условиях подразделения и части должны быть готовы в течение дня вести и активные наступательные действия — прорывать оборону, форсировать водные преграды, громить противника во встречном бою, преследовать его, и обороняться, а иногда и осуществлять маневр в целях выхода из боя и отхода.

Каждому виду боя и его разновидностям присущи свои способы ведения боевых действий, свои тактические приемы, которые тоже будут меняться в зависимости от конкретных условий обстановки. Поэтому для победы над врагом в современных условиях надо владеть искусством применения различных тактических приемов, настойчиво изыскивать, разрабатывать и осваивать новые, более эффективные.

Эта черта современного общевойскового боя предъявляет высокие требования к уровню подготовки командиров и офицеров штабов. Сейчас, как никогда, требуется мыслить творчески и быстро, а действовать инициативно, смело и решительно; настойчиво изыскивать оптимальные способы ведения боя в конкретных условиях обстановка и решительно применять их на практике.

Развертывание боевых действий на земле и в воздухе, на широком фронте, на большую глубину и ведение их в высоком темпе стало возможным благодаря резкому увеличению боевых возможностей войск, дальнобойности и эффективности средств поражения.

Рост боевых возможностей современных подразделений, частей и соединений, изменение характера обороны и способов наступления, необходимость рассредоточения войск привели к увеличению пространственных границ и темпа ведения современного боя.

Если в период Великой Отечественной войны стрелковая дивизия наступала на фронте 1–2 км и обороняла полосу 8–10 км по фронту и 6–8 км в глубину, то современная дивизия по опыту учений войск НАТО может наступать в полосе 20–30 км и оборонять полосу 20–35 км по фронту и свыше 20 км в глубину. Темп наступления нашей стрелковой дивизии в операциях 1944–1945 гг. не превышал 12–18 км в сутки. Пехотные дивизии капиталистических государств в минувшую войну наступали почти в [65] два раза медленнее. Ныне дивизия войск НАТО может наступать с темпом от 20 до 40 км в сутки и более.

В минувшую войну противник мог быть подавлен огневыми средствами дивизии на глубину 10–15 км, причем наиболее надежно только на глубину первой позиции (2–3 км). Теперь тактическими ракетами и артиллерией можно уничтожить объекты противника на глубине во много раз большей. Боевые вертолеты, тактические воздушные десанты, передовые отряды способны действовать во всей тактической глубине обороны противника и за ее пределами. Боевые действия во всех видах боя могут охватить одновременно практически всю глубину боевых порядков соединений, включая вторые эшелоны и резервы, а не только линию соприкосновения сторон и ближайшую глубину, как это было прежде.

С внедрением новых, более совершенных средств вооруженной борьбы, а также с насыщением воздушного пространства над полем боя различными средствами разведки, целеуказания и огневого поражения тенденция дальнейшего увеличения пространственного размаха боя получит еще большее развитие.

Увеличение пространственных границ и темпа ведения общевойскового боя предъявляет повышенные требования к командирам и штабам в умении организовать бой, особенно огневое поражение противника, взаимодействие и управление войсками.

Таким образом, очевидно, что характер современного общевойскового боя коренным образом изменился. Бой стал более сложным по составу и возможностям участвующих в нем сил и средств, наземно-воздушным, маневренным, динамичным и чрезвычайно напряженным. Широкий маневр, нанесение одновременных ударов с фронта, флангов, тыла, с воздуха становится характерным способом ведения боя не только соединениями и частями, но и батальонными тактическими группами. Основу общевойскового боя, как отмечается в иностранной печати, составляет дальний огневой бой высокоточного оружия, упреждающее применение которого может предопределить его исход.

Изменился характер ближнего боя: это прежде всего бой на предельных дальностях танков и противотанковых средств, завершаемый ударами во фланг и тыл танковых и механизированных подразделений.

Другим стало содержание общевойскового боя: основными его элементами являются не только ядерный удар, [66] огневое поражение и маневр, но и радиоэлектронное подавление систем управления войсками и оружием противника.

Анализ характерных черт современного общевойскового боя показывает, что для его ведения необходимы высокая тактическая, военно-техническая, морально-политическая и психологическая подготовка войск, боевая выучка, дисциплина и физическая закалка воинов.

Современный общевойсковой бой требует от всего офицерского состава глубоких военно-теоретических знаний, широкого общенаучного кругозора, творчества и инициативы, искусства оперативно-тактического предвидения, способности прогнозировать возможный ход боевых действий, разрабатывать и осваивать новые, более эффективные способы ведения боя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.