Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды природных ресурсов






РЕФЕРАТ

по географии на тему:

«Природные ресурсы России»

Выполнила ученица 9 «Б» класса:

Тетеревлёва Екатерина.

Проверил учитель географии:

Гайдаржи Елена Филипповна.

 

 

Шенкурск

 

 

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………….2

2.Основные виды природных ресурсов…………………………………………….3

3.Классификация природных ресурсов……………………………………………..5

3.1Классификация по виду исчерпаемости………………………………………5

3.2Классификация по видам хозяйственного использования…………………..6

4.Природные ресурсы России……………………………………………………….9

4.1 Минеральные ресурсы………………………………………………………...9

4.2 Водные ресурсы………………………………………………………………13

4.3 Земельные ресурсы…………………………………………………………...14

4.4Биологические ресурсы……………………………………………………….15

5.Заключение…………………………………………………………………………16

6.Используемая литература…………………………………………………………17

 

Введение

Часть географической оболочки, с которой человечество взаимодействует в процессе своей жизнедеятельности, называется природной средой. А природная среда – это природные условия плюс природные ресурсы.

Природные ресурсы — это совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества. Природные ресурсы являются важной частью национального богатства страны и источником создания материальных благ и услуг. По мере развития общества природными ресурсами становятся всё новые компоненты природы.

Российская Федерация обладает огромным и разнообразным по видовому составу природно-ресурсным потенциалом. По объему и многообразию природных ресурсов России практически нет равных в мире. По расчетам ученых, запасами угля, железной руды, калийных солей и фосфатного сырья РФ обеспечена на 2-3 столетия. Значительны лесные, водные ресурсы, запасы газа, нефти.

Цели: изучить природные ресурсы России.

Задачи:

1)Рассмотреть основные виды природных ресурсов и их классификацию.

2) Рассмотреть природные ресурсы России и их крупные месторождения.

Основные виды природных ресурсов

Основными компонентами природных ресурсов являются:

- Водные ресурсы – водные запасы, используемые как источник водопровода для производственных и бытовых нужд, гидроэнергии, а также как транспортные магистрали и т.д. Водными ресурсами являются сама пресная вода и энергетические гидроресурсы.

Пресная вода–это воды рек и озер, то есть доступные для использования, а также ледники, то есть вода в замороженном виде

- Земельные ресурсы – ресурсы, используемые или предназначенные к использованию в сельском хозяйстве, под строения в населенных пунктах, под железные и шоссейные дороги, а также другие сооружения, под заповедники, парки, скверы и т.п., занятые полезными ископаемыми и др.

- Биологические ресурсы – Биологические ресурсы - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, заключенные в объектах живой природы: промысловые объекты, культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты и т.п. Различают растительные ресурсы, ресурсы животного мира, генетические ресурсы.

- Минеральные ресурсы – все естественные составляющие литосферы, используемые или предназначенные к использованию в производстве продуктов и услуг как минеральное сырье в естественном виде или после подготовки, обогащения и переработки (железо, марганец, хром, свинец и др.) или источники энергии.

- Рекреационные ресурсы это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных ресурсов возможна организация отраслей хозяйства, специализирующихся на рекреационном обслуживании.

К рекреационным ресурсам относятся:

- природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, водоемы, растительность, животный мир);

- культурно-исторические достопримечательности;

- экономический потенциал территории, включающий инфраструктуру, трудовые ресурсы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.