Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широколиственнолесная зона.






Широколиственнолесная зона с дубовыми и липовыми лесами, черноольховыми топями и травяными болотами хорошо выражена на Русской равнине вплоть до Урала, вычленяется в Сибири и вновь появляется лишь на Дальнем Востоке. В восточноевропейских (среднерусско-приволжских) лесах значительную роль играют дуб черешчатый, клён остролистный, ясень обыкновенный и липа сердцевидная. В Заволжье возрастает роль липы. На Дальнем Востоке много маньчжурских видов: дуб монгольский, липа амурская.

Широколиственные леса обычно многоярусны. Верхний ярус образуют дубы или липы, второй – чаще всего клён, вяз, ясень, далее – кустарники орешника, бересклета, жимолости и др. Самые нижние ярусы представлены широкотравьем (дубравнотравьем)– травянистыми растениями с широкими листовыми пластинками. Густы и многоярусны леса субтропиков. В первом ярусе – дуб, бук, каштан, тис, во втором – граб, дзельква, в третьем – вечнозелёные кустарники лавровишни, рододендрона, самшита; в травянистом покрове – много эфемероидов.

Растительные ресурсы – важнейшая часть природных богатств страны. Естественная растительность служит сырьём для промышленности, обеспечивает человека продуктами питания, велико её рекреационное, лечебно-оздоровительное и эстетическое значение. Растительный покров имеет важнейшую функцию стабилизирующего фактора в ландшафте, поддерживая качество среды. Видовое разнообразие растительного покрова, особенно его средообразующие и стабилизирующие функции зависят от величины запасов фитомассы и биологической продуктивности. Фитомасса и биопродуктивность могут рассматриваться как ресурс. Наибольшей продуктивностью отличаются сообщества, произрастающие в полосе оптимального соотношения тепла и влаги: в широколиственных лесах и луговых степях (см. табл. 1)


 

 

Таблица 1

Запасы фитомассы и продуктивность

Зоны и подзоны Фитомасса, т/га Продуктивность, т/га – средняя в сухом весе (макс.)
Арктические пустыни Менее 2 0, 24
Северная тундра Менее 10  
Типичная тундра 10–20  
Южная тундра 20-40  
Лесотундра 50-70  
Северная тайга 100–200 4–5
Средняя тайга    
Южная тайга 300-350  
Широколиственные леса 400–500 12 (16–17)
Луговые степи 10–20 15 (25–26)
Сухие степи 5-10  
Полупустыни и пустыни Менее 5  

 


 

Основная часть населения страны сосредоточена в зонах наибольшей биологической продукции, в районах с низкой естественной продуктивностью (тундра, полупустыни) плотность населения невелика. При средней величине первичной продукции на территории России (20 т/га) в год общее годовое количество фитомассы будет составлять 34 млрд т, т.е. св. 230 т на душу населения.

По состоянию на 1.1.1998 площадь, покрытая лесом, равна 774, 3 млн гa, лесистость составляет 45, 3% территории страны, площадь лесного фонда России – почти 1, 2 млрд га. Общий запас древесины в лесном фонде составляет 81, 9 млрд м3, в т.ч. 44, 1 млрд м3 (53, 8%) спелых и перестойных насаждений, из них 34, 6 млрд м3 наиболее ценных хвойных. Ежегодный прирост древесины основных лесообразующих пород составляет 970, 4 млн м3 или 1, 3 м3/га.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.