Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таёжная зона.






Наибольшие площади приходятся на долю таёжной зоны, представленной разнообразными лесами.

Леса – наиболее распространённый в России тип растительного покрова. Россия обладает 22% всех лесов планеты, они занимают 774, 3 млн га (45, 3% её территории). Северная граница их распространения совпадает с изотермой самого тёплого месяца июля – +10°С. Почти 80% площади лесов России занимают хвойные (таёжные) леса: темнохвойные – еловые, пихтовые и кедровые, и светлохвойные – сосновые и лиственничные. Самыми ценными лесами планеты считаются кедровые леса. В нашей стране сосредоточено 99% всех мировых кедровников, но по площади на них приходится всего 6% лесов России. Самое неприхотливое и выносливое хвойное дерево – лиственница. Лиственничники занимают наибольшую площадь – 41% всех лесов, сосняки – 17%, березняки – 13%, ельники – 12%, осинники – 3%, пихтарники – 2%, дубравы – ок. 1, 6%.

Для таёжных лесов характерна очень простая структура – древесный ярус и ковёр зелёных мхов. Кустарников, кустарничков и трав совсем немного. В смешанных лесах Русской равнины к хвойным присоединяются широколиственные породы: дуб, липа, клён, вяз, ясень, восточнее Уральских гор – мелколиственные: осина и берёза. В прошлом смешанные леса были чрезвычайно разнообразны. Глухие еловые, елово-широколиственные леса перемежались с чистыми дубравами, светлые сосновые боры с тёмными липняками. Наиболее тёплые местообитания на склонах южной экспозиции, возвышенных участках и на территориях с плодородными почвами занимали широколиственные, преимущественно дубовые, леса. На северных склонах произрастали липняки. На бедных подзолистых почвах, сформировавшихся на суглинках, существовали еловые леса, а на песчаных почвах господствовала сосна. Разнообразны по составу пород и многоярусны с обилием лиан смешанные леса Дальнего Востока – южный муссонный аналог зоны широколиственно-хвойных лесов Русской равнины.

Таёжная зона подразделяется на подзоны северной, средней, южной тайги и подзону смешанных лесов.

Растительность подзоны северной тайги состоит из хвойных кустарничково-лишайниково-зелёномошных редкостойных лесов; в европейской части они сочетаются с грядово-мочажными травяно-сфагново-гипновыми и верховыми болотами, в Западной Сибири – с бугристыми, травяно-сфагновыми и осоково-гипновыми болотами; на Камчатке – с субокеаническими болотами. На Кольском полуострове и в Карелии северная тайга характеризуется господством сосновых лесов над еловыми, широким распространением особых, т.н. каменистых типов леса, преобладанием карельских болот с молинией голубой. В восточноевропейской (онежско-приуральской) северной тайге преобладают еловые леса, верховые болота, на болотах нет молинии голубой. В Сибири распространены лиственничники: в Западной Сибири с лиственницей сибирской, в Средней Сибири – с лиственницей даурской, в Восточной Сибири и на Чукотке – с лиственницей даурской и лиственницей Каяндера, роль которых увеличивается к востоку. Для Камчатки характерны леса из берёзы каменной и преобладание болот-плащей с невысоким кустарником со смолистым запахом – восковницей пушистой и осокой Миддендорфа.

В подзоне средней тайги распространены хвойные кустарничковые мелкотравно-зелёномошные леса, в Средней и Восточной Сибири сочетающиеся с моховыми марями, в Центральной Якутии – с аласными лугами. Для всей подзоны характерны грядово-мочажные сфагновые верховые и травяно-сфагново-гипновые болота. Средняя тайга имеет самую большую протяжённость с севера на юг. В ней восточно-скандинавские (карельские) и восточноевропейские (ладожско-вычегодские) леса близки по видовому составу лесообразующих пород, но в первых доминируют сосновые, а во вторых – еловые леса. В приуральских лесах впервые появляются характерная для Сибири сосна кедровая сибирская (кедр) и бидоминантные елово-пихтовые, кедрово-еловые, кедрово-сосновые леса. Тёмнохвойные елово-кедровые леса преобладают в Западной Сибири. Восточнее Енисея господствуют лиственничники. Лиственница сибирская, встречавшаяся в Западной Сибири, замещается лиственницей даурской. В восточносибирских (лено-алдан-ских) лесах заметную роль играет лиственница Каяндера. В дальневосточных лесах участвуют лиственница даурская, берёза маньчжурская, берёза растопыренная (близкая к ернику), рододендрон даурский. В составе сахалинских лесов распространены виды с узким ареалом: пихта сахалинская и лиственница камчатская.

Для подзоны южной тайги характерны хвойные дубравнотравные леса, сфагновые верховые болота, а на Дальнем Востоке также и ерниково-лиственничные мари. Увеличивается разнообразие подлеска, хорошо развит травя-но-кустарничковый ярус, моховый покров становится фрагментарным.

Подзона смешанных хвойно-широколиственных лесов, или подтайга, – самая южная окраина таёжной зоны, обогащённая, за исключением Западной Сибири, широколиственными древесными видами. В европейской части России и на Дальнем Востоке она состоит из смешанных хвойно-широколиственных лесов, которые в европейской части сочетаются с черно-ольховыми топями, на Дальнем Востоке – с ерниково-лиственничными марями. В Западной Сибири мелколиственные злаково-разнотравные леса сочетаются с сосново-кустарничково-сфагновыми верховыми и травяными низинными болотами. Приуральская под-тайга отличается от восточноевропейской отсутствием ясеня обыкновенного и наличием пихты сибирской, а также усилением роли липы сердцевидной. Западносибирская подтайга образована мелколиственными породами – берёзой поникшей (бородавчатой) и осиной (тополем дрожащим). Приамурская под-тайга богаче среднесибирской (ангарской)– в ней наряду с сосной лесной и лиственницей даурской присутствуют дуб монгольский и берёза даурская. Для дальневосточной (маньчжурской) подтайги характерны ель аянская, пихта белокорая, сосна корейская (кедр корейский), дуб монгольский, липа амурская, клён мелколистный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.