Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы расположения элементов конструкций






3.3.1. На схеме расположения элементов конструкций (далее — схеме расположения) указывают в виде уловных или упрощенных графических изображений элементы конструкций и связи между ними.

3.3.2. Схему расположения выполняют для каждой группы элементов конструкций, связанных условиями и последовательностью производства строительных работ.

Примеры:

1. Схема расположения элементов фундаментов и фундаментных балок.

2. Схема расположения блоков стен подвала (развертка блочных стен подвала).

3. Схема расположения колонн, связей по колоннам, подкрановых балок.

4. Схема расположения ферм (балок).

5. Схема расположения панелей стен и перегородок.

3.3.3. Схему расположения выполняют в виде планов, фасадов или разрезов соответствующих конструкций, с упрощенным изображением элементов.

3.3.4. На схему расположения наносят:

1) координационные оси здания (сооружения), размеры, определяющие расстояния между ними и между крайними осями, размерную привязку осей или поверхностей элементов конструкций к координационным осям здания (сооружения) или, в необходимых случаях, к другим элементам конструкций, другие необходимые размеры;

2) отметки наиболее характерных уровней элементов конструкций;

3) позиции (марки) элементов конструкций;

4) обозначения узлов и фрагментов;

5) данные о допустимых монтажных нагрузках.

3.3.5. Одинаковые позиции (марки) последовательно расположенных элементов конструкций на схеме расположения допускается наносить только по концам ряда с указанием количества позиций.

3.3.6. Схему расположения панелей стен при многоярусном расположении панелей в пределах этажа выполняют в плоскости стен на виде, при однородном расположении — в плане.

3.3.7 В наименовании схем расположения, при необходимости, приводят сведения, определяющие положение конструкции в здании (сооружении). Допускается схемам расположения присваивать порядковые номера.

Пример: Схема расположения элементов перекрытия на отм. 7, 200 между осями 1—15, В—Г (схема 1).

3.3.8. На схеме расположения наносят метки для установки в проектное положение элементов конструкций, имеющих несимметричное расположение закладных изделий и другие отличительные признаки.

Примеры выполнения схем расположения элементов сборных конструкций приведены в приложении 10.

3.3.9 Если монолитная железобетонная конструкция состоит из нескольких элементов (балок, плит и др.), на каждый из которых выполняют отдельные схемы армирования, то этим элементам присваивают позиционные обозначения или марки в соответствии с рисунком 1.

 

 

Рисунок 1

 

3.3.10. В технических требованиях к схеме расположения, при необходимости, приводят указания о порядке монтажа, замоноличивания швов, требования к монтажным соединениям.

3.3.11. Рабочие чертежи арматурных и закладных изделий, разработанные для монолитных железобетонных конструкций в качестве самостоятельных документов, в состав основного комплекта рабочих чертежей не включают, а записывают в ведомость ссылочных и прилагаемых документов в раздел “Прилагаемые документы”.

3.3.12. На схему армирования монолитной железобетонной конструкции наносят:

1) координационные оси здания (сооружения);

2) контуры конструкций — сплошной толстой основной линией;

3) размеры, определяющие положение арматурных и закладных изделий и толщину защитного слоя бетона.

Арматурные и закладные изделия на схеме изображают очень толстой сплошной линией.

При необходимости на схеме указывают фиксаторы для обеспечения проектного положения арматуры.

3.3.13. На схеме армирования применяют следующие упрощения:

1) каркасы и сетки изображают контуром в соответствии с рисунком 2;

2) для обеспечения правильной установки в проектное положение несимметричных каркасов и сеток указывают только их характерные особенности, (диаметр отличающихся по диаметрам стержней и др.) в соответствии с рисунком 3;

3) если железобетонная конструкция имеет несколько участков с равномерно расположенными одинаковыми каркасами или сетками, то их контуры наносят на одном из участков, указывая номера позиций и в скобках — число изделий этой позиции. На остальных участках проставляют только позиции и в скобках — число изделий этой позиции в соответствии с рисунком 4;

 

Рисунок 2 Рисунок 3

 

 

Рисунок 4

 

4) на участках с отдельными стержнями, расположенными на равных расстояниях, изображают один стержень с указанием на полке-линии выноски его позиции, а под полкой линии-выноски — шаг стержней в соответствии с рисунком 5.

Если шаг стержней не нормируется, то рядом с обозначением стержней указывают в скобках число стержней в соответствии с рисунком 6;

5) арматуру элементов, пересекающих изображаемый элемент, как правило, не указывают (рисунок 8);

6) при изображении каркаса или сетки одинаковые стержни, расположенные на равных расстояниях, наносят только по концам каркаса или сетки, а также в местах изменения шага стержней. При этом под полкой линии-выноски с обозначением позиции стержня указывают их шаг в соответствии с рисунком 7;

7) в сложной схеме армирования допускается позиции указывать у обоих концов одного и того же арматурного изделия или отдельного стержня в соответствии с рисунком 8;

8) размеры гнутых стержней указывают по наружным, а хомутов.— по внутренним граням в соответствии с рисунком 9.

 

 

Распределительную арматуру (поз. 6) укладывать

в пределах поз. 1 и 2 понизу, в пределах поз. 3 5 — поверху

Рисунок 5

 

 

Рисунок 6 Рисунок 7

 

 

Рисунок 8

 

 

Рисунок 9

 

3.3.14. Допускается чертежи на простые детали, непосредственно входящие в состав монолитной железобетонной конструкция, не выполнять, а все необходимые данные для их изготовления приводить в спецификации и, при необходимости, помещать изображения этих деталей на чертеже монолитной конструкции. При большом количестве деталей данные, необходимые для их изготовления, приводят в ведомости по форме 6.

Пример заполнения ведомости приведен в приложении 11.

 

Форма 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.