Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болотные почвы.






Болотные почвы широко распространены по всей территории России и формируются в условиях периодического или постоянного повышенного увлажнения. Они подразделяются на торфяные с мощным поверхностным горизонтом торфа, торфяно-глеевые, где горизонт торфа подстилается оглеенным минеральным горизонтом, иловато-болотные, в которых горизонт ила (минеральная масса в смеси с разложившимся органическим веществом) сменяется оглеенным минеральным, и лугово-болотные с верхним минеральным одернённым оглеенным горизонтом, с высоким содержанием гумуса – до 30%. Торфяные болотные почвы наиболее широко распространены в тундровой, таёжно-лесной и лесостепной зонах. В таких почвах в условиях избыточного увлажнения растительный опад при недостатке кислорода разлагается плохо и медленно, при этом образуется и накапливается торф. Торфяные болотные почвы делятся на верховые – очень кислые, крайне бедные элементами питания для растений, низинные – нейтральные, богатые элементами питания, и переходные. Осушение и окультуривание торфяных болотных почв делает возможным использование их в земледелии.

В горах формируются почвы (в зависимости от их высоты и географического положения), аналогичные равнинным типам: горные каштановые, горные дерново-подзолистые, горные тундровые почвы. Горы северных территорий имеют значительно меньше высотных почвенных поясов, чем южных. Наиболее разнообразны горные почвы в самых высоких и южных российских горах – Кавказских. Горные почвы, по сравнению с равнинными, имеют меньшую мощность, нередко неразвитый почвенный профиль. Они отличаются также и по механическому составу – это преимущественно щебнистые, валунные или галечниковые почвы. Они богаты первичными, слабо выветренными минералами. В ряде горных районов распространены горные почвы, не имеющие аналогов на равнинах, такие как, например, высокогорные дерново-гольцовые почвы на Алтае, Саянах и Забайкалье. Развиваются в условиях сухого и холодного климата высокогорий, на хорошо дренированных поверхностях выравнивания под дриадовыми, кобрезиево-дриадовыми, реже лишайниково-осоковыми с типчаком и мятликом растительными сообществами. В этих почвах хорошо выражен рыхлый суглинисто-щебнистый перегнойный горизонт, развиты криотурбации, солифлюкция и мерзлотная сортировка; оглеение почти отсутствует. Горно-луговые почвы субальпийских и альпийских лугов формируются под лугами или зарослями кустарников в холодном и влажном климате высокогорий. Для них характерны скелетность и небольшая мощность почвенного профиля с отчётливо выраженным тёмным гумусовым горизонтом, иногда торфянистым. Преобладает кислаяреакция почвенного раствора.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.