Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тотальное вчувствование






 

Во мне просыпалось желание жить

в первый день осени

Но завтра нас просто может не быть

под этими звездами

О ком-то забыли, кого-то нашли,

кого-то мы бросили

Но я выбираю любовь в первый день осени

Смысловые галлюцинации, «Первый день осени»

 

…За более чем полгода с начала моего персонального кризиса я прочитал сотни материалов в интернете о различных технологиях трансформации себя, об изменении своей жизни, а также о тренингах личностного роста. Запомнились резко негативные отзывы об известном психологе по имени Николай. То, что говорили об основанном им тренинговом центре, меня особенно привлекало именно потому, что кто-то называл его сектой. Мое состояние день ото дня менялось. Я то чувствовал себя счастливым, то больно падал вниз, в депрессию. Я устал от этого так, что готов был пойти даже в секту. Впрочем, в страшилках, которые я читал, было слишком много запугивания, представленного в виде выводов из страшных историй, но самих страшных историй в деталях почему-то не было. Одни инсинуации.

Тренинговый центр оказался похож на пионерский клуб по интересам. Я бывал в таких в далекие школьные годы. Кружок авиамоделирования. Рисования. Кройки и шитья… Здесь были представлены разные курсы от НЛП до ораторского мастерства и танцев. Я записался на базовый курс программы — «Мастерство коммуникации».

Ведущим оказался молодой стройный мужчина по имени Денис. Первым делом он сказал, что тренинг — это возможность потренироваться в «безопасных» условиях. Обычно люди не позволяют себе в присутствии других вести себя раскованно, делать что-то нестандартное, даже смеяться и выражать позитивные эмоции, потому что боятся «не так» выглядеть в глазах окружающих. Поэтому постоянно напоминают роботов — воспроизводят одни и те же элементы поведения.

— Чтобы научиться чему-то новому, что-то изменить в себе, нужно пробовать новые стратегии поведения, — сказал Денис, глядя на нас. Сила и спокойствие в глазах. — Именно в этом преимущество тренинга: здесь можно вести себя так, как вы не позволяете себе вести себя на улице. Раскованно… Кстати, вы обращали внимание на то, как вы ведете себя, когда в присутствии других что-то делаете не так?

— Мы смущаемся, — сказал кто-то.

— Конечно. И что вы делаете со своим смущением? Никто не ответил. Все выжидательно молчали.

— А давайте сейчас проверим. Мы вместе поиграем в одну детскую игру. Я встану на стул, чтобы всем меня было видно… Видно? Хорошо. Я буду делать ладонями определенные движения, а вы за мной сразу же повторяйте. Хорошо?

Он резко хлопнул в ладоши.

Мы все повторили.

— Хорошо, — сказал он. — Давайте дальше.

Он хлопнул еще раз. Мы тоже. Он повторил с меньшим интервалом. Мы тоже, сразу за ним. Он повторил так еще пару раз, и вслед за ним в зале звучали хлопки трех с чем-то десятков пар ладоней. Потом он сделал такое же движение ладонями, как при хлопке, но ладони не встретились, хлопка не получилось. Однако мы вслед за ним машинально сделали хлопок, и сразу же засмеялись. Смущенный смех утих секунд через пятнадцать.

— Ребята, что сейчас произошло?

— Ты нас обманул! — весело сказала круглолицая девушка в красном платье.

— Я вас не обманывал.

— Ты не хлопнул в ладоши, только провел их мимо друг друга!

— Правильно. Но обмана-то не было. Я не говорил, что буду хлопать. Я сказал, что буду делать ладонями определенные движения, а вы повторяйте за мной. Вы невнимательны. Если вы будете внимательны, то получите больше пользы от тренинга.

Все согласно закивали головами. Денис продолжил:

— И все-таки, что произошло, когда вы все допустили ошибку?

— Мы засмеялись.

— Именно. Вы засмеялись. А зачем?

— Потому что смешно.

