Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и виды современного общевойскового боя






Бой — организованная вооруженная борьба подразделений, частей и соединений воюющих сторон для достижения победы, основная форма тактических действий войск, авиации и флота; он представляет собой согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр в целях разгрома (уничтожения) или пленения противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) или удержания их, а также выполнения других тактических задач.

Цель боя достигается мощными ударами всех видов оружия, активными и решительными действиями участвующих в нем войск, полным напряжением моральных и физических сил личного состава, его боевой сплоченностью и непреклонной волей к победе.

Современный бой Сухопутных войск является общевойсковым, так как в нем участвуют подразделения, части и соединения всех родов войск и специальных войск, авиации, а при действиях на приморских направлениях — и кораблей Военно-Морского Флота.

Содержание боя определяется прежде всего уровнем развития вооружения и военной техники. Основным содержанием современного общевойскового боя являются ядерные удары, если боевые действия ведутся с применением ядерного оружия, огонь обычных средств поражения, удар, и маневр войск; составной частью боя становится радиоэлектронное подавление противника, его систем управления войсками и оружием.

Ядерный удар представляет собой один или несколько ядерных взрывов, производимых в короткое время в интересах решения тактической задачи. Способность ядерного оружия наносить в определенном радиусе полное поражение противнику превращает ядерный удар в важнейший элемент современного общевойскового боя, что обусловлено не только массовыми потерями войск, но и созданием сложной радиационной и инженерной обстановки в районах взрывов (завалы, разрушения, пожары, затопления). При массовом применении ядерного оружия радиоактивное заражение местности станет одним из важнейших факторов оперативной обстановки и будет существенно влиять на характер и способы ведения боя.

Однако каким бы мощным ни было ядерное оружие, им одним нельзя решить всех задач в бою, да это и нецелесообразно. Огонь обычных средств поражения, мощь и эффективность которого резко возросли, является важным [55] средством завершения разгрома противника, если бой ведется с применением ядерного оружия, и основным средством поражения противника при ведении боевых действий без применения ядерного оружия.

Роль огня в современном общевойсковом бою заметно возросла: огонь подготавливает и сопровождает удар войск, является неотъемлемой частью этого удара, обеспечивает стремительное его развитие, создает необходимые условия для осуществления маневра. Сила огневого воздействия — в согласованном использовании огня артиллерии, ударов авиации, в том числе боевых вертолетов, ракет в обычном снаряжении, а на приморских направлениях и огневой мощи кораблей, а также огня атакующих танковых, мотострелковых подразделений и частей и огневых средств воздушных десантов. Возросшие возможности огневых средств позволяют успешно вести дальний огневой бой. В свою очередь, тенденция повышения роли дальнего огневого боя оказывает существенное влияние на характер общевойскового боя и способы его ведения.

Удар войск представляет собой сочетание огня и движения танковых, мотострелковых подразделений и частей, воздушных десантов в целях завершения разгрома противника и овладения назначенным районом (рубежом, объектом). Сила удара атакующих (контратакующих) подразделений и частей определяется прежде всего огневой мощью их вооружения.

Маневр — организованное передвижение войск или перенацеливание средств борьбы в интересах создания выгодных условий для ведения боевых действий. В современном общевойсковом бою маневром будут и такие действия по земле и по воздуху, которые обеспечивают быстрый разгром противника согласованными ударами с разных направлений, в том числе и с тыла.

Радиоэлектронное подавление, как считают иностранные военные специалисты, — комплекс мероприятий и действий войск, проводимых с целью дезорганизации управления частями (подразделениями) и оружием противника, снижения эффективности применения его радиоэлектронных систем и средств путем воздействия на них электромагнитным излучением. РЭП достигается созданием радиоэлектронных помех, применением ложных целей и ловушек, уменьшением радиолокационной, оптической, тепловой и акустической контрастности боевой техники и объектов, а также радио-дезинформацией. [56]

Воздействуя на приемные устройства, радиоэлектронные помехи искажают сигналы и изображения, затрудняют или нарушают ведение переговоров по средствам радиосвязи, обнаружение целей с помощью радиоэлектронных средств, снижают дальность действия средств разведки и точность работы автоматических систем управления оружием.

