Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заклепочные соединения. Типы заклепок, конструкция соединений и методика расчета.






Заклепочное соединение относят к неразъемным. Детали крепятся посредством заклепки – стержня круглого поперечного сечения с головками на концах. Этот стержень устанавливается в совмещенные отверстия соединяемых деталей и осаживается с одной стороны. Одна из головок, называемая закладной, выполняется на заготовке заранее, а другая, называемая замыкающей, образуется в процессе клепки.

Обычно заклепками соединяют листовые конструкции. Заклепки изготавливают на высадочных автоматах. Клепку могут выполнять холодным (для стальных заклепок диаметром до 10 мм и заклепок из латуни, меди и легких сплавов) или горячим способом.

Клепку можно производить вручную или с помощью пневматических молотков, прессов.

Отверстия в деталях под заклепку получают сверлением или продавливанием.

Виды заклепок

Различают следующие виды заклепок: заклепки со сплошным стержнем, заклепки полупустотелые, заклепки пустотелые. Наибольшее распространение получили сплошные стержневые заклепки. Диаметр отверстия под заклепки устанавливают на 0, 1 мм больше стержня заклепки, который при клепке осаживается и заполняет отверстие. Полупустотелые заклепки заклепки используются в случаях, когда нежелательно или недопустимо заклепочные соединения подвергать ударам. Пустотелые заклепки применяют, чтобы использовать их отверстия в заклепочных соединениях, к примеру, для пропуска электрических, крепежных или других деталей.

 

 

· заклепки со сплошным стержнем c полукруглой головкой

· заклепки со сплошным стержнем с плоской головкой

· заклепки со сплошным стержнем с потайной головкой

· заклепки полупустотелые c полукруглой головкой

· заклепки полупустотелые с плоской головкой

· заклепки полупустотелые с потайной головкой

· заклепки пустотелые со скругленной головкой)

· заклепки пустотелые с плоской головкой

Расчеты заклепочных соединений

Расчет заклепок могут проводить:

- на срез

- на смятие

- на растяжение (отрыв головок)

Условия прочности на срез, смятие, растяжение:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.