— Да, немножко смешно. Но в сущности ничего особенного. А вы долго смеялись, переглядываясь. Есть такое наблюдение, что с помощью смеха люди часто скрывают свое смущение, растерянность, иногда страх или что-то еще. Сделав что-нибудь не так, пугаются и, чтобы выйти из ситуации, переводят происходящее в смех. Чтобы относиться к этому как к шутке. Конечно, вы можете смеяться, когда вам смешно. Только старайтесь замечать свои ошибки. Не замещайте свои актуальные мысли и чувства смехом. Это поможет вам замечать за собой то, что хотите исправить…

На меня произвело сильное впечатление то, как легко тренер обращал наше внимание на важные детали. Он нас ни в чем не убеждал, ничего не навязывал и не особенно втолковывал. Просто предлагал вместе сделать какие-то простые действия, потом просил делиться наблюдениями и задавал вопросы. Так что всем все становилось понятно.

Тренинг был сверхэкологичен. «Какая, к черту, секта?» — подумал я после первого дня тренинга, с легким разочарованием. Я надеялся на жесткую прочистку мозгов, чтобы было как в антисектантских страшилках, а тут почти детский сад. Впрочем, и этого было достаточно, чтобы начать обращать внимание на аспекты своего поведения, которые мы обычно повторяем автоматически, не задумываясь…

Всю неделю до следующего дня тренинга я практиковал заданное нам упражнение — «Тотальное ДА». Начал замечать, как другие говорят «нет», где надо и где не надо. Преимущественно — где не надо. «Нет, я думаю…» «Нет, тебе это идет». «Нет, ты не прав». И даже — «Нет, ты прав». Тысячи ненужных «нет», которые я слышал в исполнении коллег по работе, разговаривающих друг с другом в офисе и с контрагентами по телефону, буквально резали слух. Во-вторых, я обратил внимание, что контролируя свою речь, я более эффективно думаю. Сразу же эффект — стал изъясняться четче и короче. Меня стали лучше понимать окружающие. Главное, я начал больше понимать сам себя. Замечать мелкие вредные черты в поведении и мышлении, от которых тут же стал избавляться. Например, прежде чем сделать телефонный звонок, я стал задаваться вопросом, что конкретно хочу получить в результате. Звонки стали короче и продуктивнее. Исчезла необходимость перезванивать — я все выяснял с первого раза. Такое простое и даже смешное на первый взгляд упражнение меня удивило. Начал стого, что задумался, как не ляпнуть ненужное «нет», а стал более осознанным…

На следующем занятии мы изучали упражнение «Вчувствование». В общем, если постараться почувствовать человека, то можно очутиться внутри него, стать им. Ощутить его состояние, эмоции и даже мысли. Это в теории.

У меня не получилось. Тем не менее, я открыл для себя кое-что другое, чем и поделился с группой.

— Я стоял напротив Светланы, стараясь вчувствоваться в нее. У меня ничего не получилось. Я не почувствовал то, что чувствует она. Зато я открыл нечто новое. Я просто внимательно смотрел на нее. Рассматривал, пытаясь лучше узнать, кто она. И вдруг стал замечать, из какой ткани сделана ее блузка. Ниточки, которыми она прошита на месте соединения с рукавом. Потом я увидел мельчайшие черты лица. Контур губ, мимические мышцы на лбу и щеках. Рисунок радужной оболочки глаз. Это потрясающе! Я этого раньше не замечал! Даже общаясь с близкими друзьями и подругами, я не замечаю этого! Я просто не вижу людей.

Мне кажется, я смотрю на людей с закрытыми глазами! Это было настоящее открытие, потому что я не знал, что, глядя на людей, я чего-то боюсь. Что-то видеть, замечать. Охренеть можно!

Группа вместе стренером отблагодарила меня за откровенность аплодисментами. Я стоял, пораженный открытием, и рассматривал людей. Они мне казались еще более красивыми и приятными, чем обычно.

— Я стояла напротив него и чувствовала, — говорила о своих впечатлениях одна из участниц. — Потом заметила, как у меня изменился ритм сердца, он стал таким же, как у Сергея. А потом я поняла, что значит быть таким высоким, я почувствовала, что я такая, я как будто превратилась в него. Это удивительно!

После занятия я подошел к тренеру.

— Денис, мне кажется, что я бесчувственный. Я не могу понять, как можно чувствовать другого человека. У меня не получается.

— Так часто бывает сначала. Просто нет привычки. Способность чувствовать развивается, как и любой навык. Когда ты разовьешь его, ты удивишься тому, как легко это делается.

