Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие






 

Att I ever wanted

All I ever needed Is here in my arms…

Depeche mode, «Enjoy the silence»

 

…Сегодня прохладный августовский день 2009 года, и я заканчиваю переписывать эту книгу. С того момента, как я вернулся в Россию, прошло чуть меньше года. За это время произошло много перемен. Говорят, что интеграция навыков, полученных на тренингах и практиках развития осознанности, происходит спустя время, и усиливается, переплетаясь с новым опытом. Перемены наслаиваются, смешиваются и усиливают друг друга. Все так и есть.

Сначала по возвращении в Москву меня, как говорится, сильно «колбасило». Неудивительно. После мощных сдвигов в сознании вернулся в ту среду, в которой проводил жизнь до перемен. Это ломает, тянет в прошлое невидимыми крючками. Но перемены необратимы. Сначала были мощные эмоциональные подъемы и спады, с большой амплитудой. В какие-то моменты я работал как зверь, много общался с новыми людьми и был полон энергии. Затем

— в тупике, энергии ноль, растерянность, тупость, злость и жалость к себе. Меня даже выгнали из Лидерской программы тренинга Лайфспринг, куда я пришел как раз в момент мощного спада, и мешал другим участникам энергично работать над целями. А однажды заметил, что спады сильны только тогда, когда я даю себе время на нытье. Сразу стал увеличивать поток событий в жизни в разы и ставить очень смелые, по сравнению с прежними, цели. Результат — подъемы и спады эмоциональных состояний стали более резкими и глубокими, но, что интересно, негатив перестал быть травмирующим. Его как будто нет. Я его переживаю максимально полно, но не залипаю в нем, только замечаю, что именно сделал не так и что надо сделать, чтобы получить другой результат, и получается, что любая неудача придает сил и уверенности. Приток энергии от стрессов — звучит странно, не правда ли? Но это так.

Такие чувства как вина и обида исчезли из моего эмоционального меню, кажется, совсем. Злость бывает, но быстро трансформируется в шаги к цели. Жалость к себе, возникающая в тупиковых ситуациях, быстро осознается и исчезает.

Когда мне страшно, я как можно скорее делаю то, от чего страшно, и страх уходит, оставляя энергию. Это не всегда легко, но всегда приносит легкость в результате. И много открытий. Вещи проясняются в ходе самой жизни. Короче, я перестал бегать в четвертый тоннель. Или сделал визиты туда сравнительно редкими и кратковременными. Чувствовать себя живым — это прекрасно.

За несколько месяцев я сильно похудел и отказался от алкоголя и наркотиков. Несколько раз мои друзья из прежней жизни предлагали вместе покурить марихуану или выпить. Это были забавные моменты. Я привык думать, что такие развлечения мне нравятся, но на предложения отвечал отказом. Чем удивлял их и — еще больше — себя. Сижу в тупеющей от выпитого алкоголя компании, пью клубничный йогурт и думаю: «Быть среди людей, которые утилизируют время своей жизни вот так — это лучшее, что я могу делать СЕЙЧАС? А если нет, то почему я ЗДЕСЬ?» Подобная сцена повторилась пару раз, после чего мой круг общения начал резко меняться. Что интересно, я не ставил себе запретов или ограничений. Видимо, дело в том, что сознание, подсознание и тело — целостная система, и когда приводишь в порядок мозги, все остальное тоже начинает меняться. Тело точно знает, что нам с ним нужно и что вредно в контексте наших целей на будущее. Сбросил двадцать килограммов. Старые брюки и рубашки стали на три размера велики, выбросил почти все, расчищая пространство для новых вещей. Для похудения не понадобилось никаких диет — организм сам отторгает избыточную или неподходящую еду в момент возникновения мысли о ней. Лицо приобрело более здоровый вид. Старые знакомые говорят, что я сбросил не только вес, но и возраст. Лет пять.