Общевойсковой бой обычно является частью операции (сражения) и лишь иногда проводится для достижения частной цели вне ее. Он продолжает оставаться одним из важнейших путей достижения оперативных и стратегических успехов: претворение в жизнь планов оперативного искусства и стратегии, как правило, начинается, осуществляется и завершается боем общевойсковых соединений, частей и подразделений. Этим определяется значимость общевойскового боя в достижении окончательной победы в современной войне.

Добиваясь победы над противником, соединения, части и подразделения применяют различные тактические приемы и способы действий, их всевозможные сочетания. Однако, несмотря на многообразие боевых действий, их можно классифицировать по видам, учитывая наиболее существенные признаки. Такими признаками являются: цель, преследуемая в бою, способы ее достижения и характер действий войск противоборствующих сторон, взятые в единстве. В зависимости от этого в тактике различают два вида боя — наступление и оборону.

Наступление — основной вид боя. Оно имеет решающее значение для победы над врагом. Только решительное наступление, проводимое в высоком темпе и на большую глубину, обеспечивает полный разгром противника. Стремительное наступление позволяет сорвать замысел противника и наиболее полно использовать результаты своих ядерных и огневых ударов.

Цель наступления — полный разгром противостоящего противника в короткие сроки и овладение важными районами (рубежами, объектами) местности. Цель наступления достигается уничтожением средств ядерного и химического нападения противника, его основных группировок ударами ракетных войск, авиации, огнем артиллерии, а также стремительным продвижением на большую глубину танковых и мотострелковых подразделений, частей и соединений во взаимодействии с авиацией и воздушными десантами, смелым выходом их на фланги и в тыл противнику, окружением, расчленением и разгромом его по частям. [57]

В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление может вестись на обороняющегося, наступающего и отходящего противника.

Наступление на обороняющегося противника — основная разновидность наступательного боя. В нем проводятся: ядерное и огневое поражение противника, применение воздушных десантов, переход в наступление из непосредственного соприкосновения с противником или с выдвижением из глубины, прорыв оборонительных позиций, развитие успеха в глубину или в стороны флангов, окружение противника, расчленение его боевого порядка и уничтожение противника по частям.

Наступление на наступающего противника ведется путем встречного боя. Встречный бой возникает, когда обе стороны стремятся решить поставленные задачи наступлением, и характеризуется своеобразными способами поражения противника и завершением его разгрома атакой танковых и мотострелковых подразделений и частей во взаимодействии с воздушными десантами.

Наступление на отходящего противника осуществляется главным образом путем его преследования, сочетающего разгром частью сил подразделений прикрытия противника со стремительными действиями главных сил по путям, параллельным его отходу.

Оборона — вид боя, имеющий цель сорвать или отразить наступление (удар) превосходящих сил противника и нанести ему значительные потери, удержать важные районы (рубежи, объекты) и тем самым создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление. Это достигается ядерными ударами и огнем обычных средств поражения, широким маневром огнем, силами и средствами, проведением контратак в сочетании с упорным удержанием основных районов (рубежей).

Оборона может осуществляться вынужденно или преднамеренно. Она применяется в тех случаях, когда наступление невозможно или нецелесообразно, а также, когда необходимо путем экономии сил и средств на одних направлениях обеспечить условия для наступления на других, более важных направлениях. Оборона может подготавливаться заблаговременно или организовываться в ходе боя, при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником и в условиях соприкосновения с ним.

Коренные изменения в содержании общевойскового боя, обусловленные новым уровнем развития вооружения и боевой техники, находят выражение в применении ядерного [58] и качественно нового обычного оружия. Это повышает боевые возможности подразделений и частей и оказывает существенное влияние на характер современного общевойскового боя и принципы его ведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.