Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арктические почвы.






Природно-климатические особенности Севера.

Крайний Север — часть территории России, расположенная главным образом к северу от Полярного круга. Климат чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга.

К Крайнему Северу относят: Якутию, Карелию, Магаданскую, Камчатскую и Мурманскую области, а также отдельные районы и города Архангельской области, Республики Коми, Тюменской области, Красноярского края, Иркутской и Сахалинской областей, Хабаровского края, а также острова Северного Ледовитого океана и его морей, острова Берингова и Охотского морей.

Некоторые территории России с суровым климатом считаются приравненными к условиям Крайнего Севера.

Коренное население — малочисленные народы Севера.

Почвы.

Почвы – одно из ценнейших богатств России, основной природный ресурс сельского и лесного хозяйства. Обладая естественным плодородием и способностью производить урожаи, почвы являются важным фактором хозяйственного развития многих регионов страны, т.к. с их плодородием связана возможность развития земледелия и получения продуктов питания и многих видов сырья.

Огромные размеры, значительная протяжённость территории России и связанное с этим разнообразие климата, водного режима, растительности, геологического строения и рельефа определили пространственную пестроту почвенного покрова. Характерные сочетания на определённой территории материнской горной породы, рельефа, климата, растительности, животных и других факторов почвообразования приводят к формированию генетических типов почв, обладающих сходным строением и свойствами. Каждый тип почв в зависимости от преобладания тех или иных почвообразующих процессов подразделяется на более мелкие таксономические единицы – подтипы.

Арктические почвы.

Арктические почвы встречаются в области полярных пустынь и полупустынь под «пятнами» растительности на островах Северного Ледовитого океана и на узкой полосе вдоль азиатского побережья материка. Почвенные процессы слабо развиты, а почвенный профиль практически не выражен. Редкие мхи и лишайники практически не дают «материала» для образования перегноя, их гумусовый горизонт редко бывает толще 1 см. Большое влияние на формирование арктических почв оказывает многолетняя мерзлота, оттаивающая в кратковременный летний период (1–2 месяца) не более чем на 0, 5 м. Из-за недостаточного увлажнения в арктических почвах отсутствует оглеение, почвы имеют нейтральную кислотную реакцию, иногда карбонатны или даже засолены. Местами под пятнами водорослей выделяют специфические «почвы-плёнки» со слабозаметными признаками почвообразования.

Для тундрового почвообразования характерны те же лимитирующие факторы, что и для арктических почв – кратковременность периода активного почвообразования, низкие температуры и мерзлота. Пестрота почвенного покрова зависит от особенностей распределения почвообразующих пород, выраженности мерзлотных форм микрорельефа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.