Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табельные средства полевого водоснабжения






Табельные средства для обеспечения войск водой в полевых условиях подразделяют:

- на средства добычи,

-средства очистки

- средства доставки

- средства хранения воды.

К средствам добычи воды относятся установки для добычи воды, механизированный шнековый колодец, передвижные буровые установки.

К средствам подъема воды относятся ручные, электрические насосы и водоподъемники.

К средствам очистки воды относятся полевые фильтры:

- носимые фильтры (НФ-30),

- тканево-угольный фильтр (ТУФ-200),

- переносная водоочистная установка (ПВУ-300),

- войсковые фильтровальные станции (ВФС-2, 5, МАФС-3, ВФС-10),

- средства опреснения воды - опреснительные станции (ОПС, ОПС-5).

В последнее время на снабжение войск начали поступать станции комплексной очистки (СКО), позволяющие в рамках единой технологической схемы очищать и опреснять воду.

Названные средства позволяют удалить из воды естественные загрязнения, радиоактивные и отравляющие вещества, токсины и болезнетворные микроорганизмы. Наиболее распространенная схема обработки воды может быть представлена на примерах работы фильтра ТУФ-200 и войсковой фильтровальной станции ВФС-10.

Фильтр ТУФ-200 предназначен для осветления и обесцвечивания воды, освобождения ее от ОВ и болезнетворных микроорганизмов. С помощью фильтра можно очистить от 200 до 400 л воды в час.

В комплект ТУФ-200 входят:

- собственно фильтр, снаряженный в верхней половине тканевым мешком, а в нижней - активированным углем;

- насос-гидропульт;

- 4 резиновых резервуара РДВ-100;

- 2 брезентовых ведра,

- запасы угля, глинозема, хлорной извести;

- запасные части, принадлежности и инструменты.

К каждому комплекту прилагается инструкция по работе с фильтром.

Схема работы фильтра:

- три резервуара РДВ-100 с помощью брезентовых ведер наполняют водой, подлежащей обработке, и подвергают ее коагуляции и перехлорированию.

- когда вода отстоится и хлопья осядут на дно, ее с помощью насоса-гидропульта пропускают через фильтр;

- чистую воду собирают в четвертый резервуар РДВ-100. Проходя через фильтр, вода в тканевом мешке освобождается от взвешенных частиц и хлопьев коагулянта, а в слое активированного угля - от избытка хлора.

Закрыв нижний и открыв верхний выпускные краны, убеждаются в достаточном осветлении и надежном обеззараживании воды: из крана должна поступать прозрачная вода с резким запахом хлора.

Полноту удаления из воды избыточного хлора, или дехлорирования, проверяют, оценивая воду, поступающую из нижнего крана: здесь вода не должна иметь запаха хлора.

Через 4-6 ч работы тканевый мешок необходимо заменить новым или использованным выстиранным тканевым фильтром. Активированный уголь заменяют новым через 20-40 ч работы. Признаком необходимости его замены служит появление запаха хлора в фильтрате.

ТУФ-200 обслуживают двое солдат. При очистке зараженной воды они должны использовать средства защиты. После окончания очистки фильтр, насос и резервуары для зараженной воды дезактивируют, обезвреживают или дезинфицируют в зависимости от вида заражения воды.

Войсковая фильтровальная станция ВФС-10 предназначена для очистки воды от естественных загрязнений, ее обезвреживания и обеззараживания. Станция смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ-131 и двухосном прицепе и состоит:

- из фильтра,

- дехлоратора,

- двух выносных электронасосов,

- резервуаров РДВ-5000,

-коммуникаций,

-лаборатории для контроля качества воды,

- реагентов, фильтрующих материалов.

ВФС-10 развертывают на рабочей площадке пункта водоснабжения при удалении от источника воды не более 50 м. Рабочую площадку разделяют на чистую и грязную половины. На чистой половине располагают резервуары с чистой водой, прицеп, укрытие для личного состава. Остальные средства станции размещают на грязной половине.