Отношения с моей любимой бывшей поднялись на уровень, какого раньше не было. Когда теплым июльским днем она сказала, счастливо улыбаясь, что наконец-то нашла классного мужика, с которым ей хорошо и которого сильно любит, я испытал смешанные чувства. С одной стороны, маленький укол ревности. С другой, всплеск странного счастья. Я раньше знал умом, что любить — значит, желать любимому человеку такого счастья, какого он сам желает себе, но по-настоящему понял, что это значит, только сейчас. Я тут же сказал ей все, что думаю и чувствую. Настя в ответ сказала, что тоже любит меня и тоже немножко ревнует, когда я говорю про других женщин. Однако, говоря это, она улыбалась, — и это была улыбка свободной, сильной и счастливой женщины. По-моему, мы оба очень ценим нашу нежную, честную, свободную от недосказанности дружбу. За это стоило пройти то, что нам с ней пришлось пройти.

Отношения с другими женщинами тоже сильно изменились. Все красиво и спокойно. Или беспокойно, но все равно красиво. Или некрасиво, но как минимум интересно и весело. Они как будто сговорились — и стали классными девчонками. Все-таки правду говорят — меняешься ты, меняется и твое окружение, и все пространство вокруг тебя. Исчезла та напряженность, с которой началась вся эта история пару-тройку лет назад. Я начал понемногу улавливать язык тела, более тонкие эмоции и смыслы, которые женщина транслирует. Если что-то не так, то обычно дело в том, что мы просто хотим танцевать слишком разные танцы, и это хорошо. А когда все так, то я недоумеваю, почему у меня раньше это вызывало так много сложностей. Ведь женщины — не важнее, чем все остальное. Они просто существуют в моей жизни как прекрасное дополнение ко всему остальному. Многие из них — мои друзья, с некоторыми мы просто занимаемся сексом, с другими более близки. Между тем, у меня появилось ощущение, что я не такой уж… полигамный, как казалось раньше. Строить глубокие отношения интереснее, чем просто делать секс. Впрочем, это уже тема для совсем другой книги.

Отношения с родителями сильно изменились, однако стали вовсе не такими, какими я когда-то представлял «идеальные» отношения. Мы просто близкие друзья. Я люблю их такой забавной любовью: они — как маленькие дети, только очень своеобразные. «Детям» кажется, что они взрослые, на том основании, что прожили много лет. Я от них ничего не хочу и не ожидаю. Они как будто настроились на меня, и тоже расслабились. Мама стала делиться мыслями, которые скрывает от других. Папа радуется мелким подаркам и, хотя по-прежнему строит из себя самого сурового в мире мужика, улыбается чаще. Освоил с моей помощью интернет (интересно, на какие сайты он заходит, когда мамы нет дома, а?) и каждый день проверяет почту. Просят чаще писать о том, чем занимаюсь. Я избегаю рассказывать им о своих планах, поскольку они их, как обычно, пугают отсутствием заведомо гарантированного успеха, а верить в меня они так и не научились, потому что не научились верить в себя. Рассказываю только о том, что уже успешно завершено.

Когда я пришел к осознанию того, что все поведенческие шаблоны, страхи и предрассудки, в детстве заимствованные мной у папы, на самом деле пришли сквозь поколения к нам обоим, и он не мог не передать их мне, а я не мог их не унаследовать, резко изменилось мое отношение к отцу и нашему общему прошлому. Просто нам двоим в жизни досталась работа, которую нужно сделать, потому что так должно быть. И каждый раз, сталкиваясь в своих делах с трудностями и страхами, я думаю, что этот очередной вызов — прекрасен, потому что это шанс сделать нашу общую с отцом работу. Папа — мой самый близкий и любимый друг.

Это так просто и классно… С мамой все проще. Мама — особенно близкая женщина, вот и все. Самая прекрасная из тех, с которыми мне приходилось быть знакомым. Я люблю их обоих и благодарен за все, что было… Вот, вроде бы звучит банально, потому что в нашей культуре о родителях принять говорить нечто подобное, независимо оттого, что чувствуешь на самом деле. Как о мертвых — или «хорошее», или ничего. Но когда это идет изнутри, после освобождения от подавленных негативных эмоций, искренне, с пониманием того, что между нами было и есть на самом деле, отношения становятся насыщенными любовью настолько, что вовсе не важно, насколько красивы слова. Можно вообще ничего не говорить. Нам просто хорошо.