— А зачем это вообще нужно?

— Если хорошо вчувствоваться в человека, можно с ним соединиться так, что ты без слов будешь знать, какое следующее движение он сделает. Когда чувствуешь людей, лучше их понимаешь. Лучше контакт. Лучше отношения. Эффективнее коммуникация.

Из нашей группы получилось не у многих, но их успех, а также разговор стренером меня вдохновил. В понедельник я пришел на работу, бегло рассмотрел ребят, и начал вчувствоваться в девочку, сидевшую рядом. Буквально через секунду, даже не успев ни о чем подумать, я наклонился к ней и вполголоса сказал:

— Анечка, кажется, у тебя сегодня был хороший секс!

Она обернулась ко мне. На ее лице в течение считанных секунд сменились удивление, растерянность, удовольствие и что-то еще, она лучезарно улыбнулась, потом смутилась и сказала:

— Игорь… скажем так, это не твое дело!

Ее настроение стало праздничным, как новогодняя елка.

Как я это почувствовал, не знаю. Просто ей было хорошо, какая-то тягучая, играющая легкость в теле, и я это сразу почувствовал.

Время от времени я вчувствовался в случайных людей в метро с тем же эффектом — я улавливал и ощущал их состояние…

С некоторыми из участников тренинга мы хорошо сдружились. Вообще, тренинги хороши, кроме прочего, тем, что там можно найти много неожиданных людей. Отличная возможность вынырнуть из привычного круга общения и научиться чему-то новому. Лучше узнать себя и других.

Во время выездного домашнего занятия я заметил, что один из парней, Сергей, сильно стесняясь, заигрывал с девушкой по имени Яна. Это был прекрасный опыт наблюдения. Он был очень деликатен. Улыбался. Разговаривая с Яной, он вел себя так, будто делает что-то неправильное. Такое, на что не имеет права. И хотя он был душевный, искренний, внимательный, у него ничего не получалось. Яне было приятно его внимание, но не более того. Убедившись в том, что Серега ей не нравится, — в смысле, непривлекателен как сексуальный партнер, — я выбрал момент, когда она была одна и подошел.

— Яна, я хочу кое-что спросить. Если не захочешь отвечать, не отвечай. А если будешь отвечать, то, пожалуйста, говори как есть. Для меня это важно.

— Хорошо, давай.

— Вот сейчас Серега с тобой заигрывал. Ты ему нравишься. Он классный парень. Но ты его, кажется, не воспринимаешь как мужчину, с которым тебе хочется быть. Я прав?

— Да.

— А почему?

— Ну, как тебе сказать. Он вообще-то мне нравится, но… Он все неправильно делает.

— Что именно он неправильно делает? И как было бы правильно?

— Ну я не знаю, — она улыбнулась. — Ну, по-другому. Более мужественно.

— Более мужественно это классно, но это мне ни о чем не говорит. Объясни, пожалуйста.

— Если бы он делал по-другому, было бы лучше.

— Как именно по-другому?

— Ну… Более по-мужски… Я не могу объяснить.

Она явно стеснялась.

— Представь, что я пришелец из другой планеты. У нас там размножаются с помощью компьютерных технологий. У нас нет разделения на мужчин и женщин. Короче, я тупой. Мне нужно понять. Слова «по-другому», «по-мужски» и прочее мне ни о чем не говорят. Кстати, я сам не знаю, как правильно обращаться с женщинами, потому что меня отец на эту тему не воспитывал, никаких примеров в жизни не было, дурацкие фильмы и книжки не в счет. Может быть, то, как я обычно делаю, совсем неправильно. Для меня важно это выяснить. Попытайся объяснить марсианину.

— Игорь, я не могу объяснить, что именно надо делать. Надо делать не так, как он. Более решительно.

— Более решительно? — сказал я и схватил ее за попу обеими ладонями. — Вот так?

— Не-е-ет, — она засмеялась и мягко освободилась от моих рук, — не так.

— А как, блин?

— Ну не знаю, — и смущенно засмеялась.

