Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвы подзолистого типа.




Почвы подзолистого типа формируются под хвойными и смешанными широколиственно-хвойными лесами при избыточном увлажнении и занимают больше половины площади России. Главная отличительная черта этих почв – господство подзолообразовательного процесса и кислая реакция, которая неблагоприятна для выращивания культурных растений. Почвы имеют резко расчленённый профиль, их верхние элювиальные горизонты обеднены иловатыми частицами и полуторными окислами, а нижние иллювиальные – обогащены. В верхней части почвенного профиля накапливается устойчивый к разложению кварц, который и составляет белёсый подзолистый (элювиальный) горизонт. Подзолистые почвы пригодны для выращивания большого набора сельскохозяйственных культур, но нуждаются в известковании для нейтрализации кислотности и регулярном внесении минеральных и органических удобрений.

Хвойные леса таёжной зоны дают мало растительного опада, перегноя образуется мало, при хорошем дренаже он быстро вымывается. В средней тайге под хвойными кустарничково-моховыми лесами образуются собственно подзолистые почвы с маломощным (до 10 см) гумусовым горизонтом. Подзолистые почвы малоплодородны – гумуса в них редко бывает больше 1, 5–2%, реакция элювиальных горизонтов сильно кислая или кислая (рН от 3, 5 до 5, 0). По глубине залегания нижней границы элювиального горизонта выделяют мелкоподзолистые почвы (до 10 см), неглубокоподзолистые (10–20 см), глубокоподзолистые (20–35 см) и сверхглубоко-подзолистые (глубже 35 см). Глееподзолистые почвы распространены в подзоне северной тайги, занимая относительно дренированные участки с северно-таёжными хвойными моховыми и лишайниково-кустарничковыми лесами. Верхние горизонты почв характеризуются развитием процессов оглеения, сильнокислой реакцией (рН 3, 0–4, 0), обеднением полуторными окислами и обогащением подвижным железом. Содержание гумуса в горизонте А1 достигает 2–4%. Дерново-подзолистые почвы формируются под широколиственно-хвойными, мелколиственно-хвойными и сосново-лиственничными, мохово-травянистыми и травянистыми лесами. Лиственные деревья дают больше растительного опада, в этих районах возрастает количество солнечного тепла и уменьшается количество влаги, просачивающейся в почву, вымывание гумуса ослабляется. Почвы имеют отчётливо выраженный гумусовый (дерновый) горизонт (10–20 см), с более высоким содержанием (от 2 до 6%) гумуса, чем у подзолистых почв. Гумусовый горизонт по сравнению с подзолистым менее кислый и более насыщен основаниями. Подзолы иллювиально-гумусовые и иллювиально-железисто-гумусовые распространены в наиболее увлажнённых районах северной тайги и лесотундры на породах лёгкого гранулометрического состава (песчано-супесчаных и щебнистых). Распределение органического вещества в них имеет два максимума в верхней части и в иллювиальном горизонте, в последнем накапливаются и железо, и алюминий. На слабодренированных элементах рельефа с временным застоем поверхностных вод или высоким стоянием грунтовых вод происходит смена промывного режима на застойный и образуются подзолисто-болотные почвы с хорошо выраженным глеевым или более или менее развитым торфяным горизонтом. Такие почвы при земледельческом освоении нуждаются в регулировании водного и теплового режимов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.