Для очистки воду из источника подают электронасосом первого подъема в резервуары-отстойники, в которые одновременно специальными насосами-дозаторами вводят химические реагенты (коагулянт, ДТСГК (дветретиосновная соль гипохлорита кальция), нейтральный гипохлорит кальция (НГК).

По истечении требуемого по режиму времени контакта вода из резервуаров-отстойников насосом второго подъема подается на фильтр-осветлитель, затем проходит дехлоратор и поступает в резервуары чистой воды, где в случае отсутствия хлора дополнительно обрабатывается осветленным раствором ДТСГК (хлорной извести) из расчета 0, 8-1, 2 мг/л активного хлора.

Для опреснения воды применяют передвижные опреснительные инженерные средства - станции ОПС и ОПС-5. При наличии в воде радиоактивных веществ одновременно с опреснением происходят удаление взвешенных радиоактивных частиц и уменьшение содержания растворенных радиоактивных веществ.

Добытую и очищенную на пунктах водоснабжения воду транспортируют к местам ее потребления в специальных автоцистернах либо других емкостях. На средства подвоза воды медицинской службой оформляют санитарные паспорта. Работники водоснабжения, в том числе занятые доставкой воды к пунктам разбора, периодически проходят медицинское обследование и осмотр, что отмечают в их личных санитарных книжках.

Выдачу воды из емкостей осуществляют только с помощью сливных кранов или штатных насосов. Всасывающие или переливные рукава перед каждым использованием промываются чистой водой. Емкости и резервуары для перевозки и хранения воды, сливные и переливные трубопроводы не реже 1 раза в неделю промывают и дезинфицируют, заполняя водой с содержанием активного хлора 25-30 мг/л. Через 1 ч после заполнения их промывают чистой водой до исчезновения запаха хлора.

Кроме указанных табельных инженерных средств для очистки воды могут использоваться различные нетабельные средства: фильтры из подручных материалов, некоторые технические средства продовольственной службы, отдельные реагенты химической и медицинской служб и др.

В случае заражения питьевой воды средствами массового поражения ее использование запрещается, при необходимости проводят специальную обработку. Для этого в полку могут применять ТУФ-200 и МАФС.

Дезактивацию и обеззараживание воды в войсковой части проводят лишь тогда, когда другим способом получить пригодную для питья воду нельзя. В этом случае личный состав части под руководством специалиста инженерных войск организует на ПВ необходимую обработку воды с использованием табельных средств.

Дезактивация воды с помощью ТУФ-200 включает коагуляцию, хлорирование, отстаивание и фильтрование через специальную шихту. При обработке воды по обычной схеме (освобождение от взвешенных частиц и бактерий) в ходе коагуляции, отстаивания и фильтрования может задерживаться до 50-80 % радиоактивных веществ.

Для обезвреживания (дегазации) на ТУФ-200 более целесообразно применять перехлорирование воды. В некоторых случаях воду можно дегазировать кипячением. Следует отметить, что обезвреживание воды от отравляющих веществ - очень сложный процесс. Даже при участии специалистов и использовании необходимых технических средств он не всегда дает положительный результат.

При обезвреживании и дезактивации воды схема развертывания ТУФ-200 не меняется, но в корпус фильтра вместо тканевого мешка и активного угля загружают специальный уголь карбоферрогель (КФГ-М).

В отстойники, заполненные водой, вводят хлорсодержащий препарат и коагулянт. После отстаивания в течение 30 мин. воду насосом подают на фильтр, проходя через который, она дехлорируется и дезактивируется.

Питьевую воду после обеззараживания (дезинфекции), обезвреживания (дегазации) и дезактивации можно употреблять лишь с разрешения медицинской службы.

Личный состав, привлекаемый к выполнению задач водоснабжения, должен строго соблюдать правила личной и общественной гигиены и допускается к работам с разрешения медицинской службы. При работе по обеззараживанию, обезвреживанию и дезактивации воды обязательно пользуется защитной одеждой.

Отработанную шихту фильтров и другие зараженные материалы собирают в специальные колодцы или закапывают в грунт на расстоянии не менее 50 м от ПВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.