Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы погружения свай в грунт. Вибромолоты.






Вибропогружатель представляет собой возбудитель направленных колебаний вдоль оси сваи. Соединяясь со сваей посредством наголовника 4 (рис.5.7), он сообщает ей возмущающее периодическое усилие, которым преодолеваются сопротивления погружения в грунт. Погружение сваи будет обеспечено, если это усилие вместе со статической пригрузкой больше больше указанных сопротивлений. В противном случае энергия вибровозбудителя будет расходоваться на упругое деформирование сваи и прилегающей к ней зоне грнта без совершения полезной работы.

Возбудителями колебаний являются вращающиеся дебалансы 3 со смещенными относительно оси вращения центрами масс. Для генерирования направленных колебаний дебалансы спаривают, вращая их в противоположные стороны с одинаковой частотой и в одной фазе. Возникающие при этом центробежные силы приводятся вертикально направленной равнодействующей (возмущающей силе).

При повороте дебалансов на 180 градусов возмущающая сила того же значения будет направлена вверх, при повороте на 90 и 270 она будет равна нулю. В зависимости от положения дебалансов эта сла оказывает на сваю вдавливающее или выдергивающее усилие. За счет дополнительной статической пригрузки от силы тяжести сваи и вибропогружателя вдавливающее воздействие будет увеличиваться, а выдергивающее – уменьшаться. Если статическая пригрузка будет больше или равна амплитуды возмущающей силы, то равнодействующая этих сил будет приводиться только к вдавливающему усилию. По мере погружения сваи и роста в связи с этим сил сопротивления на граничных с грунтом поверхностях интенсивность погружения сваи падает и при определенных условиях погружение ее невозможно, что означает полное исчерпание энергетических возможностей вибропогружателя.

Для увеличения амплитуды возмущающей силы вибропогружатели изготавливают ногодебалансными, состоящими их нескольких пар дебалансов. Обычно дебалансы выполняют заодно с зубчатыми колесами 2, являющимися последней парой в передаче движения дебалансом 3 от двигателя 1 и синхронно вращающимися в противоположные стороны. Двигатели соединяют с корпусом вибровозбудителя жестко или через пружинные амортизаторы 5. Последним решение снижаются вредные воздействия вибрации на электродвигатели. Как частоты, так и эксцентриситет у этих вибропогружателей можно изменить соответствующей настройкой, что позволяет выбирать оптимальные режимы их работы в зависимости от грунтовых и других условий работы.

Область применения, плюсы и минусы: Вибропогружатели оборудуют дистанционным пультом управления с пусковой, регулирующей и защитной аппаратурой. В пределах своего назначения – погружение сваи и шпунта в песчаные и супесчаные водонасыщенные грунты – вибропогружатели в 2, 5..3 раза производительнее свайных молотов, они удобны в управлении, не разрушают погружаемые ими строительные элементы. К недостаткам относятся ограниченная область применения и сравнительно небольшой срок службы электродвигателей из-за вредного влияния вибрации.

Вибромолоты отличаются от видом соединения корпуса вибровозбудителя с наголовником 6. Это соединение выполнено через пружинные амортизаторы 5, которые позволяют корпусу вибровозбудителя совершать большие размахи, отрываясь от наголовника и ударяя бойком 3 по наковальне 4 при обратном движении. Обычно вибромолоты изготавливают безтрансмиссиоными, сажая дебалансы 2 непосредственно на валы двух синхронно работающих электродвигателей, статоры которых установлены в едином корпусе 1.

Оптимальный режим работы вибромолота зависит как от соотношения параметров вибровозбудителя, так и от размера зазора между бойком и наковальней, которые устанавливают на заводе изготовителе на специальном стенде. Для сообщения свае большо энергии удара пружинные амортизаторы подбирают так, чтобы один удар бойка о наковальню приходился на два, три и т.д. оборота дебалансовых валов. Важной особенностью работы вибромолотов является их способность к самонастройке – повышению энергии удара с увеличением сопротивления погружению сваи. Это объясняется тем, что с ростом сопротивлений уменьшается податливость сваи, чем определяяется более высокая скорость обратного хода (после удара) и последующего прямого движения (вниз).

Если наголовки перемонтировать, то вибромолот может быть повернут на 180 градусов для нанесения ударов снизу вверх. В такой компановке вибромолоты используют как виброударные выдергиватели свай и шпунта.

 

 

14. Как устроен гидравлический домкрат? Определение грузоподъемности.

Гидравлический домкрат по сравнению с реечным и винтовым обладают большей грузоподъемностью и более высоким КПД. На рис. 3.1, в показана принципиальная схема гидравлическо­го домкрата с ручным приводом. Подъем груза осуществляется плунжерным насосом, состоящим из цилиндра 20 и плунжера 21 с уплотняющей манжетой. С помощью приводной рукоятки 22 сооб­щается возвратно-поступательное движение плунжеру насоса, кото­рый перекачивает жидкость из бака 23 через всасывающий 24 и на­гнетательный 19 клапаны в рабочий цилиндр 17. Возникшее в нижней части цилиндра давление жидкости перемещает вверх пор­шень 16 вместе с грузом. Опускание поршня происходит за счет сли­вания жидкости из рабочего цилиндра в бак через сливной кран 18. Рабочей жидкостью служат индустриальные масла и незамерзаю­щие жидкости.

Усилие F (Н) на рукоятке длиной l (мм), необходимое для подъе­ма груза весом Q (Н):

F = Qd2l1/(Dl2η (3.3)

где d — диаметр плунжера насоса, мм; D — диаметр поршня домкра­та, мм; l1и l2— плечи рукоятки, мм; η = 0, 8-0, 9 — КПД домкрата.

Грузоподъемность гидравлических домкратов с ручным приво­дом достигает 200 т, высота подъема — до 0, 2 м. Для подъема сбор­ных этажей зданий, пролетов мостов применяют домкраты, соеди­ненные в общую батарею и питаемые жидкостью от одного насоса с электроприводом. Применяемая при этом аппаратура позволяет ре­гулировать скорость подъема и опускания любого домкрата в бата­рее. Грузоподъемность этих домкратов до 3-Ю3 т. Для подъема гру­зов на высоту, превышающую ход домкрата, используют телескопические и реверсивные (двойного действия) домкраты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.