Я давно заметил, что женщины, по крайней мере, те, с которыми мне приходилось общаться, категорически отказываются говорить правду насчет того, что им нравится в мужчинах. Говорят, как правило, какую-то конфетно-букетную бессмыслицу. Нравится, когда мужчина внимательный, заботливый, нежный, что-то там дарит, ухаживает и прочая Санта-Барбара. Я спрашивал у кого-то, а как насчет если мужчина наглый, грубоватый, лапает без разрешения, хватает за попу, говорит сексуальные пошлости, и в ответ слышал: «Фу, нет!» Но именно такое «плохое» поведение, которое якобы не нравится женщинам, в исполнении «плохих мальчиков», больше всего заставляло трепетать и увеличиваться в размерах женские сердца и другие интересные места. У меня сложилось впечатление, что женщинам это очень, очень нравится, но они считают неприличным об этом говорить, потому что вечно стремятся «не выглядеть блядью».

С тем же вопросом там же, на тренинге, я обратился к Ольге. Уже опытная женщина, в силу зрелого возраста утратившая девичью застенчивость при разговорах на «эти» темы, она сказала совсем немного слов.

— Женщинам нравится, когда мужчина делает то, что хочет. Если не хочет, то его хрен заставишь. А если хочет — хрен остановишь. Вот что всем женщинам нравится.

Я уточнил:

— Ты имеешь в виду сексуальное поведение или что-то еще?

— И сексуальное поведение, и все остальное. Я, конечно, не имею в виду, что если мужик не хочет работать, а хочет лежать на диване и смотреть футбол, то это круто. Я имею в виду, что мужчина делает все, что намерен сделать. Добивается своего. Хоть в работе и делах, хоть в личных отношениях и всяких ухаживаниях. Понимаешь?

Что-то подобное я слышал много раз, но смысл этих слов для меня оставался пустой абстракцией. Несколько предложений, спокойно сказанных немолодой Ольгой, вызвали шквал мыслей и эмоций. Я сразу вспомнил, как девушки, когда я брал их за круглые задницы, говорили что-то останавливающее вроде «ты такой наглый!», а сами сияли от волнения и восторга. И хотя на момент разговора с Ольгой я было сексуально озабоченным, я в ее словах увидел кое-что еще, напрямую не связанное с женщинами, но очень важное. Для того чтобы мужчина добивался того, что хочет, нужно, чтобы он для начала чего-то хотел. Я ничего определенного в жизни не хочу. Не знаю, что хотеть.

Я от души поблагодарил Ольгу. Мы обнялись. Напоследок она сказала:

— Ты классный мужик, но как-то сдерживаешь себя. Позволь себе быть настоящим, раскрывайся, и тогда все наладится…

Примерно в те же дни я познакомился с Юлей. Очень приятная женщина. Года на три младше меня. Замужем, ребенок, муж, в целом хорошая семейная жизнь. Сначала мы долго приятно общались. Я даже не думал о сексе с ней. Просто было приятно вместе. На третьей встрече мы говорили что-то об эмоциях. Она изучает всякую околопсихологическую хрень. Что-то там про чувства, состояния, рефлексы. Мы вместе шли по набережной Москвы-реки. Вокруг почти никого. В какой-то момент я обнаружил, что она — очень красивая женщина. Однако понял это как-то не сразу. Более того, я обратил внимание на ее красоту после того, как поймал себя на мысли, что меня возбуждает ее голос. Мягкий, глубокий, легкий, женственный, с бархатным оттенком. Она что-то продолжала говорить про чувства. Я ее перебил:

— А вот сейчас смотри, — сказал я, и положил ее правую ладонь, через джинсы, себе на член, который уже надулся от ее голоса. — Что ты сейчас чувствуешь?

Замолчала. Секунду стояла, глядя сквозь меня, потом закрыла глаза. Я свободной рукой обнял ее, и сказал:

— Юля, скажи, что ты сейчас чувствуешь. Мне очень интересно. Вот я сейчас чувствую, что ты мне очень нравишься. Ты вкусно пахнешь. Наверное, очень вкусная женщина. А ты?

— Я… Я думаю, сейчас мне лучше ничего не говорить.

Я ее обнял и поцеловал в губы. Глаза закрыты. Замедленная реакция.

Она сказала, что я ей нравлюсь, но между нами ничего не будет, потому что она замужем, так что мы будем просто друзьями.