Летом я начал эксперимент с читателями моего «Живого журнала». Тот, что задумал еще в Австралии. Тренинг развития осознанности и личной эффективности для тех, кто хочет что-то изменить в своей жизни, но по какой-то причине не может обращаться за помощью извне. Кормил экспериментальную группу заданиями из знакомых мне систем личностного роста, чтобы выяснить, шаг за шагом, как известные мне инструменты работают у других людей в домашних условиях. Среди участников были разные люди — от бедных студентов до взрослых людей с высоким социальным статусом, богатых и внешне преуспевающих. По отзывам «подопытных кроликов», у многих «сорвало крышу». Стали замечать, как и на что тратят время жизни — и испугались этого. Прикоснулись к осознанности и обрадовались переменам. Начали лучше чувствовать себя и других людей. Понимать свои настоящие желания и заниматься любимым делом. Создавать близость в отношениях. Избавляться от ненужных связей и заводить новые. Потихоньку бросать вредные привычки и делать зарядку по утрам. Заниматься творческой работой. Больше успевать и больше зарабатывать.

Подтвердилась моя гипотеза, что большинство людей имеет совершенно одинаковые проблемы. Почти все недовольны устройством своей жизни. Которая «сложилась» не так, как хочется, а как хочется — не ясно. Не понимают себя и свои цели. И при этом — важная деталь — боятся заглядывать внутрь себя, потому что страшно найти там что-то пугающее. Многие боятся даже думать о том, что в их жизни идет не так, и почему. Боятся, потому что на самом деле догадываются — и из страха подавляют осознавание себя, в результате «не понимают» себя. Я включил в программу упражнения, позволяющие вытаскивать из подсознания проблемы и решения, и они, несмотря на простоту, встряхнули и разбудили почти всех. Кроме тех, кто вышел из тренинга. Я еще раз понял: навязывать что-то, убеждать в чем-то людей, которые не стремятся к изменениям — бесполезно. Таким еще нужно созревать. Всему свое время и место. С другой стороны, кто готов работать над собой, обязательно достигает успехов. Люди, которых я тренирую, тому пример.

Между тем, я сам отнюдь не достиг жизни в состоянии тотального спокойствия, без трудностей и сложных эмоций, которая, как мне когда-то казалось (надеялся), станет результатом трансформации. Наоборот, понял, что это не нужно. Интенсивное переживание жизни — лучшее, что можно от нее получить, и оно отнюдь не обязательно предполагает исключительно радость, легкость, позитив и комфорт. Позитив — не обязательно «хорошо». Негатив — не обязательно «плохо».

Твое личное развитие — это удивительное реалити-шоу, в котором ты главный участник, и которое не останавливается никогда. Это тренинг длиной в жизнь. И твое развитие в нем происходит там, где интересно и сложно. А если ты живешь в комфортном сне — какое там развитие?

Комфортно — не главное. Главное — интенсивно и ярко. Однако насладиться этим возможно лишь достигнув состояния осознанности и приняв на себя ответственность за все происходящее в жизни. Осознанность и ответственность. И тогда жизнь превращается в танец импровизации…

Прежде чем поставить точку — еще пару слов к читателю.

Раз уж ты дочитал до этого места, наверное, это произошло не просто так.

Если ты обнаружил в этой книге что-то важное для себя, порекомендуй ее кому-нибудь. Я хочу, чтобы эта книга пришла к своему читателю, и для этого о ней должно узнать как можно больше людей. Я убежден, что никакая рекламная раскрутка не сделает то, что могут сделать люди, нашедшие в ней ценность, — посоветовать друзьям. Напиши отзыв о ней в своем «Живом журнале». Или в моем — https://ndmn.liveioumal.com. Или сделай что-то еще. Это не стоит тебе денег, зато вдруг благодаря тебе эту книгу найдет человек, для которого она окажется ценной? Научит чему-то хорошему. Или плохому — что тоже бывает полезно;))

Если хочешь, зайди на мой сайт — https://mvw.ndmn.ru — и напиши мне письмо.

Все ценное, чем мы делимся с единомышленниками и близкими, мы всегда даем просто так. Подари эту книгу кому-нибудь из друзей.

Игорь Андреев август 2009

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.