Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и расчет счетчиков воды






Для учета расхода воды на вводах в здания или ответвлениях сети, подводящих воду потребителям, устанавливается водосчетчик. При расчетном максимальном расходе воды до 15 м3 /ч устанавливаются скоростные крыльчатые счетчики. Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за сутки, который не должен превышать эксплуатационный расход, принимаемый по таблице 3.3 методических указаний №333.

Подбираем счетчик, исходя из того, что диаметр счетчика принимается меньше диаметра трубопровода на два сортамента и потери напора при пропуске расчетного максимального секундного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды в крыльчатых счетчиках не должны превышать 5, 0 м.

- счетчик с диаметром условного прохода 25 мм не подходит по условию, следовательно принимаем счетчик с диаметром 32 мм

Тип счетчика Диаметр условного прохода счетчика, мм Параметры
Эксплуатац. расход воды, м3 Порог чувствительности, м3/ч, не более Максимальный объем воды за сутки, м3 Гидравлическое сопротивление счетчика S при расходе воды
м3 л/с
Крыльчатый ГОСТ 16019-83     0, 05   0, 1 1, 3

 

Определяем величину






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.