Снова позвонил ей через пару дней:

— Привет, Юля, как дела?

— Хорошо. А у тебя как дела?

Еще немного бла-бла-бла. А потом говорю:

— А давай мы с тобой пойдем завтра ко мне и будем заниматься любовью!

— А вот это тебе фигушки! Я же сказала, что замужем! Ты же знаешь, мы нравимся друг другу, Игорь, но… — и так далее.

Тем не менее, она согласилась встретиться со мной. Просто провести вечер вместе.

После небольшой прогулки я пригласил ее к себе. Посмотрела неопределенно-вопросительно.

— Не волнуйся, мы не будем заниматься сексом. Я не буду к тебе приставать. Просто покажу, где я живу, попьем вина. Ты можешь уйти в любой момент.

По пути ко мне я, как всегда, волновался. Меня очень напрягала мысль, что что-то может получиться не так. Я так и сказал ей.

— Юля, ты знаешь, я сейчас волнуюсь. Странное такое чувство. Мне тридцать два года, а я чувствую себя как школьник на первом свидании. Как подросток. И сейчас происходит нечто очень важное. Для меня важно то, как я выгляжу в твоих глазах. Хотя мы просто едем ко мне попить вина.

Проговорив это, я почувствовал себя лучше. Она в ответ лишь улыбнулась. То ли ей понравились мои по-детски простодушные слова. То ли она отлично знала, как именно мы будем пить вино. Или и то, и другое.

Когда я посадил ее на диван и начал раздевать, она сказала:

— Игорь, мы же договаривались, что не будем…

— Конечно, договаривались, — сказал я. — Мы ничего такого не будем. Я просто хочу тебя раздеть. Ты такая красивая.

Она улыбнулась, взяла меня за член и говорит:

— Ты такой мерзавец! — и сразу переключила на него все свое внимание…

Потом я пришел к ней в гости. На работу. Днем. В офисе никого не было.

— Никто из твоих коллег сейчас не придет?

— Нет, сейчас все на обеде.

— Вот и прекрасно, — сказал я, целуя ее в губы и задирая платье.

Платье было черно-красное. То ли красные цветы на черном фоне, то ли наоборот. Трусики оказались тоже черные в красных цветах. Тонкий запах тела. Уже влажная. У меня сорвало крышу. Мы делали секс на ее рабочем столе резко и долго. Компьютер и факс дрожали и покачивались, как от землетрясения. Юля лежала, закрыв глаза и немножко закусив нижнюю губу, накрашенную алой помадой. Когда землетрясение кончилось, мы пошли гулять…

Через несколько дней она сказала по телефону, что не может со мной встречаться в ближайшее время, потому что ее муж увидел в ее поведении что-то необычное. Она думает обо мне, это заметно. Так что некоторое время нам лучше не встречаться.

Потом она улетела отдыхать в Турцию. Без мужа. Он слишком занят на работе. Сообщила мне по электронной почте название отеля. Я тут же выяснил в интернете, что горящая путевка на четыре дня в отель по соседству стоит всего четыреста долларов. Могу лететь завтра же. Но… я остро ощутил, что в этом было бы что-то очень неправильное. Для меня это волнующий роман с красивой женщиной, для нее — риск развалить семью. Я сообщил, что не приеду.

На следующий день в «аське» появилось ее имя.

— Привет!

— Привет. Как отдыхается?

— Хорошо… Я вот подумала, наверное, хорошо, что ты не приедешь… Я долго размышляла о своем отношении к тебе. Ты сильный, красивый мужчина, интересный человек и интересный собеседник. Я могла бы в тебя влюбиться без памяти… Но это будет неправильно…

И что-то еще.

Я тут же, сидя перед компьютером у себя дома, расплакался. Сильный, красивый мужчина. Интересный человек и интересный собеседник. Я могла бы в тебя влюбиться без памяти… Ах, Юля… Я никогда до конца не верил тем хорошим словам о себе, которые слышал от женщин, потому что в глубине души сам относился к себе без любви и уважения. И тут ты пишешь такое…

Больше мы не встречались. Хотя до сих пор общаемся по телефону. С тех пор у нас теплые дружеские отношения…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.